Елена Андриянова
Конспект НОД «В поисках Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В поисках Колобка»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: словесная, практическая, игровая.
Цель: Формирование у детей элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер.
-Закрепить понятия один и много, поровну, высокий - низкий.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД „В поисках Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
-Развивать зрительное внимание, логическое мышление.
-Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию.
-Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к математике.
-Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Методы и приемы:
Наглядные (демонстрация картинок)
Словесные (беседа)
Игровые (сюрпризный момент, загадывание загадок, создание игровой ситуации)
Практические (упражнения, моделирование)
Планируемый результат:
Активно занимается литературным творчеством, умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками и педагогом во время игры, различает и называет геометрические фигуры, учиться сравнивать предметы по величине, умеет сравнивать группы предметов (один, много, ни одного).
Материалы и оборудование: ширма, бибабо, игрушка-заяц,морковь (по количеству зайцев плюс 1.), .корзинка,солнце, прищепки, мешочек, геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники –по количеству детей, баранки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в группу и становятся возле воспитателя.
В-ль: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся
(Дети здороваются и становятся вокруг воспитателя.)
В-ль: Ребята, а вы любите сказки? Какие самые любимые? А хотели бы вы прямо сейчас очутиться в сказке? (Да) Хорошо. Для того, чтобы понять в какую сказку мы отправимся вам надо отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок
Укатился наш дружок,
Кто же это (Колобок)
— Правильно, молодцы! Осталось произнести волшебные слова. Для этого нужно закрыть глаза и повторить их за мной. Готовы?
«Хлопнем дружно, раз, два, три.
Сказка, дверь нам отвори!»
-А сказка эта новая о колобке, который любит математику.
В-ль: Жили-были дед и баба на полянке у реки
И любили очень-очень на сметане колобки.
Бабка тесто замесила, колобка она слепила,
В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян пригож и на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко.
А пока он там лежал, морковь на грядке увидал.
Спрыгнул он с окошка ловко, чтобы посчитать морковку.
Потом тропинку увидал, покатился и пропал.
Дед и баба расстроились очень
Плачут и днем, плачут и ночью….
Ребята, поможем найти Колобка и вернуть его бабушке и дедушке? (Да)
Хорошо,отправляемся в лес по следам Колобка, а кто же может встретиться нам на пути? (показ картинок)
Все верно. Путь нам предстоит неблизкий, поэтому я заранее приготовила корзинку, а в ней все необходимое для дальней дороги, посмотрите (показывает. Дети называют и объясняют зачем)
В-ль: Ну что ж, вставайте друг за другом, мы отправляемся
По ровненькой дорожке - ходьба с высоко поднятыми ногами
Шагают наши ножки - шагают
Вот мы кочки увидали - прыжки
Через них мы прыгать стали
Впереди течет ручей
Подходите поскорей
По мостику прошли
И в лесок пришли
(на ширме появляется Заяц)
Заяц: Я зайчик маленький,
Я зайчик серенький.
Прыг-скок, прыг-скок,
По кочкам да через мосток
В – ль: Здравствуй, заинька дружок
Ищем мы тут Колобок
Он из дома убежал
Может ты его встречал?
Заяц: Был тут ваш румяный бок
Съесть его хотел, не смог.
Он подарил ведро морковки
И укатился очень ловко.
Хочу я друзей своих угостить,
Но хватит ли всем? Не знаю. Как быть?
В-ль: Давайте ребята, мы поможем зайчику. (Да)
В-ль: Давай зайчик нам морковку. Сколько у нас зайчат? (Много). А сколько в ведре морковок? (Много). А как нам разделить морковки так, чтобы накормить всех зайцев? (положить каждому по морковке).
(Дети раскладывают морковку зайцам).
В-ль: Всем зайкам досталась морковка? (Всем). Что мы можем сказать о зайчиках и морковках? (Зайчиков и морковок поровну. Сколько зайчиков - столько и морковок). Вот еще одна осталась
И тебе морковь досталась
Заяц: Вот спасибо вам, друзья
Очень, очень счастлив я
В-ль: Задание мы выполнили, давайте теперь поиграем с зайчиком.
Физминутка «Веселые зайчики»
Не успел костер в лесу
Сильно разгореться,
А уж зайчики бегут дети водят хоровод
Все к нему погреться
Нет у зайцев рукавиц повороты рук
Нет у зайцев шапки руки на голове, качаем
Греют зайцы у костра потереть руки
Беленькие лапки
А вокруг белым-бело повороты туловища
Сели зайцы в санки дети парами
И катаются весь день идем по кругу
На лесной полянке. присели.
В-ль: Ну что ж, нам пора отправляться дальше. Встаем за мной.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До полянки добежим. (Бег на месте.)
На полянке волк сидит.
Ой, как сильно он дрожит.
Здравствуй волк, чего дрожишь?
Как осиновый ты лист.
Волк: Дрожу от холода, замерз
Уже не чувствую я нос.
Солнце спрятало лучи свои,
Вот и не греют меня они.
В – ль: Ребятки, поможем волку? (Да) Нам с вами надо вот такому солнышку (круг) прицепить вот такие лучики. (прищепки) Лучше под спокойную музыку) Какое замечательное солнышко получилось, лучиков много, теперь волк ты точно не замерзнешь. Держи.
Волк: Спасибо вам, друзья, могу помочь вам я. ?
В – ль: Ищем волк мы Колобок.
Не видал его, дружок?
Волк: По тропинке вы идите и с тропинки не сходите. (ушел волк)
В – ль: Готовы идти дальше? Ножки не устали? Тогда в путь:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежали
И…. медведя увидали (появляется медведь)
М-дь: Я мишка косолапый
Я по лесу иду.
Фигуры геометрические
В мешке своем несу.
Очень хочется мне знать,
Как фигуры называть.
(В мешке у медведя лежат квадрат,треугольник и круг)
Здравствуй, Мишенька дружок, не видал здесь Колобок?
Медведь: Видел ваш румяный бок
Очень хитрый Колобок.
Обещал мне рассказать, как фигуры называть.
Пока я за мешком ходил
Его уже и след простыл.
Помогите мне, ребята, вы загадки отгадать
Домик для друзей построить и фигуры все назвать.
В – ль: Ну что, ребята, поможем?
Загадки.
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня. (Квадрат)
Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам (Треугольник)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг)
(Воспитатель вытаскивает фигуры по одной, а дети называют)
В-ль: А что можно построить из этих геометрических фигур? (ответы детей)
- А теперь я вам предлагаю самим построить домики для медведя и его друзей.
(Дети проходят к столам, на которых стоят подносы с геометрическими фигурами)
-У вас на столе лежат квадраты, треугольники и круги.
-Из каких геометрических фигур мы построим домики? (Квадрат и треугольник)
- Какую фигуру вы возьмете,чтобы построить стену? (квадрат)
- Какого она цвета?
- Из какой фигуры можно сделать крышу? (треугольник)
- Какого она цвета?
-А какая фигура у вас осталась? (круг)
-Что можно сделать из круга? (солнце)
МЕДВЕДЬ: Вот спасибо, как я рад
Что встретил я таких ребят
Уж очень хочется мне с вами поиграть
А потом пойдете Колобка искать.
Физкультминутка «У медведя дом большой»
У медведя дом большой,
Ой -ой-ой (тянутся руками вверх).
А у зайки маленький,
Ай-ай-ай (приседают).
Мишка сам пошел домой,
Ой-ой-ой (шагают на месте).
И запрыгал заинька.
Ай-ай-ай (прыгают).
В-ль: Ребята, пора нам дальше идти. (Медведь уходит)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
Слышу сладкие слова
Кажется идет лиса….
(ПОЯВЛЯЕТСЯ Лиса с Колобком)
Лиса: Колобочек, мой дружочек
Съесть хочу тебя. Нет мочи!
В-ль: Здравствуй, Лисонька –Лиса
Ты отдай нам Колобка
Лиса: Здрасьте, что еще за дело
Я с утра совсем не ела
В – ль: Дома ждут его давно
Убежал через окно
Надо старикам помочь
Плачут день и плачут ночь
Лиса: Ладно, жалко, нету мочи
Но и есть хочу я очень
В – ль: Смотри –ка, лисичка, что мы принесли
Баранки румяные, как колобки!
Лиса: Спасибо! Вот здорово!
Я побегу, чаю согрею, друзей угощу!
В – ль: Ребятки, давайте рассмотрим Колобка. Какой он? (форма, размер, цвет,а как вы думаете, какой он по характеру)
Ну чтож, заберем его с собой, отправим к деду и бабе. Нам пора возвращаться.
Вы в кружоочек становитесь
Осторожно, не толпитесь
«Хлопнем дружно, раз, два, три
В детский сад нас возврати!»
Рефлексия: -Вот мы и вернулись. А вам понравилось путешествие в сказку? (Да).
-А в какой сказке мы побывали?
-Кого мы там встретили?
-Как мы помогли зайцу?
-А волку?
-А что мы построили для медведя? А из каких фигур?
-Что мы сделали для лисы?
-А давайте споем песенку про колобка.
(Дети поют и уходят из зала).