Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в старшей группе детского сада «Составляем рассказ по картине «Сбор урожая»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: развитие умения составлять рассказ по сюжетной картине; активизация словаря по теме «Осень».
Ход НОД
Воспитатель может начать занятие с загадок об овощах.
Корешок оранжевый под землёй сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
Морковь
В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
Лук
На грядочке зелёные,
Публикация «Конспект НОД в старшей группе детского сада „Составляем рассказ по картине „Сбор урожая“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
А в баночке солёные.
Огурцы
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи.
Капуста
Воспитатель спрашивает ребят:
• О чём были все загадки? (об овощах)
• Когда люди собирают урожай овощей? (осенью)
• Где растут овощи? (в огороде, на грядках, в теплице)
Воспитатель предлагает рассмотреть картину про то, как семья собирает урожай.
Воспитатель предлагает рассмотреть картину «Составляем рассказ по картине "Сбор урожая"».
Воспитатель задаёт вопросы:
• Какое время года на картине?
• Какой день на картине?
• Кто изображён на картине?
• Что делает папа?
• Что делает мама?
• Что делает мальчик?
• Что делает девочка?
• Что мама приготовит из овощей?
Воспитатель проводит физкультминутку «Урожай».
Физкультминутка
В огород пойдём,
Урожай соберём. (идут по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем («таскают»: выполняют наклоны с имитирующими движениями рук)
И картошки накопаем. («копают»: выполняют движения руками, имитирующие работу с лопатой)
Срежем мы кочан капусты, («срезают»: одной рукой держат воображаемый кочан, а другой, с воображаемым ножом, подсекают снизу кочан)
Круглый, сочный,
Очень вкусный. (рисуют в воздухе круг три раза)
Щавеля нарвем немножко («рвут»: приседают и выполняют имитирующие хватательные движения обеими руками)
И вернёмся по дорожке. (идут по кругу, взявшись за руки)
Воспитатель предлагает детям составить рассказ по картине. Воспитатель предлагает образец рассказа.
Наступила осень. В огороде созрел урожай. В солнечный осенний день семья пришла в огород. Мама в теплице собирает помидоры. Дочка ей помогает. Мальчик выдёргивает морковку и складывает её в корзину. Папа выкапывает картошку. Мама сварит из овощей суп.
Воспитатель предлагает детям составить рассказ по картине. Воспитатель обращает внимание на изображения героев картины. Помогает при необходимости.
В завершение занятия воспитатель может предложить раскрасить силуэты овощей.