Ольга Плеханова
Конспект НОД в старшей группе для детей с нарушением зрения «Наше настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционного занятия
по развитию социально-бытовой ориентировки
в старшей специализированной группе
«Наше настроение»
Цель: развитие социально-бытовой ориентировки детей.
Задачи:
- учить детей распознавать и оценивать свои эмоции и эмоции других людей;
- упражнять в мимических и словесных формах общения;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе для детей с нарушением зрения „Наше настроение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- развивать коммуникативные навыки;
- создать эмоционально-положительное настроение.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, здоровьесберегающая.
Методы и приё мы: беседа, рассказ, игра.
Форма организации: подгрупповая.
Материалы и оборудование: 2-3 куклы, нарисованные смайлики, раздаточный материал: кружки из бумаги - основа для смайликов, фломастеры, тренажёр «Азимут».
Ход НОД:
Зачитываю стихотворение:
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения
На всех нас настроение.
Кто веселится? Кто грустит?
Кто испугался? Кто сердит?
Расскажет, без сомнения,
Наше настроение.
1. Упражнение «Поздоровайся грустно, весело».
Рассказываю детям о том, что у каждого человека бывают разные настроения, объясняю, какие эмоции полезны и почему, какие нежелательны ни себе, ни окружающим людям. Положительные эмоции способствуют нормальному, приятному общению друг с другом и взрослыми людьми. Хорошо улыбаться друг другу, а не хмуриться.
2. Игра «Знакомство со смайликами»
( Объясняю: смайлики могут быть использованы для схематичного изображения эмоционального состояния человека. Показываю детям различные смайлики, предлагаю изобразить на своём лице сходное настроение и объяснить его)
3. Физминутки «Кузнечики», «Лебеди» (Движения делаются в соответствии со словами)
«Кузнечики»
Поднимите плечики.
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
«Лебеди»
Лебеди летят, крыльями машут,
Летают над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Сели, посидели, снова улетели.
4. Игры с куклами «Ситуации» (Рассказываю детям, что очень важно уметь доброжелательно общаться с окружающими людьми в любой ситуации. Предлагаю поучаствовать в некоторых из них в игровой форме)
- куклы встречаются друг с другом, здороваются, спрашивают друг друга о здоровье, прощаются;
- одна кукла нечаянно толкнула другую, надо попросить прощения;
- кукла празднует день рождения.
5. Гимнастика для глаз «Азимут»
6. Подведение итога занятия. Хвалю детей за хорошую работу на занятии и предлагаю нарисовать улыбающийся смайлик.