Млада Сидорова
Конспект НОД в старшей группе «Леопольд и мыши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе «Леопольд и мыши»
Тема: Сказка в музыке
Задачи:
Образовательные:
- закрепить понятия «высокие и низкие звуки», умение детей определять направление мелодии;
- упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений;
- использовать полученные знания, умения и навыки в игре на музыкальных инструментах.
Развивающие:
- развивать воображения, творческое мышление;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Леопольд и мыши“» размещена в разделах
- развивать певческие навыки, ритмический, звуковысотный и тембровый слух;
- развивать речь, память.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к коллективной исполнительской деятельности;
- воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам.
Наглядный и дидактический материал: шапочка кота, игрушки мышек, музыкальные и инструменты – бубны и погремушки, дидактическая игра-презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Давайте поприветствуем друг друга весёлой песенкой
Песенка-распевка «Я по городу иду»
Муз. рук. : Ребята, а вы любите мультфильмы? Я хочу пригласить вас в страну мультфильмов, где живут сказочные персонажи. Чтобы попасть в страну, выполним волшебные движения:
«Вправо, влево повернись
И в мультфильме окажись!»
Звучит «Песенка кота Леопольда».
Муз. рук. : Ребята вы узнали эту веселую песенку? Правильно, это песенка кота Леопольда. Давайте вспомним сказку. Жил на Мурлыкиной улице в доме 8/16 ужасно добрый кот по имени Леопольд. А по соседству с ним, в Писклявом переулке, жили два вредных мышонка (показ игрушек). Они только тем и занимались, что делали разные пакости. И больше всех доставалось от них бедному коту.
Леопольду все друзья:
Мама, папа, ты и я,
Но его не любят мыши-
Вот они бегут по крыше!
Слушание музыки «Мыши» Жилинского
Обсуждение характера и выразительных средств музыки
Муз. рук. : А какой характер у кота Леопольда? Дружелюбный, мягкий. Давайте споём про котика песню
Песня «Котик» И. Кишко
Муз. рук. : Ребята, кот Леопольд пригласил нас сегодня к себе в гости. Давайте отправимся по волшебной музыкальной дорожке
Музыкально-ритмическое упражнение «По дорожке» (В. И. Ковалько)
Ну вот мы и пришли. Рассаживайтесь поудобнее на коврике, давайте посмотрим, чему учит мышей кот Леопольд.
Дидактическая игра «Леопольд и мыши» с использованием ИКТ- на определение направления движения мелодии
Муз. рук. : А помните, как однажды Леопольд выпил «Озверин» и стал сердитым, начал охоту на мышей. Давайте поиграем. Ведущий-кот будет ловить мышек по окончании песенки
Игра с ловишками «Хитрый кот»
Муз. рук. : Ребята, кот Леопольд и мышата очень любят музыку. Давайте устроим для них выступление «кошаче-мышиного» оркестра. Бубны будут исполнять партию котов, а погремушки – партию мышек.
Оркестр «Коты и мыши»
Муз. рук. : Мышки и кот помирились и стали жить дружно. Их сдружила музыка. Они приглашают нас на веселый танец
Танец «Кошки-мышки»
Муз рук. : Ребята, мы с вами побывали в сказке, проделали такой длинный путь, и, наверное, очень устали, а я знаю отличное заклинание, чтобы вам быстрее вернуться в детский сад:
«Глазки закрывайте,
Ручки опускайте,
Вправо-влево повернитесь,
Вновь в саду все окажитесь!»
Сегодня мы были в гостях у кота Леопольда и узнали, как важно иметь
друзей. А для этого нужно научиться быть добрыми, как кот Леопольд. Давайте споём об этом песню
Песня «Если добрый ты»
Муз. рук. : Вот и закончилось наше путешествие. До новых встреч!
Попевка «До свидания!»
Дети под музыку выходят из зала