Людмила Рыбакова
Конспект НОД во 2 младшей группе для детей с нарушениями речи «В гости к бабушке Загадушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к бабушке -Загадушке».
Цель: Приобщение детей к русской национальной культуре.
Задачи:
Образовательная область: «Познание»
- формировать представление детей о быте русского народа в давние времена.
-закреплять знания детей о русской народной игрушке – матрёшке.
-формировать умение различать правую и левую руку.
-закреплять понятия «Больше» - «Меньше».
-закреплять знания цветов «Красный» - «Зелёный».
- формировать представление о крупе, её видах.
Публикация «Конспект НОД во 2 младшей группе для детей с нарушениями речи „В гости к бабушке Загадушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Образовательная область: «Социализация»
-привлекать к активному участию в подвижной игре малой подвижности;
-формировать у детей способности выполнять действия по подражанию.
Образовательная область: «Художественное творчество»
-формировать умение правильно скатывать «колбаску» из куска солёного теста между ладонями; соединять концы «колбаски», чтобы получилось колечко.
-поощрять желание к творчеству.
Образовательная область: «Здоровье»
- укреплять мелкую и общую моторику.
Образовательная область: «Коммуникация»
-развивать свободное общение с взрослыми и детьми;
- активизировать словарь (светлица, матрёшка, крупа, горох, фасоль, баранки, тесто, печь, миска).
Материалы и оборудование:
Подушки для сидения -5 шт; костюм русский народный; атрибуты для оформления светлицы (платки, миски, ложки, горшки, куклы- обереги и т. д.); столы -3 шт. ; стулья по росту детей -4шт, матрёшки – 4 матрёшки из 4-х частей, матрёшка крупная для показа – 1 шт. ; рукавички с изображением матрёшки (на правую руку) – 5шт. ; поднос -1 шт. ; фасоль; горох; миска красная-1 шт. ; миска зелёная -1 шт. ; доски разделочные – 5 шт. ; тесто солёное; салфетки влажные; стаканы одноразовые – 5 шт. ; макет печи; маленький поднос -2 шт. ; баранки настоящие -5шт. ; сувениры для детей (ложки деревянные)
Ход занятия
Дети заходят в зал, оформленный под русскую избу, где их встречает бабушка-Загадушка.
Баб. -Здравствуйте девчонки-веселушки, озорные хохотушки.
Здравствуйте ребята- молодцы, озорные удальцы.
Ответы детей.
Дети стоят.
Баб. - Меня зовут Бабушка - Загадушка. Сегодня вы у меня в гостях, в горнице, так раньше наши бабушки (предки) называли большую комнату.
Баб. - А теперь проходите, и садитесь на подушки.
Дети сидят на подушках.
Бабушка садится перед детьми на свою подушку.
Баб. -Ребята в горнице я живу не одна, со мной живут:
«Погляди скорее-
Щёчки розовеют,
Пёстренький платочек,
Платьице в цветочек,
Пухленькие крошки-
Как зовут-(матрёшки)
(показ матрёшки) но вот беда, сёстры-матрёшки никак не могут решить, кто из них больше и старше. Давайте поможем матрёшкам собраться по размеру.
1. Дидактическая игра «Собери матрёшку»
Дети собирают сидя на полу матрёшку из 4 частей.
Баб. -Молодцы ребята. Мои матрёшки очень весёлые и задорные, любят песни и пляски, раз вы у нас в гостях, тогда спляшем танец с матрёшками.
На правую руку детям одевается варежка с изображением матрёшки, дети выполняют движения по подражанию.
2 .Динамическая пауза «Матрёшки»
1. Взяли дети в руки русские матрёшки (держат правую руку с матрёшкой)
Быстро завертелись детские ладошки (Кисти рук вращают перед собой)
Припев:
Вот какие, вот какие маленькие крошки (кисть пр. руки разворачивают)
Вот какие, вот какие русские матрёшки (вправо –влево кружатся вокруг себя)
2. Прогуляться вышли куколки матрёшки (по кругу передвигаются)
Наши ножки ходят по прямой дорожке (притопы ногами)
Припев: тот-же
3. Спрятались за спину куколки матрёшки (прячут руки за спину)
Захотели в прятки поиграть немножко (качают головой)
Припев: тот-же
4. Машет всем платочком куколка матрёшка (кисть вверх- вниз наклоняют)
А потом ложится, отдыхает крошка (складывают руку на руку качая куклу)
Припев: Баю, баю,баю,бай маленькие крошки
Засыпают, засыпают русские матрёшки (Произносят т-с-с)
Баб. - Молодцы ребята, пусть наши матрёшки отдыхают.
3. Игра на развитие мелкой моторики «Разбери крупу»
(Слышится шуршание)
Баб. - Ребята, вы слышите кто- то шуршит? (обращает внимание на стол)
Дети подходят к столу с подносом с крупой (фасоль, горох)
Баб. -Ой, опять мыши всю крупу перемешали. Помогите мне ребята разобрать крупу. Горох мы будем складывать в красную миску, а фасоль в зелёную.
Дети разбирают крупу стоя у стола
Баб. - молодцы ребята, справились и с этой работой.
4. Художественное творчество (лепка) «Баранки к чаю»
Баб. - ребята, я замесила тесто, хотела вам к чаю баранок испечь, да не успела, -Испечём баранки вместе?
Ответы детей.
Дети подходят к столу с солёным тестом.
Баб. - садитесь за стол, у каждого из вас есть кусочек теста, скатайте из него колбаску, а затем соедините концы колбаски, чтобы получилось колечко. Вот и готовы наши баранки, поставим их в печь для готовности.
Сюрпризный момент
Баб. - Ребята, сегодня вы хорошо потрудились: помогли матрёшкам собраться по размеру, потанцевали с матрёшками, разобрали крупу и испекли баранки. За это я хочу вас отблагодарить и подарить подарки,
Бабушка – Загадушка раздаёт подарки.