Олисова Анжела Павловна
Конспект НОД во второй младшей группе в рамках тематической недели по теме «Весна» Тема: «Букет для Весны».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе рисования цветов,посредством использования нетрадиционных техник.
Задачи:
1. Обеспечить условия для развития поисковой деятельности (ОО «Познавательное развитие»);
2. Создать условия для развития у детей способности совместно решать поставленные задачи (ОО «Познавательное развитие»);
3. Поддерживать детскую инициативу и самостоятельность, предоставляя им выбор материалов (ОО «Социально-коммуникативное развитие»);
4. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (ОО «Речевое развитие»);
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе в рамках тематической недели по теме „Весна“ Тема: „Букет для Весны“,» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
5. Способствовать развитию навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками (ОО «Социально-коммуникативное развитие»);
6. Создать условия для развития творческой деятельности детей, для выбора сюжета рисунка и материала. (ОО «Художественно-эстетическое развитие»).
Организация детских видов деятельностей:
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. художественно-эстетическое развитие;
4. игровая деятельность.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Незаметно для детей в группе появляется яркий конверт Взрослый не обращает на него внимание. Дети самостоятельно обнаруживают конверт, собираются вокруг него, обращаются ко взрослому с вопросами. Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для принятия детьми решения
Основная часть В. : А что же это такое? Воспитатель в недоумении. Как узнать что же внутри? Здесь что то написано что ли. А кто то из вас читать умеет?
А как же нам быть? Предложить прочитать самой.
«Дорогие ребята, пишет вам Весна! Я приглашаю вас на день рождения Буду ждать вас на улице»
Весна. Предположения детей
-Нет
Дети соглашаются, чтоб воспитатель прочитал что там написано
Дети принимают решение пойдут ли они на день рождения Условия для поддержки (развития,стимулирования) речевой активности.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Пальчиковая гимнастика,
Столы,
Стулья,
Стимулируюший материал, для творческой деятельности :пробки от бутылок, ватные палочки, трубочки, зубная щетка, тычки, воск. В. : А с чем же мы пойдём то? (подвести детей к тому,что надо дарить подарки на день рождения принято дарить букеты цветов).А как выдумаете какие цветы любит Весна? Почему (если дети затрудняются, то загадать им загадку: Прорастает сквозь снежок. К солнечным лучам цветок, маленький и нежный,
Беленький (подснежник).
А где же нам взять их? Педагог подводит детей к тому, что можно нарисовать подснежники.
У нас тут есть всё необходимое в ИЗО- студии.
А я тоже хочу с вами нарисовать разные подснежники, возьмете меня к себе? (тем самым давая образец работы с различным материалом).
Ответы детей :
С подарками, тортом, конфетами, цветами.
- «Подснежники»-это первый цветок весной.
Творческая активность
Ответы детей.
-Да
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для обогащения и закрепления знаний детей о природных изменениях, солнышко стало ярче светить,поэтому начали появляться первые подснежники
Рефлексия В. : Ребята, как вы думаете понравятся ниши цветы Весне?
Легко ли вам было? Какие затруднения вы испытывали?
А что вам больше всего понравилось?
Дети собираются на прогулку, для того чтоб подарить подарки Весне на день рождения. Ответы детей.
-Да
Дети рассказывают о своих чувствах, которые испытывали при изготовления подарка-цветка. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.