Юлия Александровна Сидоренко
Конспект НОД «Волшебный мир логики» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП на тему: ««Блоки Дьенеша» в первой младшей группе с использованием технологии развивающих игр
Цель: Создание условий для развития математических знаний у детей младшего дошкольного возраста
Задачи:
закрепить знания о геометрических фигурах;
1. формировать познавательный интерес к математике;
2. формирование математических представлений у детей;
3. совершенствование навыка ориентировки в пространстве;
4. развитие логического мышления, памяти, внимания;
Публикация «Конспект НОД „Волшебный мир логики“ для детей младшей группы» размещена в разделах
5. развитие познавательного интереса;
6. воспитание положительной установки на участие в НОД, навыков сотрудничества.
Образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие и речевое развитие.
Формы непрерывно образовательной деятельности: совместная деятельность.
Формы организации: группа, подгруппа.
Предварительная работа: выполнение ритмичных движений под музыку.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы к детям, разъяснение, индивидуальное, хоровое повторение.
Наглядные: рассматривание, показ.
Практические: игры с блоками Дьенеша.
Материалы и оборудование:
- блоки Дьенеша,
- игрушки,
- круги Эйлера
- обручи желтого, синего, красного цвета
Ход НОД:
I Вводная часть:
Входим в группу.
-Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. (Здравствуйте).
-Ребята, а вы любите путешествовать? И сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, но оно будет не простым, а по станциям, Хотите? (Ответы детей)
-А на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.)
-А можно отправиться и на автобусе! Ребята, мы его с вами уже даже и построили. Я буду — водителем, а вы пассажирами. В автобусе водителей сколько? (Один) а пассажиров сколько? (много).
-Правильно, молодцы.
-Все сели? (Да).
-Для того чтобы отправиться в путешествие я проверю ваши билеты, посмотрите внимательно они лежат у вас под стульчиками. Давайте назовем свои билеты (дети достают из под стула геометрические фигуры).
Проводится игра «Признаки фигуры»
Назвать у каждой фигуры признаки (форму, цвет)
-Настя, какой у тебя билет (Квадрат красного цета).
Артем, а у тебя? (Треугольник синего цвета)
-Наш автобус отправляется в путь! Всем занять свои места!
(Звучит песня. Дети подпевают)
Мы в автобусе сидим и сидим
(музыкальное сопровождение).
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим – все глядим!
Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет – не везет?
Колеса закружились – вот так вот, вот так вот
Вперед мы покатились – вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик
Все капельки смести хотят - вжик, вжик, вжик!
И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би
Мы громко-громко все гудим - би, би, би!
Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем все вперед – вот так вот!
Мы громко-громко все гудим - би, би, би!
II Основная часть:
1. Ребята вот наше путешествие привело нас на первую станцию, давайте подойдем поближе и посмотри как она называется «Веселая дорожка». Смотрите, здесь письмо. В нем написано что Дима и Маша, не могут найти дорогу домой, давайте поможем им.
Проводится игра «Ориентировка в пространстве»
Заранее приготовленные поля.
По рассказу, дети выкладывают дорожку к домику и домик.
Сверху дерева положите красный большой прямоугольник, с лева от зайчика – синий большой прямоугольник, справа от цветочка – желтый большой прямоугольник, вниз от собачки нужно выложить большой узкий квадрат красного цвета и желтый большой узкий треугольник так чтоб получился домик.
- Молодцы ребята. Дима и Маша будут рады.
2. Игра «Увлекательные фигуры»
Посмотрите, ребята – вот и следующая станция, и называется она «Увлекательные фигуры». Здесь ребята тоже письмо, и пишет нам девочка Катя.
Она играла и мамины бусы разорвала, а теперь не может их собрать. Поможем, ей? (Да)
Дети выкладывают по одной фигуре (бусинке, основываясь на признаки фигуры.
3. Проводится игра «Не».
По рассказу воспитателя дети выкладывают порядок бус.
1 бусинка – не синий и не желтый, не большой круг.
2 бусинка - не красный, не маленький круг.
3 бусинка – не синий, не маленький и не узкий круг.
4 бусинка – не синий и не желтый, не большой и не узкий круг.
-Молодцы, помогли Кате, пора возвращаться в садик.
-Ребята посмотрите, перед нашим автобусом преграда на пути камни с горы обрушились, чтобы дальше ехать нужно расчистить дорогу. Давайте каждый возьмет себе по камню, и положим красные камни в красную яму, квадратные камни в желтую яму, а красные и квадратные камни мы положим в середину.
4. Проводится игра «Обручи»
На полу выкладываются обручи и по заданию воспитателя, дети кладут фигуры.
III Рефлексия:
Вот мы и расчистим дорогу! Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами! Что интересное для вас было сегодня? (Ответы детей.) Что вызвало у вас затруднение? (Ответы детей.) Давайте сядем в автобус (на стульчики) и вернемся в наш детский сад.