Лучший педагог года

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Защитники Отечества» (10 фото)

Ольга Мамонова
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Защитники Отечества»

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Защитники Отечества»

Цель: формировать чувство уважения к Российской армии, воспитывать в детях желание быть похожими на наших солдат и офицеров, желание служить в Российской армии.

Задачи: формировать понимание того, что такое Отечество; расширять представление детей о Российской армии; воспитывать детей в духе патриотизма, любви к родине, ее защитникам.

Публикация «Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста „Защитники Отечества“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: дидактические карточки «Защитники Отечества»; листы белой бумаги, заготовки из цветной бумаги, синие фломастеры, простые и цветные карандаши, клей-карандаши,

Ход занятия

1. Организационный момент.

Педагог читает отрывок стихотворения С. Маршака «Круглый год».

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Над российскою страной

Самолетов звенья.

Слава армии родной

В день ее рожденья!

2. Беседа о Дне защитника Отечества.

Воспитатель: Во все времена смелые и сильные люди защищали свою Родину, свое Отечество: в древнее времена это были богатыри, а в наши дни - это военные Российской армии, солдаты и офицеры, которые являются главными защитниками нашей Родины, Отечества.

Много лет назад 23 февраля для защиты России от нападения врагов была создана Красная армия, и праздник в ее честь назвали День Красной армии, а позднее его стали называть Днем Советской армии, потому что тогда Россия входила в состав Советского государства. Сейчас этот праздник называется Днем защитника Отечества. В Вооруженные силы России входят ракетные войска, военно-морской флот, войска противовоздушной обороны и другие рода войск. Все мужчины нашей страны, независимо от своей профессии и возраста, - защитники Отечества. И все мальчики, когда вырастут, будут защитниками Отечества. Какими должны быть защитники?

Как вы думаете, почему 23 февраля считают праздником прежде всего военных - офицеров и солдат? У вас есть родственники или знакомые военные? Где они служат? В чем, по вашему мнению, заключается задача нашей армии? (Ответы детей.)

3. Игра «Сигнальщики»

Педагог учит детей действовать по сигналу.

Вот флажки - четыре цвета,

Вам игра известна эта.

Флажок желтый подниму -

Всех похлопать попрошу,

Флажок зеленый подниму -

Всех потопать попрошу!

Флажок синий - всем молчать!

Красный - всем «Ура» кричать!

Фото «Защитники Отечества»

4. Изготовление праздничной открытки «23 февраля».

Педагог: Ребята, предлагаю сделать открытку для наших защитников Отечества. Для большинства из вас - это будут папы. Может быть, вы подарите открытку дедушке или старшему брату.

Перед вами лист белой бумаги. Сверните его пополам.

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста - фото

Синим фломастером нарисуйте волны.

Фото №1 Цель формировать чувство уважения к Российской армии воспитывать в детях желание быть похожими на наших солдат и офицеров желание служить в Российской армии

Воспитатель раздает детям заготовки из цветной бумаги (корпус корабля, иллюминаторы, флажки).

Фото №2 Задачи формировать понимание того что такое Отечество расширять представление детей о Российской армии воспитывать детей в духе патриотизма любви к родине ее защитникам

Приклейте корпус корабля.

Фото №3 Публикация Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста Защитники Отечества размещена в разделах День защитника Отечества

Наклейте на него кружочки – иллюминаторы.

Фото №4 февраля День защитника Фото №5 Конспекты занятий к февраля Конспекты занятий

Приклейте флажки.

Фото №6 Все конспекты Старшая группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД февраль Материалы и оборудование дидактические карточки

Откроем открытку и подпишем ее. (Педагог может сделать подпись, а дети нарисуют рисунок. )

Фото №7 День защитника Отечества

5. Подведение итогов.

Педагог читает стихотворение предлагает детям повторять движения за ним.

Раз-два, мы идем,

(Шагаем на месте, высоко поднимая ноги.)

Раз-два, флаг несем,

(Поднимаем руки вверх и соединяем ладони.)

Мы границу охраняем,

(Прикладываем ладони козырьком ко лбу и поворачиваемся.)

От врага вас бережем в разные стороны,

(Вглядываемся в даль.)

Раз-два, мы летим

(Разводим руки в стороны и бежим по кругу.)

Раз-два мы глядим

(«Смотрим в бинокль».)

Чтобы каждый в этом мире

(Маршируем на месте, активно двигаем руками.)

Был здоров и невредим.

На посту всегда стоим -

Вас в обиду не дадим!

(Встаем по стойке смирно и отдаем честь.)

Список используемой литературы

1. Белая К. Ю. Тематические дни в детском саду. 40 карточек для планирования и проведения тематических дней с детьми дошкольного возраста. - М. : ООО «Русское слово - учебник», 2016.

2. Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. Старшая группа. - М. : Издательство СКРИПТОРИЙ 2003, 2016. - С. 65-68.

Публикации по теме:

Дидактические игры «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста Дидактические игры на тему «День защитника Отечества» для детей 5-7 лет. 1. Игра «Военные профессии». Задачи: закрепить знания детей о военных.

Конспект Всероссийского урока для детей старшего дошкольного возраста «Эколята — молодые защитники природы»Конспект Всероссийского урока для детей старшего дошкольного возраста «Эколята — молодые защитники природы» Цель: Воспитание любви и бережному отношению к природе, лесу Задачи: Развивать познавательный интерес к природе; Формировать навыки бережного.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Богатыри — защитники земли русской»Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Богатыри — защитники земли русской» Цель: Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Задачи: Формировать представление о героическом прошлом русского.

Конспект НОД «Защитники Отечества» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД «Защитники Отечества» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать чувство уважения к Российской армии, воспитывать в детях желание быть похожими на наших солдат и офицеров, желание служить.

Конспект познавательного занятия «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект познавательного занятия «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста Цель: продолжить знакомить детей с профессиями. Задачи: • уточнить знание детей о различных военных профессиях; • расширять словарный запас.

Конспект занятия по развитию речи «Защитники Отечества» для старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по развитию речи «Защитники Отечества» для старшего дошкольного возраста Цель: Развивать связную речь и обогащать у детей словарный запас по теме «Защитники Отечества». Задачи Образовательные: - Познакомить.

Презентация. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества» для старшего возраста 9 МАЯ. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют.

Речевые игры «Защитники Отечества» для детей дошкольного возраста Речевые игры для детей 4-7 лет. 1. Игра «Пограничники» Тру-ту-ту! Тру-ту-ту! (Имитировать игру на горне, поворачивая туловище вправо-влево.).

Сценарий физкультурного праздника «Казачата — защитники Кубани» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий физкультурного праздника «Казачата – Защитники Кубани» для детей старшего дошкольного возрастаМарченко Ольга Ивановна, инструктор.

Спортивные соревнования, посвященные Дню Защитника Отечества, для детей старшего дошкольного возраста Сценарий проведения спортивного праздника, посвящённого Дню Защитника Отечества. (подготовительные к школе группы «А», «Б», совместно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Защитники Отечества»
Опубликовано: 22 февраля 2023 в 20:01
+196Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 68.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД