Папки-передвижки

Конспект НОД «Защитники Отечества» для детей старшего дошкольного возраста (7 фото)

Ольга Мамонова
Конспект НОД «Защитники Отечества» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: формировать чувство уважения к Российской армии, воспитывать в детях желание быть похожими на наших солдат и офицеров, желание служить в Российской армии.

Задачи:

• формировать понимание того, что такое Отечество;

• познакомить с разными родами войск и военной техникой;

• расширять представление детей о Российской армии;

• воспитывать детей в духе патриотизма, любви к родине, ее защитникам.

Публикация «Конспект НОД „Защитники Отечества“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Предварительная работа: заучивание стихотворения М. Исаковского «Навек запомни»; чтение стихотворения З. Александровой «Дозор», баллады К. Симонова «Сон артиллериста», рассказов С. Баруздина «За Родину», «Слава», Л. Кассиля «Твои защитники», С. Алексеева «Дом». Рассматривание картины «Вечный огонь у Кремлевской стены», репродукции картины В. Васнецова «Богатыри».

Материалы и оборудование: предметные картинки: танкист, летчик, моряк, десантник, пограничник, пехотинец, артиллерист, ракетчик, пулеметчик, кавалерист, воин в кольчуге со щитом и булавой на коне; сюжетная картинка «Вечный огонь у Кремлевской стены»; ножницы, клей, цветной двусторонний картон, гофрированный картон, цветная бумага, стразы самоклеящиеся, скотч декоративный, распечатка с поздравлением.

1-я половина дня

Педагог предлагает детям прочитать ранее выученное наизусть стихотворение М. Исаковского «Навек запомни» на фоне картинки «Вечный огонь у Кремлевской стены».

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты - рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух, -

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А родину сберег.

Воспитатель: Почему поэт называет погибшего солдата нашим лучшим другом? (Он отдал жизнь за то, чтобы мы жили в мире. )

За что мы благодарны солдату? (Он героически защищал нашу Родину от врагов.)

Беседа о Дне защитника Отечества

Воспитатель: Во все времена смелые и сильные люди защищали свою Родину, свое Отечество: в древнее времена это были богатыри, а в наши дни – это военные Российской армии, солдаты и офицеры, которые являются главными защитниками нашей Родины, Отечества.

Много лет назад 23 февраля для защиты России от нападения врагов была создана Красная армия, и праздник в ее честь назвали День Красной армии, а позднее его стали называть Днем Советской армии, потому что тогда Россия входила в состав Советского государства. Сейчас этот праздник называется Днем защитника Отечества. В Вооруженные силы России входят ракетные войска, военно-морской флот, войска противовоздушной обороны и другие рода войск. Все мужчины нашей страны, независимо от своей профессии и возраста, - защитники Отечества. И все мальчики, когда вырастут, будут защитниками Отечества. Какими должны быть защитники?

Вопросы: Как вы думаете, почему 23 февраля считают праздником прежде всего военных - офицеров и солдат? У вас есть родственники или знакомые военные? Где они служат? В чем, по вашему мнению, заключается задача нашей армии?

Тематическая прогулка «Школа молодого бойца» (эстафета «Кто быстрее?», игры «Попади в цель», «Перетягивание каната» и др.).

2-я половина дня

Знакомство с пословицами о воинской доблести

• Сам погибай, а товарища выручай.

• Тяжело в учении - легко в бою.

• Где смелость, там и победа.

• Шаг вперед - шаг к победе.

• Мало победы ждать, надо победу взять.

• Военному делу учиться - всегда пригодится.

• За правое дело стой смело.

• Только того бьют, кто боится.

• Умелый боец везде молодец.

Изготовление праздничной открытки «23 февраля»

Конспект НОД «Защитники Отечества» для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель: Ребята, предлагаю сделать открытку для наших защитников Отечества. Для большинства из вас - это будут папы. Может быть, вы подарите открытку дедушке или старшему брату.

Перед вами лист цветного картона. Сверните его пополам.

Фото «Защитники Отечества»

Воспитатель раздает детям заготовки из гофрированного картона с надписью числа 23 и красный картон с изображением звезды.

Вырежьте цифры 2 и 3 и звезду. Красиво расположите их на открытке.

Конспект НОД  для детей старшего дошкольного возраста - фото

Воспитатель раздает детям квадраты из бордового двустороннего картона 6Х6 см.

Сложите квадрат по диагонали.

Фото №1 Цель формировать чувство уважения к Российской армии воспитывать в детях желание быть похожими на наших солдат и офицеров желание служить в Российской армии

Загните уголки наверх. Получится цветок. Вырежем из зеленой бумаги стебель и листики.

Фото №2 Публикация Конспект НОД Защитники Отечества для детей старшего дошкольного возраста размещена в разделах День защитника Отечества

Приклеим цветок в правый верхний угол. Стебель и листики приклеим под бутон. Украсим звезду и число 23 стразами.

Фото №3 февраля День защитника

Откроем открытку и прикрепим поздравление при помощи декоративного скотча. Наша открытка готова!

Фото №4 Конспекты занятий к февраля Конспекты занятий

Методические подсказки. Подготовьте альбом с иллюстрациями, фотографиями и репродукциями картин о военных профессиях и военной технике, подберите детскую литературу по теме для книжного уголка, украсьте группу рисунками детей, продумайте игровую тематику под девизом «Мы будущие защитники нашей Родины».

Знакомя детей с пословицами и поговорками, обязательно разбирайте их значение. Пусть дети рассказывают, как они их понимают, и только в том случае, когда дети затрудняются, давайте правильный ответ.

Список используемой литературы

1. Белая К. Ю. Тематические дни в детском саду. 40 карточек для планирования и проведения тематических дней с детьми дошкольного возраста. - М. : ООО «Русское слово - учебник», 2016.

2. Открытые мероприятия для детей подготовительной группы детского сада. Образовательная область «Речевое развитие». - Воронеж: ООО «Метода», 2015. - С. 155.

Публикации по теме:

Развлечение «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста с родителямиРазвлечение «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста с родителями Сценарий составлен при участии инструктора по физической культуре Нохриной Е. А. Цель: нравственно-патриотическое воспитание детей. Задачи:.

Сценарий праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста День Защитника ОтечестваСценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста. Под «Военный марш» дети входят в зал. Вед. Здравствуйте.

Спортивный праздник «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возрастаСпортивный праздник «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста Вход в зал под музыку - марш кадетов. Инструктор: Здравствуйте наши дорогие гости! Мы пригласили Вас, чтобы поздравить наших дорогих пап,.

Дидактические игры «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста Дидактические игры на тему «День защитника Отечества» для детей 5-7 лет. 1. Игра «Военные профессии». Задачи: закрепить знания детей о военных.

Конспект Всероссийского урока для детей старшего дошкольного возраста «Эколята — молодые защитники природы»Конспект Всероссийского урока для детей старшего дошкольного возраста «Эколята — молодые защитники природы» Цель: Воспитание любви и бережному отношению к природе, лесу Задачи: Развивать познавательный интерес к природе; Формировать навыки бережного.

Конспект занятия по развитию речи «Защитники Отечества» для старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по развитию речи «Защитники Отечества» для старшего дошкольного возраста Цель: Развивать связную речь и обогащать у детей словарный запас по теме «Защитники Отечества». Задачи Образовательные: - Познакомить.

Презентация. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества» для старшего возраста 9 МАЯ. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют.

Сценарий физкультурного праздника «Казачата — защитники Кубани» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий физкультурного праздника «Казачата – Защитники Кубани» для детей старшего дошкольного возрастаМарченко Ольга Ивановна, инструктор.

Сценарий спортивного праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий спортивного праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста Дата проведения: февраль Задачи: • Продолжать знакомить детей с российской армией. • Учить детей радоваться, сопереживать, помогать друг.

Спортивные соревнования, посвященные Дню Защитника Отечества, для детей старшего дошкольного возраста Сценарий проведения спортивного праздника, посвящённого Дню Защитника Отечества. (подготовительные к школе группы «А», «Б», совместно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Защитники Отечества» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 18 февраля 2022 в 14:56
+322Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД