Юлия Пахтаева
Конспект образовательной деятельности для детей 4–5 лет по физической культуре «День рождения Мышки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности для детей 4-5 лет
Вид деятельности: интегрированная (двигательная, игровая)
Форма организации детей: подгрупповая
Место проведения: музыкальный зал
Время: 20минут
Мотивация: «День рождения мышки»
Программное содержание:
Цель: содействие физическому развитию детей через формирование двигательных навыков.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей 4–5 лет по физической культуре „День рождения Мышки“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- обогащать двигательный опыт детей, упражнять в разных видах ходьбы, бега, в ползании на четвереньках, прыжках;
- расширять представление детей о трудовой деятельности взрослых;
- обучать правилам безопасного поведения в двигательной деятельности;
Развивающие задачи:
- укреплять разные группы мышц, способствуя формированию правильной осанки;
- развивать коммуникативные качества, взаимовыручку, желание оказывать помощь;
- развивать координацию, равновесие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать потребность в движениях;
- воспитывать дружеские отношения и интерес к занятиям физкультурой;
- продолжать воспитывать смелость, ловкость, умение соблюдать правила игры.
Оборудование: гимнастические палки по количеству детей, резиновые пирожки, мягкая мишень для ловли предметов, 3 корзины, 2 гимнастические доски, тоннель, мягкие бруски, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
В: - Здравствуйте, дети. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло, поздороваемся с ними. Дети, посмотрите, кто к нам пришел? (мышка). А из какой она сказки? Правильно, «Теремок». Что же с ней случилось?
Давайте послушаем.
Дети, а мы можем помочь мышке? Чем мы можем помочь? Новый теремок построить можем? А помочь пироги настряпать на день рождение можем? Мышка не волнуйся, мы тебе поможем. Сейчас мы друг за другом пойдем в лес, найдем красивую поляну и построим на ней теремок.
Ходьба:
Путешествовать идём,
И друзей с собой возьмём.
Все преграды на пути
Можем запросто пройти.
• Впереди сугробы, перешагиваем через них;
• Теперь идем по извилистой тропинке;
• Поторопиться надо, у нас много дел, побежали;
• Прибежали в лес, идем до полянки шагом и дышим лесным воздухом.
В: Вот мы и пришли на полянку, посмотрите, сколько бревен лежит, возьмите по бревнышку. Занимайте место на пенечках.
ОРУ:
1. «Строим переднюю стену теремка»
И. п. - ноги на ширине плеч, бревнышко внизу.
1 — руки вверх, подняться на носки; 2 – и. п. ; (4 раза)
2. «Строим боковые стены теремка»
И. п. - ноги на ширине плеч, бревнышко в руках впереди.
1 — поворот корпуса вправо, 2—и. п.
3-4- то же влево. (3 раза)
3. «Строим крышу теремку»
И. п. — ноги на ширине плеч, бревнышко в руках впереди.
1 — наклон корпуса вперед; 2—и. п. (4 раза)
4. «Строим крыльцо»
И. п. — ноги вместе, бревнышко в руках внизу
1 — приседание, палкой коснуться пола
2—и. п. (4раза)
5. «Заглянем в окошко»
И. п. ноги вместе, бревнышко в руках на уровне груди.
Прыжки на двух ногах —1-20;
1-20 - ходьба, вокруг бревнышка, поставленной на пол —
«Обойдем теремок и заглянем в другое окошко».
(2 раза) Пойдем в другую сторону.
В: - Вы дети молодцы, построили такой теремок крепкий и красивый. Уберем лишние бревна в сторону, чтобы на нашей полянке было чисто. (Сбор палок)
Мышка так рада, она говорит вам спасибо. Теперь нужно помочь мышке приготовить угощение для гостей, испечь пироги. Она говорит, что в норке у нее есть зернышки для муки. Поможем собрать их в корзинку?
ОВД
1. Посмотрите, сколько сугробов намело, вам нужно перепрыгнуть через них, руки на поясе, затем проползти в норку, взять зернышко, пройти по узкой тропинке след в след, руки в стороны и положить зернышко в корзинку.
(перепрыгнуть через мягкие модули, проползти по тоннелю на четвереньках, взять колпачок, пройти по узкой дорожке, положить колпачок в корзину)
В: - Какие вы хорошие помощники, все зернышки принесли для пирогов. Теперь нам нужно испечь пироги. Для этого нужно отправиться на хлебокомбинат. Побежали.
П/И «Хлебокомбинат»
Для начала, чтобы испечь пироги, мы должны зерна смолоть в муку на мукомольной машине, а затем из муки замесить тесто на тестомесе.
Начинаем молоть муку. В мукомольной машине зерна начинают прыгать и перемалываться (прыжки на дух ногах врассыпную). Мука готова, теперь включаем тестомес и начинаем замешивать тесто. Лопасти у тестомеса большие и крутятся быстро (бег с поднятыми руками в стороны, в одну сторону, затем в другую). А теперь лопасти крутятся в другую сторону. Останавливаем тестомес. Дети, у нас получилось пышное тесто.
Теперь нам нужно испечь пироги. Начинку для пирогов можно сделать с капустой. Звери очень любят капусту.
Пальчиковая гимнастика. «Мы капусту рубим, пироги печем»
Мы капусту рубим, рубим! (ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми
ладошками вверх и вниз)
Мы капусту режем, режем! (ребром ладошки водим вперед и назад)
Мы капусту солим, солим! (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Тесто мнем, мнем, мнем! (ребенок поочередно «давит» кулачками воображаемое тесто)
Тесто жмем, жмем, жмем! (малыш резко сжимает пальцы в кулаки и разжимает их, сначала
одновременно, потом поочередно)
Пироги мы испечем! (руками «лепим» пироги, как бы перекладывая из одной ладошки в
другую).
В: Настряпали мы пирогов, теперь нужно их положить готовиться в печку.
В: Дети, какие вы быстрые и ловкие, все пирожки в печку унесли.
Скажите, как мы с вами помогли мышке? (теремок построили, зерна собрали, муку смололи, тесто замесили, пироги постряпали). Столько работы сделали, устали, нужно отдохнуть. Присаживайтесь.
«Жили-были звери»
Дети стоят в кругу. Воспитатель показывает движения и читает текст, дети повторяют движения.
Жили-были звери (показывают руками заячьи ушки.)
На лесной опушке, (разводят руками.)
Жили-были звери (приседают и показывают руками над головой крышу дома)
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки, (трут ушки.)
Мыли свои лапки (поглаживающие движения рук.)
Наряжались звери, (руки на пояс, повороты вправо-влево.)
Надевали тапки. (поочередно выставляют ноги на пяточки.)
На опушке дом стоит, (складывают ладони «домиком» над головой)
На дверях замок висит, (смыкают ладони «в замок»)
За дверями стоит стол, (накрывают правой ладонью кулачок левой руки)
Вокруг дома частокол. (руки перед собой, пальцы растопыривают)
«Тук-тук-тук – дверь открой!» (стучат кулачком по ладони)
«Заходи, я друг твой!» (руки в стороны, ладони вверх)
В: Дети, наши пироги наверно уже испеклись, чувствуете запах, давайте их достанем из печки, сложим в корзинку и отправим мышке.
Игровое упражнение «Достань пирог из печки»
Осторожно, пироги очень горячие, нужно на них подуть, остудить. (Дыхательное упражнение). Складывайте пироги в корзинку. Мышка будет очень рада и благодарна, за вкусные пироги.
Мы сегодня с вами столько добрых дел сделали для мышки, но нам пора возвращаться в детский сад. Вставайте друг за другом, идем к детскому саду.