Оксана Расмуссен
Конспект образовательной деятельности на тему: «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
№ 3 «ХРУСТАЛЬНЫЙ БАШМАЧОК»
Конспект
образовательной деятельности на тему :
«Зимняя сказка»
группа для детей 4- 5 лет
Расмуссен Оксана Геннадьевна, воспитатель
Тамбов
Образовательная деятельность
по познавательно-речевому развитию для детей 4 – 5 лет
«Зимняя сказка»
Возраст: группа для детей 4-5 лет
Образовательная область познавательная, речевая
Публикация «Конспект образовательной деятельности на тему: „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Вид деятельности : восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская
Цель: развитие познавательно – речевой активности средствами художественной литературы.
Задачи
Образовательные
закрепить знания детей о зиме как времени года, о явлениях природы, зимних забавах;
знакомить детей со свойствами бумаги.
Развивающие
развитие способность детей анализировать поступки героев, устанавливать причинно следственные связи;
учить делать элементарные обобщения и выводы;
развивать внимание, воображение, логическое мышление.
Воспитательные
воспитывать инициативность, доброжелательность, ответственность, сотрудничество, отзывчивость, сопереживание, желание помогать;
формировать эмоциональный отзыв на красоту зимнего времени года;
обогащать впечатления детей, через восприятие музыкальных и художественных произведений.
Ход деятельности
Воспитатель: ребята, на электронный адрес нашего детского сада пришло письмо от двух необычных сказочных героев. Отгадайте кто это.
Он в лесу всегда живет,
На иголках пищу несет.
На спине одни колючки,
Но совсем уж он не злючка.
Носик маленький такой,
Резвый, быстрый, озорной.
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
Воспитатель: совершенно верно, это ёжик и медвежонок.
Ребята, а почему же они необычные? (Ёжик и медвежонок никогда не видели зимы и ничего о ней не знают)
Воспитатель: как вы думаете почему (ответы детей)
Воспитатель: ребята, давайте прочитаем письмо.
Переход к слайду и письму
«Первый зимний месяц называется сентябрь. Когда наступает зима, становится очень холодно люди одевают теплую одежду: шубы, панамки, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в речке, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима – чудесное время года!» Ребята, а вы согласны с последним предложением из письма: «Зима – чудесное время года!». Объясните почему. Расскажите, за что вы любите зиму.
Воспитатель: да, медвежонок и ежик ничего не знают о зиме. Давайте им расскажем.
Речевая игра «Укрась слово»
(дети по кругу передают волшебный шарик)
Задание: подобрать как можно больше определений к каждому слову.
Зима (какая).
Снежинка (какая).
Мороз (какой).
Снег (какой).
Метель (какая).
Снежинки (какие).
Снегурочка (какая).
Сугробы (какие).
Воспитатель: давайте загадаем друг другу загадки о зиме.
Зимние загадки
Отгадывание зимних загадок
1. «С неба он летит зимой, Не ходи теперь босой, Знает каждый человек, Что всегда холодный». «На дворе горой,а в избе водой» (снег)
2. «Старик у ворот Тепло уволок Сам не бежит, А нам стоять не велит» (мороз)
3. «Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила»(зима)
4. «Зимой и летом одним цветом?» (ёлка)
5. «С неба – звездой, в ладошку – водой» (снежинка)
6. «Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой» (лыжи)
7. «Морковка белая
Всю зиму росла
Солнышко пригрело
И морковку съело» (сосульки)
8. «Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Он весною исчезает,
Потому что быстро тает» (снеговик)
9.«Он когда-то был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
Он прозрачен как стекло,
Только это не окно» (лед)
Воспитатель: ребята, а какое ещё явление природы, которое происходит зимой, мы не назвали? (вьюга)
Не пускает за порог,
Бьет, кусает, валит с ног.
Это холоду подруга -
Белая и злая … (вьюга)
Эксперимент - опыт «Вьюга в бутылке»
Воспитатель: давайте покажем нашим героям вьюгу.
Воспитатель: как у нас получилась вьюга?
Воспитатель: ребята, а вы знаете из какой сказки наши герои? (Зимняя сказка)
Воспитатель: да, правильно, мы с вами уже читали эту сказку. Давайте вспомним, что же там произошло (просмотр 1части м/ф «Зимняя сказка»)
Воспитатель: ребята наш герой медвежонок лежал на снегу, а как вы думаете можно ли лежать на снегу? Почему?
Воспитатель: действительно снег холодный и лежать на нем нельзя, хотя иногда так хочется. Я предлагаю вам лечь на наш волшебный снег - он совсем не холодный.
Релаксация «Снежная перинка»
Тихо падают снежинки,
Лёгкий ветер гонит их.
То построит хороводы,
То как в вальсе закружит.
Ветер стих, снежинки плавно
Ниже опускаются.
Собрались в комок пушистый,
На ветру качаются.
Кувыркаются снежинки,
Поворачивают спинки,
Веселятся и резвятся,
Землю всю покрыть стремятся.
-А теперь давайте посмотрим, что же было дальше с нашими героями.
(2часть м/ф)
Воспитатель: ребята, а какой медвежонок в сказке? (глупый, забавный, охрипший.)
Воспитатель: а почему же с медвежонком произошла такая история?
-Давайте расскажем о правилах безопасности в зимнее время года :
• Надевать рукавички, шапку, застегивать все пуговицы нужно еще до выхода на улицу. Поскольку холодный воздух может проникнуть под одежку;
• Нельзя оставаться на улице когда метель или очень сильный мороз и ветер;
• Нельзя грызть сосульки и есть снег. Поскольку снег очень грязный в нем могут быть опасные вещества, микробы. Да и можно запросто простудиться;
• Нельзя прикладывать язычок к металлу;
• Нужно ходить посередине тротуара, подальше от крыш домов. Ведь с крыши дома может упасть большая глыба снега вместе с сосульками;
• Когда на тротуаре сплошной лед, ходить нужно маленькими шагами, наступая при этом на всю подошву;
• Нельзя стоя кататься на санках, а на лыжах и коньках кататься нужно только в специально отведенных местах;
• Если на горке много детей, нельзя толкаться и драться. А если горка расположена рядом с дорогой, или рядом много деревьев или забор, то для игры лучше подыскать другое место;
• Снежки лепить небольшие, кидать их не очень сильно, а кидать в лицо вообще запрещено!
(3 часть м/ф)
-А какой ёжик? (ответственный, умный, добрый, заботливый.)
Динамическая пауза «Мороз»
Вот так холод вот мороз, больно щиплет нос
Чтоб согреть его скорей надо потереть сильней.
Будем ножки согревать, прыгать и скакать.
Очень холодно стоять, ножки стали замерзать
Нам пора бежать бегом, нам нельзя идти пешком …
Чтобы ручки согревать, будем мы махать…
И в ладошки будем бить, локтями шевелить…
Мы на месте не стоим, мы бежим, бежим…
Чтоб согреется поскорей надо нам бежать быстрей
Воспитатель: наши герои узнали очень многое о зиме, а теперь им пора возвращаться в сказку. Но в преддверии новогодних праздников мы не можем отпустить их без подарков. Чтобы они не заболели холодной зимой, давайте сделаем шарфики и рукавички своими руками.