Наталья Благих
Конспект образовательной деятельности по физической культуре «Мы физкультурники»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по физической культуре
Тема: «Мы физкультурники» Подготовила: Инструктор по физической культуре Благих Наталья Владимировна
2019 г. Рубцовск
Цель: Научить детей разнообразно использовать мячи по методу круговой тренировки,совершенствовать навыки бега, различные виды ходьбы, закреплять навыки перестроения в звенья. Развивать у детей потребности в активной двигательной деятельности. Содействовать укреплению здоровья дошкольников средствами физической культуры. Доставить детям радость от совместно проведённого времени.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по физической культуре „Мы физкультурники“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Задачи:
• Способствовать сохранению и укреплению здоровья дошкольников.
• Отрабатывать умение самостоятельной работы для различных групп мышц.
• Развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку и глазомер.
• Способствовать развитию психофизических качеств : силы, ловкости, выносливости, координации движений,ориентировку в пространстве.
• Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.
• Воспитыватьвыдержку, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма.
• Воспитывать интерес к физической культуре, приобщать к здоровому образу жизни, умении слушать инструктора и действовать по команде.
Место проведения: физкультурный зал.
Инвентарь: мячи по количеству детей, 1 футбольный мяч, 3 фитбол мяча, 3 набивных мяча, 1 баскетбольное кольцо, 1 скамейка, 14массажеров, ориентиры для станций, свисток
Методические приё мы: практические: - показ, муз. сопровождение, сюрпризный момент, игровые приёмы.
словесные: - объяснение, пояснение, разъяснение, похвала, поощрение.
Ход образовательной деятельности
1 Организационный момент, начало образовательной деятельности
Цель: Создание положительных эмоциональных установок на совместную деятельность, восприятие учебного материала. Подготовить организм к предстоящей работе.
Данное занятие я начну с приветствия, предложу детямотправиться на тренировку. Для того, что бы отправиться на тренировку предложу сделать разминку. Это позволит настроить детей на положительные эмоции и подготовить организм к предстоящей работе.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Под музыку дети входят в зал и строятся в одну шеренгу перед воспитателем. Построение, приветствие.
Ответы детей. Баскетбольный, используется в игре баскетбол.
Футбольный, используется в игре футбол.
Фитбольный мяч, используется для занятий в фитнесе и гимнастике.
Волейбольный, используется в игре волейбол.
Массажный, для массажа рук и ног.
Дети в колонне по одному выполнят движения повторяя за инструктором.
Дети берут каждый себе мяч из корзины.
Дети перестраиваются в две колонны
Дети расходятся вправо, влево.
Входим в зал. - Становись!
- Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку.
Загадка: Бьешь его, а он не плачет
Только выше, выше скачет. (Мяч)
- Кто скажет мне, что это за мяч – (показ баскетбольного мяча)
- Этот мяч – (показ футбольного мяча)
- Этот большой мяч – (показ фитбольного мяча)
- Этот мяч – (показ волейбольного мяча)
- А этот мяч (показ массажного мяча)
Молодцы. Все мячи правильно назвали
Сегодня мы с вами будем тренироваться с мячами.
– Направо! В обход по залу шагом марш!
Инструктор показывает упражнения.
Ходьба с заданием:
• на носках «мышки»
Руки вверх, спина прямая, ладони во внутрь 10с
• на внешней стороне стопы «мишки»
• руки в стороны, с высоким подниманием колена
• спортивной ходьбой
Бег с заданием:
• Лёгкий бег
• Подскоки
• Бег «змейкой»
• Обычный бег
Ходьба с восстановлением дыхания.
Идем по кругу и берем себе по одному мячу.
-В две колонны через середину зала: -Марш!
-На месте стой раз, два.
-Колонны, направо! На вытянутые руки вправо, влево разомкнись!
Дети охотно откликаются на предложенную деятельность. Инструктор ставит перед ними задачу: отправляемся в спортивный комплекс «Для дошколят»
-Руки на поясе 10с
-Спина прямая 10с
- Марш! Руки согнуты в локтях.
-Бегом-«Марш!»Следить за дистанцией 10с
-Дышим носом 30с
-Руки в стороны - вдох, руки вместе -выдох.
30 сек.
30 сек
2. Основная часть образовательной деятельности
Цель: Закрепить ранее изученный материал:
Упражняться в умениибросание мяча в кольцо, развивать глазомер.
Сформировать умение передачи футбольного мяча в тройках.
Способствовать развитие координации.
Сформировать умение ориентироваться в пространстве.
Привести организм в состояние близкое к исходному.
Дети выполняют движении вместе с инструктором.
Дети идут по кругу кладут мячи в корзину и строятся в одну шеренгу.
Дети рассчитываются на 1-4.
Дети внимательно слушают задания и запоминают, что нужно делать на каждой станции.
Дети по команде проходят к своим станциям. Выполняют задания.
Выполняют задание.
Дети присаживаются на стульчики.
Сидя на стульчиках восстанавливаем дыхание.
Дети разбегаются по залу.
Дети лишившиеся ленточки садятся на стульчики.
Дети берут массажеры и делают самомассаж,повторяя за инструктором.
Мы уже с вами немного разогрелись.
Инструктор показывает упражнения
Комплекс ОРУ с мячами.
1. И. П. - осн. ст.
1-4 – перекаты мяча ладошками вправо, 1-4 тоже влево
Спина прямая, тянемся высоко вверх 6р
2. И. П. - осн. ст.
1-2- руки вытянуты в перед, поворот туловища вправо.
3-4 – поворот туловища влево
Спина прямая мяч в обеих руках 6р
3. И. П. - осн. ст.
1-4- подняться на носки, поднять мяч вверх посмотреть на него.
Спина прямая, вытянутся как вверх 6р
4 И. П. - уз. ст., наклоны
1- наклонится вниз, положить мяч на пол
2- вернуться в И. П.
3- наклонится вниз, взять мяч
4- вернуться в И. П.
Спина прямая медленно, колени не сгибаем 8р.
5 И. П. - ш. ст. перекаты–с правой ноги на левую, руки вытянутые в перед мяч в
обеих руках
Руки прямые, спина прямая. Мяч перекатываем из стороны в сторону. 6р
6 И. П. - осн. ст., перекаты с пятки на носок
1- наклон вперед, встать на пяточки
2- И. П.
3- прогнутся назад, встать на носочки
4- И. П.
Ноги прямые, прогибаемся вперёд, назад. 4р
7 И. П. - ш. ст., руки на поясе, мяч держим коленями
- приседаем, руки вытягиваем вперед
Спина ровная, пятки от пола не отрываем 20р
8 И. П. - осн. ст. руки произвольно, мяч держим ногами в низу.
-прыжки на двух ногах с мячом.
Спина прямая, высоко не подпрыгиваем 20р
Упражнения на восстановление дыхания.
Руки вверх – вдох,
руки вниз – выдох30с
- Разминка закончена и мы переходим к тренировке.
-Направо! В одну колонну шагом Марш! Кладем мячи в корзину и строимся в одну шеренгу.
-Ребята, посмотрите, здесь находятся четыре вида секций. Их называют станциями.
Секция №1 «Баскетбольная» - здесь тренируются баскетболисты.
Секция №2 «Гимнастическая» - здесь тренируются гимнасты.
Секция №3 «Тяжелая атлетика» - здесь тренируются атлеты
Секция №4 «Футбольная» - здесь тренируются футболисты.
Мы все потренируемся на всех этих станциях, но для начала нам надо разбиться на 4 команды.
-Внимание на 1,2,3,4 рассчитайсь!
1 колонна- идут на секцию баскетболистов: бросают мяч в кольцо по очереди.
2 колонна – идут на секцию тяжелая атлетика: садятся на фитбол отрывают ноги от пола и удерживают равновесие.
3 колонна – идет на секцию футболистов: берут набивной мяч идут по скамейке и приседают 2 раза.
4 колонна – идут на секцию гиснастов: стоят в маленьком кругу, выполняют передачу мяча друг другу ногами делают пасс.
-По моему сигналу проходим каждый к своей станции.
- Направо! К своим станциям шагом Марш!
- Начали!
-Стоп! Молодцы. Положили инвентарь на место каждой станции. Построились в колоннах.
По моей команде передвигаемся по кругу друг за другом к следующей станции поскоками.
-Марш!
- Внимание! Приготовились выполнять задание на ваших станциях.
- Начали!
По моей команде передвигаемся по кругу друг за другом и присаживаемся на стульчики.
-Марш!
- Вы все справились с тяжелыми заданиями.
Восстановление дыхания.
- Мы хорошо потренировались, а сейчас пришло время подвижной игры: «Мы веселые ребята».
«Ловишка» бежит за убегающими пытается осалить игроков.
Восстановление дыхание.
- Ребята, а вы слышитекак кто-то плачет.
Инструктор приносит массажеры. Встаем в круг и каждый себе берет по тренажеру.
Выполняем обще -развивающиеся упражнения с мячами.
Дети выполняют задания с удовольствием, у них есть мотивация – разогреть свой организм к предстоящей работе
С поставленной задачей дети справляются.
Когда дети перестраиваются в одну шеренгу, воспитатель расставляет инвентарь с оборудованием по станциям.
Дети выполняют самостоятельно задания в каждой секции. С поставленной задачей дети справляются.
Указательным пальце прикрываем правую ноздрю –делаем левой ноздрей вдох и наоборот.
По сигналу 1-2-3 лови.
3раза -30 сек.
После каждой игры меняется «Ловишка» и восстановление дыхания.
1 мин.
3. Заключительная часть образовательной деятельности
Цель: Оценка степени достижения поставленных целей по усвоению образовательного содержания
Дети становятся в одну шеренгу.
Дети получают медальки. -Ребята, вы такие молодцы, так сегодня старались и были самыми сильными, ловкими и умелыми. Мне очень понравилось с вами тренироваться! Я приготовила вам медальки.
- Налево! В группу шагом Марш! 60с.
Воспитатель помогает раздать медальки.