наталия слыжова
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с планом группы.
Задачи:а) Упражнять в сравнении групп предметов по количеству.
б) Продолжать знакомство детей с планом помещения. Показать план группы.
в) Учить детей соотносить план комнаты с реальной комнатой.
г) Закреплять понятия вправо, влево, вперёд.
д) Воспитывать желание детей помогать взрослым.
Материалы: стрелки-указатели, кубики разных цветов, плакат «План группы», рабочие тетради, карандаши.
Ход занятия:
- Сегодня мы поиграем в поезд. Вы будете вагончики, а я - паровоз.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Поезд будет ездить туда, куда показывает стрелка.
Дети встают друг за другом. Указываю на стрелку:
- Куда показывает стрелка? Верно, она говорит, что ехать надо прямо. Поехали. Веду поезд в одном направлении. Доезжаем до стрелки, указывающей поворот движения.
- Куда показывает стрелка? Стрелка показывает, что надо поворачивать влево.
Провожу рукой вдоль стрелки, продлевая её направление. Поезд поворачивает и идёт до следующего указателя. Около указателя остановка.
- Чтобы повернуть, нам нужно посчитать красные и синие кубики. И сравнить, каких кубиков больше.
- Сейчас паровозиком будет Алёша. Он повезёт весь поезд. Смотри.
Куда стрелка указывает, туда и надо ехать.
Поезд едет до последней стрелки. Остановка.
- Указатель предлагает сесть на места. Обратите внимание на плакат.
- Как вы думаете, что это? Верно, это план, вы уже видели похожий план спальни трёх медведей. Как думаете, это план какой комнаты?
- Это план нашей группы. Что на плане уже знакомо вам? (двери, окна)
- Как вы думаете, что на плане обозначают эти квадраты? (столы)
- Верно. Подскажите мне, где на плане изобразить стол воспитателя.
- А теперь предлагаю вам нарисовать план группы в своих тетрадях.
Самостоятельная работа детей в рабочих тетрадях.
- Молодцы, ребята! Справились. Что вы нарисовали в тетрадях? Покажите на своих планах стол воспитателя. Место, где сидит Вика? Окно?
- План какого помещения вы бы хотели изобразить на следующем занятии?
- Всем спасибо за работу!