Анастасия Лыкова
Конспект образовательной деятельности по звуковой культуре речи в старшей группе «Отгадай загадки звукаря»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по воспитанию звуковой культуре речи в старшей группе
Тема: Отгадай загадки звукаря
Цель: способствовать формированию у дошкольников умения дифференцировать звуки [р] -[л]
Задачи:
1) упражнять в правильном произношении и различении звуков [р] -[л]; дифференцировать звуки [р] -[л] в слогах, словах, словосочетаниях;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по звуковой культуре речи в старшей группе „Отгадай загадки звукаря“» размещена в разделах
2) продолжать учить образовывать прилагательные от существительных; упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными во множественном числе;
3) развивать слуховое и зрительное внимание, фонематический слух, общую и мелкую моторику рук;
4) воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью, формировать положительную мотивацию к образовательной деятельности.
Оборудование: предметные картинкив названии которых есть звук [р] -[л]; картинки со звуками [ра] -[ла]; презинтации, звукарики, картинки к заданиям.
Ход ОД
1. Организационный момент
Посмотрите кто это к нам пришел? Кто это? Это звукарики они живут в стране звуков. И сегодня они пришли к нам. Звукарик [р] и звукарик [л] очень любят играть и они принесли нам кое что интересное, посмотрите что это (писма) какого цвета (спросить все цвета) но на них что еще есть (цифры) давайте их назовем?
2. Артикуляционная гимнастика(1 конверт)
Первое задание:
«Лопаточка»
Язычок широкий, гладкий-
Получается лопатка.
«Качели»
На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Я до крыши поднимаюсь.
А потом спускаюсь вниз.
«Часики»
Влево-вправо, влево-вправо,
Мой язык скользит лукаво:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.
«Гармошка»
На гармошке я играю,
Рот пошире открываю.
К небу язычок прижму,
Ниже челюсть отведу.
«Лошадка»
К нам лошадка прискакала
Стук копыт мы услыхали.
Вверх поднимем язычок,
И поскачем на лужок.
Речевая зарядка
Ра-ла-ра- на дворе стоит гора.
Ра-ла-ра- есть у дерева кора.
Ра-ла-ра- у апельсина кожура.
Ра-ла-ра- футбол-спортивная игра.
3. Игра «Закончи слово»( 2 конверт)
Найди письмо со следующим заданием - подобрать нужно слог – ра или ла.
пи… шко… кону… ска…
иг… детво… ды… пасти…
но… аку… жа… ю…
4. А теперь найдите следующий конверт с заданием. Игра «Один-много» (3 конверт)
Белый парус - белые паруса
Красивое облако-
Морская волна-
Розовое платье-
Голубой карандаш-
Желтая рубашка-
Хрупкий бокал-
Белая ромашка-
5. Физкультминутка
Ищем следующий конверт(4 конверт)
Сейчас сделаем физ минутку :
Все Делаем зарядку.
Руки поднимаем,
Быстро приседаем,
Руки в стороны и вверх.
Наклонюсь я вправо-влево.
6. «Помоги рыбкам и птицам найти свой домик» следующий конверт (конверт 5)
-Помочь рыбакам расселить рыбок и птиц по домикам. В голубой домик рыбок и птиц в названии которых есть звук [р], в красный- со звуком [л]. карп, плотва, карась, ерш, толстолобик, красноперка, камбала, глухарь, дятел, канарейка, лебедь, перепел сорока, снегирь, соловей, страус, филин, стриж, цапля, ворона, воробей, снегирь
7. Игра «Какой? Какая? Какие?»
(следующий конверт) Надо ответить на вопрос одним словом. Отвечай на вопросы, четко произнося звуки [р] -[л].
• Шляпа из соломы какая? - соломенная.
• Юбка в полоску какая? – полосатая.
• Варенье из груш какое? – грушевое.
• Суп из гороха какой? – гороховый.
• Свет от луны какой? – лунный.
• Серьги из серебра какие? – серебряные.
• Цветы на лугу какие? – луговые.
• Компот из фруктов какой? – фруктовый.
• Сок из смородины какой? – смородиновый.
8. Итог занятия.
-Молодцы! справились со всеми заданиями.