Елена Киселева
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «Угощение для кошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности «Угощение для кошки».
Цель: развивать познавательную активность, формирование представления о внешнем виде, повадках кошки.
Задачи: Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, внимание
- развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы
- развивать мелкую моторику пальцев рук
Образовательные:
- знакомить детей с животным, его средой обитания, чем питается;
Публикация «Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе „Угощение для кошки“» размещена в разделах
- учить называть части тела кошки, произносить звукоподражания;
- учить раскатывать пластилин между ладонями.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности; трудолюбие; -прививать бережное отношение к животным.
Предварительная работа: рассматривание картины «Кошка с котятами», беседы с детьми о домашних животных.
Оборудование и материалы: Корзина, игрушка кошка, салфетка, муляж сосиски, блюдце, пластилин, салфетки для вытирания рук, дощечки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру:
С добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрим в бинокль)
С добрым утром ушки, вы проснулись? (ладони к ушкам)
С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
С добрым утром ножки, вы проснулись? (топаем)
С добрым утром солнце! (ручки в сторону и улыбаемся)
Мяукает кошка.
Воспитатель: Ой, ребята, а кто это мяукает?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Из-за чего может кошечка мяукать?
Дети: она голодная.
Воспитатель: А что кушает кошечка?
Дети: рыбу, колбаску.
Воспитатель: А хотите мы ее покормим?
Что у нас здесь на столе?
Дети: пластилин
Воспитатель: Вылепим угощение для кошечки. А что мы слепим?
Дети: колбаску.
Воспитатель: Кошечку посадим вот сюда, чтобы она смотрела, как вы будете лепить.
Колбаска похожа на толстую палочку. Посмотрите, как я буду лепить колбаску (воспитатель показывает приемы раскатывания пластилина).
Дети лепят колбаски. Воспитатель в процессе лепки контролирует детей, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Работы детей раскладываются на блюдце перед кошкой.
И кошечка весело, радостно мурлычет.
Воспитатель: Кошечка говорит вам большое спасибо!
Поиграем с кошечкой!
Дети-мыши подкрадываются со словами: "Тише мыши, кот на крыше, а котята еще выше. " Кот просыпается, пытается поймать мышей. Дети убегают.
Рефлексия:
Ребята, кто приходил к нам в гости? (кошка)
Почему она жалобно мяукала? (была голодная)
Чем мы её накормили? (колбаской)
Как мурлычет кошка? (мур-мур)