Елена Владимировна Понтаева
Конспект образовательной деятельности. Викторина по сказке А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности. Викторина по сказке А. С. Пушкина "О рыбаке и рыбке"
Цель : Формировать у детей интерес к художественной литературе через
творчество великого русского поэта А. С. Пушкина.
Задачи.
Публикация «Конспект образовательной деятельности, Викторина по сказке А, С, Пушкина „О рыбаке и рыбке“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Пушкин А.С. Викторины, интеллектуальные игры
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Рыбы, рыбки. Викторины, интеллектуальные игры
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
- Познакомить детей с произведением А. С Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
- Развивать связную, выразительную, образную речь. Обогатить и активизировать словарь детей.
- Учить отображать в рисунке особенности образов положительных и отрицательных героев, развивать чувство композиции.
- Воспитывать у детей умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, замечать и выделять изобразительные средства и понимать их значение.
Предварительная работа. Познакомить детей с жизнью и творчеством А. С. Пушкина.
Содержание организованной деятельности детей.
Организационный момент.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Заниматься начинаем.
Много нового узнаем.
(воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и внимательно посмотреть на портрет)
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, кто изображен на портрете? Чем он занимался? Дети отвечают.
Воспитатель. Правильно. На портрете изображен А. С. Пушкин. Он написал очень много стихов и сказок. Сказки А. С. Пушкина интересны и поучительны. В них прославляются добрые и смелые люди, высмеиваются жадные, глупые, злые.
Сегодня мы с вами еще раз познакомимся со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Чтение сказки
Физкультминутка
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плыв м по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
А теперь проверим как внимательно вы слушали сказку.
Игра викторина.
1. Кого поймал старик в сказке?
А) русалочку
Б) золотую рыбку
В) щуку
2. Чем старик поймал золотую рыбку?
А) неводом (сетью)
Б) ведром
В) удочкой
3. Что было разбито у старика со старухой в сказке?
А) стеклянная банка
Б) корыто
В) градусник
4. Кто старика заставлял ходить к морю с просьбами?
А) золотая рыбка
Б) золотой петушок
В) баба
5. Где ловил старик рыбу?
А) в аквариуме
Б) в море
В) в проруби
6. Покажи в каком доме жил старик со старухой?
Как оно называлось?
А) землянка
Б) замок
В) шалаш
7. Сколько раз старик закидывал невод в синее море, когда поймал золотую рыбку?
А) 5 раз
Б) 3 раза
В) 10 раз
8. Что сделал старик, когда первый раз поймал золотую рыбку?
А) посадил в аквариум
Б) отпустил в море
В) сварил уху
9. Кто написал сказку о Рыбаке и рыбке?
А) Пушкин
Б) Чуковский
В) Барто
Воспитатель: Ну что, молодцы ребята, на все вопросы ответили правильно.
Ребята, у нас в группе тоже есть золотая рыбка. Вспомните где она находится? (В аквариуме) Давайте подойдем к нему, может нам золотая рыбка приготовила подарок. (дети подходят к аквариуму) Посмотрите, и правда, золотая рыбка оставила нам раскраски. Давайте возьмем цветные карандаши и пойдем раскрашивать.