Ирина Кузнецова
«Дикие животные». Конспект образовательной ситуации с воспитанниками второй младшей группы по ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : «Познавательное развитие»
Тема: «Дикие животные»
Цель: способствовать формированию у воспитанников элементарных математических представлений.
Задачи
• Образовательные :
Способствовать формированию у воспитанников представлений о диких животных и их детенышах.
Обогащать навыки ориентировки в пространстве от себя.
Публикация «„Дикие животные“, Конспект образовательной ситуации с воспитанниками второй младшей группы по ФЭМП» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Упражнять в использовании в активной речи понятий: «верху», «внизу», «впереди», «сзади».
Формировать умение сравнивать группы предметов способом приложения.
Расширять представления детей о понятиях «один», «много», «по одному», «ни одного».
• Развивающие:
Способствовать развитию умения сравнивать объекты по величине, употреблять в речи слова «большой», «маленький».
Развивать познавательный интерес и познавательную активность, расширять кругозор.
• Воспитательные :
Воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности.
Воспитывать осознанное экологическое отношение к объектам живой природы.
Методическое обеспечение:
Мультимедийная презентация.
Мультимедийное оборудование: ноутбук, экран, проектор.
Раздаточный материал: белки и грибы по 5 шт. на каждого ребенка.
Плоскостные картинки деревьев, диких животных и их детенышей.
Магнитная доска.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, художественное слово, вопросы к детям, поощрение, указания, объяснение, показ, напоминание, упражнение, использование ЦОР.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных и их детенышей.
Чтение русского народного фольклора о них (потешек, песенок, сказок).
Ход образовательной ситуации
1. Введение в игровую ситуацию.
Цель: мотивировать воспитанников к совместной познавательной деятельности.
Воспитатель включает первый слайд мультимедийной презентации. Если дети не обращают на нее внимания, то он подзывает их.
Воспитатель : - Ребята, как вы думаете, где мы оказались?
Ответы детей.
Воспитатель : - Вы правы, мы в лесу. Вы чувствуете, какой чудесный аромат? Чем пахнет?
Ответы детей.
Воспитатель : - В лесу пахнет травой, цветами и грибами. Вдохните еще раз.
Дыхательное упражнение «Ароматы леса»
Дети вместе с воспитателем делают глубокий вдох через нос, надувая живот. Задерживают дыхание на несколько секунд. Затем выдыхают через рот. Упражнение повторить 2-3 раза.
2. Актуализация в игровой ситуации.
Цель: актуализировать имеющиеся у воспитанников представления.
Воспитатель : - Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель : - Каких диких животных можно здесь встретить?
Ответы детей.
Воспитатель : - Я вам предлагаю прогуляться по лесу. Может быть, мы встретим кого-то из его обитателей? Хотите?
Ответы детей.
Воспитатель : - Итак, в путь.
Имитационное упражнение «Прогулка по лесу»
Ходьба друг за другом – «По тропинке»;
Бег змейкой – «Мы спешим»;
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед – «С кочки на кочку»;
Повороты туловища в сторону – «Смотрим по сторонам».
3. Затруднение в игровой ситуации.
Цель: зафиксировать возникшее затруднение; побудить воспитанников к поиску путей решения возникшей проблемы.
Воспитатель : - Ребята, вы заметили животных в лесу?
Дети: - Нет.
Возникает затруднение.
Воспитатель : - Как же их найти?
Ответы детей.
Фиксация затруднения.
Воспитатель : - Кто нам может помочь?
Ответы детей.
Воспитатель : - Дети, а вы знаете, кто помогает диким животным в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель : - Вы правы, лесничий охраняет и помогает животным в лесу. Он сможет нам помочь.
Воспитатель обращает внимание детей на следующий слайд презентации.
Воспитатель : - Лесничий прислал нам эту схему. Она подскажет, где искать обитателей леса.
На схеме четыре стрелки. Каждая указывает, где искать животных.
Воспитатель : - Ребята, если посмотреть вверх, кого там можно увидеть?
Предположения детей.
На мультимедийной презентации на ветке дерева появляется изображение белки.
Воспитатель : - Молодцы, угадали. А кто может прятаться внизу, под ветками деревьев?
Ответы детей.
На мультимедийном экране появляются заяц и еж.
Воспитатель : - Сколько животных в лесу?
Дети: - Много.
Воспитатель : - А сколько лесников?
Дети: - Один.
Воспитатель : - Как вы думаете, лесничий может сам помочь всем животным?
Ответы детей.
Воспитатель : - Хотите ему помочь?
Ответы детей.
4. Открытие нового знания.
Цель: создать педагогические условия для открытия нового знания воспитанниками; расширить кругозор воспитанников.
Воспитатель : - Дети, поможете накормить белочек?
Ответы детей.
Воспитатель : - Что для этого необходимо? Что едят белки?
Ответы детей.
Игровое упражнение «Угостим белок»
На столах перед детьми лежит раздаточный материал: белки и грибы.
Воспитатель : - возьмите одну белочку, положите ее на стол перед собой. Рядом с ней положите грибок.
Дети выполняют задание, воспитатель осуществляет контроль.
Воспитатель : - Теперь разложите на столе всех белочек. Каждой из них положите один грибочек.
Дети выполняют задание. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, испытывающим затруднения.
Воспитатель : - Дети, проверьте, у каждой белочки есть угощение?
Дети выполняют задание.
Воспитатель : - Сколько всего белочек?
Дети: - Много.
Воспитатель : - Сколько всего грибов?
Дети: - Много.
Воспитатель : - Сколько грибов у каждой белочки?
Дети: - По одному.
Воспитатель спрашивает несколько детей, уточняет ответ.
Воспитатель : - Ребятки, устали? Я предлагаю немного отдохнуть. Хотите?
Ответы детей.
Динамическая пауза «В лесу»
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
(Плавное покачивание поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
(Встряхивание руками перед собой)
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
(Горизонтальные одновременные движения руками вправо - влево)
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
(Присесть, руки сложить за спиной)
5. Включение нового знания в систему знаний.
Цель: создать условия для включении нового знания в систему знаний.
Воспитатель : - Ребята, как интересно в лесу. Хотите еще поиграть?
Ответы детей.
Воспитатель : - Я предлагаю вам расселить в лесу диких животных. Хотите? Поможете?
Ответы детей.
Воспитатель : - Итак, у нас есть большой дуб и маленькая елочка.
Размещает на магнитной доске плоскостные картинки деревьев. Раздает детям парные картинки взрослого животного и его детеныша.
Воспитатель : - Как вы думаете, где мы поселим лисицу?
Дети: - Под высоким дубом.
Воспитатель : - А маленького лисенка?
Дети: - Под маленькой елочкой.
Игровое упражнение «Рассели животных»
Дети размешают картинки животных рядом с картинками деревьев. Объясняют свое решение. Воспитатель поощряет использование в речи понятий: «большой», «маленький». Оказывает индивидуальную дифференцированную помощь воспитанникам.
Воспитатель : - Сколько дубов на доске?
Дети: - Один дуб.
Воспитатель : - Сколько лис под ним?
Дети: - Много лис.
Воспитатель : - Сколько елочек?
Дети: - Одна елочка.
Воспитатель : - Сколько лисят под ней?
Дети: - Много лисят.
6. Рефлексивный итог.
Цель: подведение итогов совместной деятельности.
В. : - Вам понравилась наша прогулка в лесу?
Ответы детей.
В. : - Что запомнилось больше всего? Почему?
Ответы детей.
В. : - Кто помог нам найти диких животных?
Ответы детей
В. : - Что было самым трудным? Почему?
Ответы детей.
В. : - Понадобятся ли вам полученные умения? Для чего?
Ответы детей.
В. : - Мне тоже понравилась наша лесная прогулка. Вы были дружными и внимательными, смогли помочь лесничему. Вместе справились со всеми заданиями.
Воспитатель проводит индивидуальную оценку успехов деятельности каждого ребенка.