Курмаева Оксана Владимировна
Конспект ОД «Дом для Колобка и Мышки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема ОД: «Дом для колобка и мышки».
Цель: Продолжать учить строить предметы с использованием развивающих игр (квадрат В. В. Воскобовича) и коврографа.
Задачи:
Образовательные: Закрепить у детей представления о форме (треугольная, квадратная, прямоугольная).Продолжать учить делать лодочки и конфеты,дом из квадрата Воскобовича, продолжать учить различать цифры от 1 до 5, соотносить цифру с количеством предметов.
Воспитательные: Воспитывать интерес к математике.
Публикация «Конспект ОД „Дом для Колобка и Мышки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие: Развивать внимание, память, мышление.
Виды деятельности: ФЭМП
Формы организации: групповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Оборудование: Коврограф ларчик «квадрат Воскобовича» на каждого ребёнка.
Предварительная работа: Разучивание игры со словом «Строим дом».
Ход ОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечания
Вводная часть (мотивация)
«Раз, два, три, четыре, пять!
Любим сказки мы читать!
Три поросёнка и серый волк
Лисичка сестричка и колобок
Ой, смотрите, какие гости пришли к нам. Кто это?
Правильно, колобок.
Какой румяный, веселый и очень смышленый.
А это кто?
Мышка – добрая и трудолюбивая.
Ребята у наших гостей случилась беда им негде жить давайте им поможем?
Построим для них дом.
Присаживайтесь за столы.
Что есть у дома? (стены, крыша, дверь)
Скажите на какую геометрическую фигуру похожа крыша?
Значит крыша какая?
На какую геометрическую фигуру похож дом?
Значит дом какой?
Какого цвета квадраты?Ответы детей.
Основная часть
Проводится пальчиковая гимнастика со словом «Новый дом» :
Тук да тук, тук да тук
Молоток бери мой друг
Мы построим новый дом
Есть окошко в доме том
Есть еще одно повыше
Есть труба на нашей крыше
Дом готов, зови гостей
Приходите поскорей.
Молодцы! У всех, получился хороший домик на пальчиках, правда колобок и мышка? А теперь давайте сделаем дом из квадрата
Теперь в них могут поселиться все сказочные герои. А давайте для мышки
приготовим угощение. (квадрат Воскобовича)
Сделаем вкусные, ароматные конфеты. Мышка благодарят за угощения. Дети, а мне колобок сказал, что хочет отправиться, в путешествие и для этого ему нужна лодочка. Давайте поможем колобку, сделаем для него лодочку (квадрат Воскобовича). Колобок смотри, какие лодочки сделали дети. Колобок вас благодарит, он рад, что вы сделали столько много лодочек. Он теперь может взять с собой всех своих друзей.
Ребята! А колобок с мышкой нам тоже, что то принесли. Посмотрите, какой красивый сундучок. Давайте посмотрим, что там внутри?
Ой, что это такое? Правильно, цифры. Колобок с мышкой вы знаете, какие это цифры? Нет. Нет? А ребята знают. Ну-ка назовите
А давайте выложим цифры на коврографе разноцветными верёвочками.
Но сначала немного отдохнём и сделаем физ. Минутку.
В наш чудесный уголок.
Заглянул вдруг колобок.
С ним и звери по порядку
Стали дружно на зарядку.
Покачали головой
И притопнули ногой.
Руки вверх подняли,
Немножко помахали.
С ними мы поприседаем
И к работе приступаем.
(дети имитируют движения пальцами)
(делают дом, конфеты, лодки путем складывания квадрата Воскобовича).
Дети считают.
Дети выкладывают.
Дети выполняют движения.
Заключительная часть (рефлексия)
Сегодня колобок и мышка многому у нас научились. И говорят спасибо за наши подарки. Им очень у нас понравилось, а теперь они прощаются с нами и отправляются в путешествие.
Какие задания мы выполняли?
Какое задание было для вас самым трудным? Почему?
Мне очень понравилось, как вы работали на занятии. Какие были внимательные, усидчивые.