Виктория Кабирова
Конспект ОД по физической культуре «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД по физической культуре
Тема: «Путешествие в зимний лес».
Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии, нетрадиционные методы. Продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовки у детей.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику осанки и профилактике плоскостопия.
- закреплять приёмы самомассажа;
- отрабатывать умения ходить по следам.
Публикация «Конспект ОД по физической культуре „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- совершенствовать приёмы дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз.
Развивающие:
- Совершенствовать двигательные навыки и физические качества, упражнять дыхательную систему, развивать координацию движений; мыслительную способность.
- развивать познавательный интерес к своему здоровью.
- укреплять сердечно – сосудистую систему.
- отрабатывать корригирующие упражнения для выпрямления позвоночника и профилактики осанки.
Воспитательные:
- воспитывать морально волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.
Методы:
- наглядный метод;
- вербальный (словесный).
Здоровьесберегающие технологии:
- приёмы самомассажа;
- пальчиковая гимнастика;
- дыхательная гимнастика;
- корригирующие упражнения для осанки;
- гимнастика для глаз;
- упражнение на закаливание;
- корригирующие упражнения для плоскостопия;
- релаксация.
Оборудование:
По 1 снежинки на каждого ребёнка, 2 гимнастическая скамейка, канат, полотно со следами, платочки, 2 клюшки с шайбами, лыжи, бумага, 2 корзины, мячи массажные, 2 модуля.
Аппаратное и программное обеспечение (технические средства обучения).
- аудиозапись на релаксацию музыки П. Мориа
Интеграция образовательных областей: Физическая культура, Здоровье, Коммуникация, Безопасность, Чтение художественной литературы.
Использование игровой ситуации на протяжении всей образовательной деятельности.
Виды детской деятельности:
Двигательная, игровая, познавательно - исследовательская.
Ход ОД.
1 часть-вводная
Инструктор: Здравствуйте ребята! Сегодня я вас хочу пригласить на прогулку в зимний лес, подышать свежим воздухом, сил, здоровья набраться. Согласны? Но дорога туда не простая, на пути у нас будет много препятствий. С собой возьмём дружбу, ловкость, силу, быстроту, но сначала нужно одеться. Встаньте в круг (проводиться пальчиковая гимнастика «Зима»).
- Пришла зима (трем ладошки друг о друга)
- Принесла мороз (пальцами массажируем плечи и предплечья)
- Пришла зима (трем ладошки друг о друга)
- Замерзает нос (ладошкой массируем кончик носа)
- Снег (плавные движения ладонями)
- Сугробы (кулаки стучат попеременно по коленям)
- Гололед (ладони шаркают разнонаправлено по коленям)
- Все на улицу вперед (пальцы собраны в кулак, движения руками вперед-назад)
- Теплые штаны наденем (ладонями проводим по ногам)
- Шапку, шубу. Валенки (ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами)
- Руки в варежках согреем (круговые движения ладонями)
- И завяжем шарфики (ладони прикладываем к основанию шеи)
- Зимний месяц называй! (ладони стучат по коленям)
- Декабрь, январь, февраль (кулак, ребро, ладонь)
Построение в шеренгу, повороты налево, направо, перестроение в колонну по одному.
Инструктор: Вот снежная тропинка, идём в колонне по одному.
Посмотрите, на небе появилась туча. Возможно, что сейчас пойдёт снег (бег в среднем темпе до 45 сек.).
Ходьба на носках, пятках, оставим после себя следы.
А на тропинки у нас сугробы (ходьба с высоким подниманием бедра).
Ах, как приятно бежать по белому, хрустящему снегу (бег с забрасыванием голени 25 сек.).
Ускоренье. И вновь снежная тропинка, идём в колонне по одному.
Инструктор: Ребята, мы с вами оказались на сказочной снежной полянке. А какой чистый воздух после выпавшего снега. Давайте подышим им.
Дыхательное упражнение «Подыши одной ноздрёй»
Делаем вдох правой ноздрёй, указательным пальцем левой руки закрываем левую ноздрю. Выдыхаем через левую ноздрю, а правую закрываем указательным пальцем правой руки. (Упражнение повторяется 4 раза).
2 часть.
Инструктор:
Что можно слепить из снега?
Дети: снежные комочки.
Возьмите снежки, и мы с вами сделаем разминку.
ОРУ с массажными мячами.
1. Основная стойка, мяч в согнутых руках перед грудью. Прокатывание мяча по кругу вправо – влево, вверх – вниз 8-10раз.
2. Основная стойка, снежок зажат пальцами, прокатывание до локтей (8 р.)
3. И. п. ноги на ширине плеч, руки опущены, наклона влево мяч скользит по ноге в низ, затем наклон вправо, мяч в правой руке скользит по правой ноге (8 р.)
4. Ноги вместе, мяч зажат между грудью и подбородком, руки опущены 1-приседание, руки в стороны; 2-и. п. 4-5 раз.
5. Лежа на спине снежок зажат коленями, ноги прямые, поднять колени к груди, вернуться в и. п. 5-6 р.
6. Сед, ноги согнуты в коленях, ступня ноги стоит на мяче. Прокатывание мяча ступнёй правой (левой) ноги вперёд – назад 8-10 раз.
7. Прыжки через комочки, ноги вместе 8 раз (вперед-назад, влево-право).
Закинуть снежок с места в корзину.
Инструктор: Молодцы! Хорошо выполнили разминку. Но прежде чем отправиться в путь, давайте выполним гимнастику для глаз, чтобы быть зоркими в пути.
Закрыть глаза и постоять (в таком положении 10 – 15 сек.).
Потом глазами поморгать.
Затем посмотрим вправо – влево,
Посмотрим вниз и вверх на небо.
Сейчас глаза закроем вдруг
И выполним самомассаж надбровных дуг. (Указательными пальцами разглаживаем брови).
Теперь внизу глаза погладим. (Самомассаж нижней части глазниц, делая пальцами лёгкие круговые поглаживающие движения от носа к вискам в течение 20 сек.).
Ну и спокойно постоим.
(Постоять спокойно с закрытыми глазами 10 сек.). Перестроение в колонну.
ОВД (по кругу 3раза)
Инструктор: 1. Пошёл снег, и кругом лежат снежинки, возьмите какая вам понравиться и отправляемся дальше. На пути у нас мостик, нужно перейти (ходьба с перешагиванием кубиков со снежинкой на голове руки в стороны (профилактика осанки).
2. Ребята, на этой полянке кто-то оставил следы, а давайте по ним пройдемся (ходьба по сенсорной дорожке со следами).
3. Замёрз ручеёк, нужно пройти и не упасть (ходьба по канату правым, левым боком, прямо руки в стороны, снежинка в руках (профилактика стопы).
Давайте отдохнём на брёвнышке, и поиграем ножками, мы их будем закалять (дети снимают носочки, садятся на скамеечку рядом друг с другом и передают пальцами ног платочек, кладя его на пол, сначала левой ногой, затем назад правой (закаливание).
3часть.
А теперь предлагаю поиграть в зимние эстафеты. Перестроение в 2 колонны.
1. Хоккей.
2. Лыжи.
3. Попади снежок в корзину.
Инструктор: А сейчас, ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть, ведь вам пора возвращаться в детский сад. И чтобы вам хватило сил на обратный путь, давайте посидим с закрытыми глазами на мягком снежном покрывале.
Проводится релаксация на фоне тихой спокойной музыки П. Мориа «Посвящается моей маме» под стихотворение:
«Закроем дети глазки,
Находимся мы в сказке.
Сидим мы на зимней полянке лесной,
В ладоши летит нам снежок озорной.
Мы тянемся вверх, чтоб снежинки поймать,
А ласковый ветер их хочет отнять.
И зимние песни нам птицы поют,
И нам хорошо и весело тут».
Инструктор: Ребята, а ведь мы с вами уже в детском саду, открывайте глаза. Вот какое чудо произошло с нами. Инструктор подводит итог занятия: всё ли и у всех получилось, что не получилось (показать карточки двух цветов, какое задание показалось самым сложным, а какое очень простым?
Перестроение в колонну по одному, дети уходят в группу.