Папки-передвижки

Конспект ООД «Крокодил» по лепке в старшей группе

Светлана Бикмухаметова
Конспект ООД «Крокодил» по лепке в старшей группе

Конспект ООД по лепке в старшей группе.

Тема: «Крокодил»

Программные задачи: Развивать навыки лепки крокодила из отдельных частей (туловище, голова, ноги, передавая характерные особенности частей тела, пропорций. Развивать воображение, творческие способности.

Воспитывать любовь к животным, стремление добиваться лучшего результата, доводить дело до конца. Совершенствовать умение давать развёрнутую оценку своей работы и работ других воспитанников.

Публикация «Конспект ООД „Крокодил“ по лепке в старшей группе» размещена в разделах

Методы и приё мы: беседа, игровой момент, художественное слово, уточнение.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин, чтение стихов, сказок, рисование крокодилов, выкладывание из природного материала силуэтов, рассматривание игрушек.

Материал: Доски, стеки, пластилин, салфетки, мультимедийная доска, кукла, мяч, крокодил, заяц, медведь, бассейн.

Ход.

Воспитатель проводит с детьми игру «Мой весёлый звонкий мяч». Укатились, укатились мячики! Ой, а один мячик, укатился прямо в речку. (Воспитатель берёт в руки куклу). Наша Таня громко плачет, укатился в речку мячик. Не плачь Танюша, не плачь! Это не беда, ребята достанут мяч. А ты девочка хорошая, вовсе не плакса. Посмотрите, пожалела я Танюшку, успокоилась она, улыбнулась.

Если плачет кто-то рядом

Если слёзы льются градом

Подойдите вы к нему и спросите: Почему?

Это, дети, сделать надо.

Очень плохо одному.

А вам ребята, хочется кого-нибудь пожалеть? Здесь вот стоят игрушки, с которыми в стихах или сказках, что-нибудь неприятное случилось или кто-то их обидел. Вероника, кого ты хочешь пожалеть?

Вероника: Я хочу пожалеть мишутку, которого обидела Маша из сказки о трёх медведях. Она съела всю похлёбку, сломала мишкин стульчик. Не расстраивайся, мишенька, мы тебя мёдом угостим и стульчик починим.

Владик: А я зайчика хочу пожалеть из сказки «Заюшкина избушка». Не плачь зайка, мы тебе новый дом построим и дружить с тобой будем.

Воспитатель: А кто крокодила хочет пожалеть? Ты, Света, хочешь пожалеть крокодила? Нет. Почему?

Воспитанники: Он злой, сердитый и т. д.

Воспитатель: Так хочется, чтобы крокодил был добрым! А знаете, что я придумала? Давайте слепим много крокодилят, они будут жить у нас, а мы научим их быть добрыми.

(показ слайда «Крокодилы)

Воспитатель: На болотистом берегу расположилась целая крокодилья семья. Внимательно рассмотрите их и расскажите, какие они?

Воспитанники рассматривают изображение на слайде, описывают строение крокодила, обращая внимание на особенность строения туловища (вытянутое, длинное, переходящее в хвост; голова похожа на морковь, грушу, лампочку).Воспитатель обращает внимание воспитанников на маленькие толстенькие ножки крокодила.

Психогимнастика: «Злой крокодил».

Воспитатель предлагает приступить к лепке крокодилят, напомнив приемы лепки и обращая внимание на рисунок кожи на спине крокодила.

Воспитатель: Чтобы вам увлекательней работалось, я включу музыку. Называется она «Пробуждение природы» и написал её П. И. Чайковский. Она поможет вам настроиться на нужный лад. Если вы в чем то, сомневаетесь, вы можете посмотреть на крокодилов, которых мы оказывается, не случайно собрали в нашей группе.

А теперь, ребята, можете принести свои поделки к озеру и порадовать многих своими любовно и выразительно вылепленными крокодильчиками : Будут крокодилята в нашем озере жить,

Мы их научим со всеми дружить!

Кто считает свои работы законченными, несите их к озеру, кто считает, что нужно доработать что-то, то оставьте в мастерской. Воспитанники объясняют свой замысел, анализируют поделки, те, кто собирается доработать объясняют над чем.

Публикации по теме:

Конспект ООД по лепке с воспитанниками средней группе «Одуванчик» Конспект ООД с воспитанниками средней группы. ОО «Художественно-эстетическое развитие». Лепка. Тема «Одуванчик». Цель: создать условия для.

Конспект ООД по лепке в первой младшей группе «Божья коровка» Задачи: Обучающие: Формировать интерес детей к работе с пластилином; Продолжать осваивать приемы работы с пластилином - отщипывать, скатывать,.

Конспект ООД по лепке в первой младшей группе «Необычная рыбка» Задачи: - Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики. Надавливать указательным пальцем.

Конспект ООД по лепке в группе раннего возраста «Колобок» Конспект ООД по лепке в группе раннего возраста на тему: «Колобок» Воспитатель: Будникова А. В. Цели: упражнять в скатывании комка пластилина.

Конспект ООД по сюжетной лепке «Ёж и гриб» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Раздел «Лепка «ООД сюжетная лепка «Ёж и гриб» Цель: Формирование у детей.

ООД по лепке для детей старшей группы «Летний лужок» Программные задачи: учить детей лепить различные растения по выбору (колокольчик, василек, одуванчик, лютик, ромашка, опираясь на особенности.

Конспект ООД по коллективной лепке «Кто же в Африке живёт? Что же в Африке растёт?» с детьми старшей логопедической группыКонспект ООД по коллективной лепке «Кто же в Африке живёт? Что же в Африке растёт?» с детьми старшей логопедической группы Добрый вечер,уважаемые коллеги и друзья! Всегда рада приветствовать вас на своей страничке. Сегодня представляю вашему вниманию материал.

ООД по коллективной творческой деятельности рельефной лепке «Дно морское словно сказка» с детьми старшей группыООД по коллективной творческой деятельности рельефной лепке «Дно морское словно сказка» с детьми старшей группы Здравствуйте,уважаемые коллеги и гости моей странички. Предлагаю вашему вниманию материал по продуктивной деятельности,который можно использовать.

ООД по лепке в старшей группе «Лыжник» Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область: «Художественно –эстетическое развитие» Раздел: «Лепка» Тема:.

Фотоотчет о развлечении «Крокодил» для старшей группыФотоотчет о развлечении «Крокодил» для старшей группы Игра «Крокодил - помогает весело провести время большой группе ребят, развивает воображение, догадливость и артистизм» Цель: познакомиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД «Крокодил» по лепке в старшей группе
Опубликовано: 24 сентября 2018 в 16:12
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД