Елена Морозова
Конспект ООД по обучению детей исследовательской деятельности в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по обучению детей исследовательской деятельности в старшей группе
Тема: «Твердое и жидкое»
Цели:
1. Развивать способности,устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
2. Дать понятие изменения агрегатного состояния вещества в зависимости от тепла. Развивать логическое мышление, творческое воображение, память и внимание.
3. Развивать познавательную активность и познавательный интерес.
4. Активизировать словарь за счет: прилагательных –таердый, мягкий, жидкий; глаголов - нагревать, расплавлять, затвердевать.
Публикация «Конспект ООД по обучению детей исследовательской деятельности в старшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
5. Учить работать рядом друг с другом.
Материал: пластилин, свеча, баночка для тушения свечи, металлическая подставка, пинцет, сахар, ложки.
Ход занятия.
Оргмомент.
В группу входит почтальон с посылкой в руках.
-Вы узнали нашего гостя?
Давайте поздороваемся с ним.
- Что нам почтальон принес?
-Посылку.
- Сообщение темы.
Воспитатель с детьми открывают посылку и рассматривают ее содержимое.
-Дети показывают предметы и высказывают предположения,что с ними нужно делать.
-Достают кусочки пластилина
-Для чего он нужен?
-Чтобы лепить.
-Нажмите пальцем на него, какой он?
-Твердый.
-Чтобы разделить пластилин надо приложить много усилий.
-Что надо сделать,чтобы из него было удобно лепить?
-Надо его согреть, он станет мягче.
-Как можно согреть пластилин?
-Подержать в ладошках. (дети греют пластилин в руках)
-Пластилин согрелся, стал мягким,податливым.
-А как вы думаете если его погреть над свечой, что получится (попробуем)
-Кусок пластилина кладем в ложку и нагреем над свечой.
-Что вы видите?
-Пластилин стал жидкий, он расплавился (из твердого вещества превратился в жидкое).
Физкультминутка:
-А теперь встанем в круг.
-В нашей группе все друзья (хлопают в ладоши).
-Самый младший это – я (разжимают кулачки,начиная с мизинца)
-Это Маша
-Это Саша
-Это Юра
-Это Даша
После игры дети возвращаются за столы и смотрят на ложку.
-Что произошло с пластилином?
-Почему он опять стал твердым?
-Он охладел.
-А в природе можно встретиться с таким явлением?
-Снег-вода-лед.
Только тепла для таких превращений нужно меньше,чем пластилину.
Достаем кусочки сахара. Рассматриваем его,выясняем,что он твердый,сравниваем с сахарным песком (это измельченный сахар).
-Давайте попробуем нагреть песок,посмотрим,что получится.
Так же как с пластилином проводим опыт.
Наблюдаем,что происходит.
Делаем выводы.
-Если перестать нагревать,что происходит?
-Сахар затвердевает и получается леденец.
-Станет ли сахар жидким от солнечного тепла?
-Тепла солнца не хватит для превращения сахара в жидкость.
Занятие наше заканчивается,и теперь давайте вспомним,что мы сегодня
узнали?
-Дети дают ответы.
-Правильно мы сегодня были исследователями,делали опыты и узнали,как твердые тела переходят в жидкое состояние и обратно.