Переслегина Галина
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром для детей раннего возраста «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3 Золотая рыбка»
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром для детей раннего возраста «Путешествие в весенний лес»
Воспитатель Переслегина Г. Н.
Цель: Закрепить знания детей об изменениях в природе весной.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о весенних изменениях в природе;
- побуждать детей узнавать и называть животных леса;
- закрепить знание основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый;
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром для детей раннего возраста „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
-продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие:
- развивать внимание, зрительное восприятие, мышление, тактильные ощущения;
-активизировать речь детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к окружающей природе, заботливое отношение к животным;
- воспитывать любознательность.
Предварительная работа с детьми:
- наблюдение за сезонными изменениями в природе весной во время прогулки;
- дидактические игры «Кто где живет», «Кто это», «Разложи по цвету»
- рассматривание книжных иллюстраций;
- Подвижные игры «Зайка»;
- беседы о сезонных изменениях в природе,
- чтение художественной литературы: А. Мецгер «Про сосульки»,
В. Жуковский «Птичка». Потешки: «Дождик, дождик, веселей…», «Солнышко-ведрышко».
Материалы и оборудование: телефон, животные (медведь, лиса, заяц, домик для солнышка, солнышко, дерево, кусты, ёлочки, зеленые листочки, гимнастическая дорожка, пеньки, лента (имитация ручейка, звука запись «Звуки леса».
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Здравствуйте!
Воспитатель: Звукозапись (звонит телефон). Здравствуйте, слушаю вас. Ребята нам звонят лесные звери. Они говорят, что наступила весна. Но в лесу случилась беда – солнышко не просыпается! Грустно стало в лесу: птицы не поют, звери прячутся по норам, растения погибают без солнца. Помогите, пожалуйста, солнышко разбудить.
Воспитатель: Ребята, поможем лесным жителям солнышко разбудить? (Ответы детей). А найти нам домик, где солнышко живёт, помогут лесные жители. Тогда отправляемся в путь, но будьте внимательны, нас ждут препятствия.
Отправляемся в лес:
Добрый лес, старый лес,
Полон сказочных чудес,
Мы идём гулять сейчас,
И зовём с собою вас!
- Ну вот, мы и пришли. Это берлога медведя. Вот только он ещё не проснулся после зимней спячки. Может мы попробуем его разбудить?
Игра «Эй, ты мишка лежебока…»
Эй ты, мишка-лежебока,
Спал ты долго и глубоко.
Чтобы мишку разбудить,
Будем мы в ладоши бить.
Мишка: - Это кто меня разбудил? Здравствуйте детки!
Воспитатель: Ребята кто это? (Медведь) Что есть у медведя? (Уши, глаза, нос и т. д.)
- Мишенька, весна пришла, хватит тебе спать! Помоги нам лучше найти, где солнышко живёт. Мы идём будить его.
Мишка: Вот, спасибо большое, что разбудили. Вы идите к зайчику, он знает, где солнышко живёт.
Воспитатель: Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки. (Препятствие - обойти кочки)
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто под кустиком сидит.
- Зайка, помоги нам найти домик, где солнышко живёт.
Зайка: Чтобы дорогу к солнышку найти поиграйте со мной. Солнышко не просыпается и в лесу холодно. Мне надо согреться.
Игра «Зайка серенький сидит».
Зайка: Спасибо. Вот я и согрелся.
Вы идите и лису найдите, она знает, где солнышко живет.
Воспитатель: Спасибо. До свидания, Зайчик!
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки. (Препятствие – ручеёк перепрыгни)
Воспитатель: Ребята кто это? (Лиса).Погладьте лисичку. Какая у лисы шерстка? (Мягкая, пушистая, рыжая и т. д.)
Воспитатель: Лисичка, помоги нам найти, где солнышко живёт.
Лиса: Я вам подскажу дорогу к солнышку, если вы поможете мне. Надо украсить дерево листочками.
Воспитатель: Ребята поможем лисички? (Да)
-Ребята скажите, что весной на деревьях распускается? (Листочки)
-А какого цвета листочки? (зелёные)
(Дети вешают зелёные листики на дерево)
Лиса: Спасибо ребята!
Лиса:
Знаю, знаю, расскажу,
Я ребятам подскажу.
По дорожке коль пойдете,
Солнышко вы там найдете.
Воспитатель: Спасибо тебе, лисичка!
Дети: Спасибо. До свидания.
Воспитатель:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Воспитатель: Ребята, отыскали мы с вами домик где солнышко живет. Только спит солнышко не просыпается, давайте его разбудим.
Закличка «Солнышко»
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко.
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло.
Глянь на небо, птички летят,
Колокольчики звенят. (Дети берут колокольчики и звенят)
Динь – динь, колокольчики звенят. (Солнышко просыпается)
(Звукозапись «Звуки леса»)
Здравствуй, солнышко!
Воспитатель: Посмотрите, какое солнце? (теплое, светлое, ласковое, лучистое, доброе)
Воспитатель: Как стало в лесу? (тепло, светло, радостно, весело, нарядно).
Воспитатель: Все звери радуются солнышку.
Воспитатель: Ребята! Давайте и мы порадуемся ласковому весеннему солнышку. Теперь зверям в лесу будет тепло, светло и уютно! А мы ребята возвращаемся в детский сад.
Воспитатель: По дорожке мы шагаем,
Громко топать начинаем.
Топ, топ, топ, топ!
Через быстрый ручеёк –
Прыг-скок, прыг-скок!
Через кочки, через пни,
Ты, смотри, не упади.
Воспитатель: (дети садятся на стульчики). Ну, что ребята, понравилось вам наше путешествие в весенний лес?
Расскажите, кого мы в лесу встретили? (Медведя, зайчика, лису)