Наталия Перцева
Конспект ОД по речевому развитию во второй младшей группе «Путешествие в детский сад для зверят»
1. Цель: закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных, их детёнышах, о месте проживания.
2. Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о диких и домашних животных;
- формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
- закрепить согласование предлогов за, перед, на, под с существительными.
Развивающие :
- развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
Публикация «Конспект ОД по речевому развитию во второй младшей группе „Путешествие в детский сад для зверят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата;
- развивать звуковую культуру речи (умение слушать и произносить в словах согласных звук с твердо и мягко).
Воспитательные:
-продолжать формировать интерес к живой природе;
- воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь.
3. Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
4. Планируемые результаты: дети будут уметь различать диких и домашних животных, а также различать животных и их детенышей; будут уметь правильно согласовывать предлоги за, перед, на, под с существительным; будут уметь произносить звук с мягко и твердо.
5. Целевые ориентиры: ребенок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы; склонен наблюдать; обладает начальными знаниями о себе, о природном мире; обладает элементарными представлениями из области живой природы.
6. Материалы и оборудование:
для воспитателя:
для детей:
7. Предварительная работа:
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Дидактическая игра «Помоги детёнышу найти его маму».
Загадки о животных.
Ход занятия.
(дети заходят в группу)
В. : Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте скажем им: “Здравствуйте!”
Д. : Здравствуйте!
В. : (Воспитатель и дети собираются в круг)
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Хором
Всем, всем, всем, доброе утро!
Воспитатель: Какое у вас настроение стало?
Дети: Хорошее.
В. : Ребята, сегодня вам прислали важное видеосообщение. Давайте посмотрим на волшебный экран и узнаем, от кого это видеосообщение?.
В. : Ребята, кто же это?
Д. : Зайчонок.
В. :Что же случилось?
(«За городом у леса построили детский сад для зверят. Все дикие и домашние животные привели своих малышей в садик, а сами убежали по своим делам. Что тут началось: зверята стали рычать, пищать, кусаться. Воспитатель не знает, что делать? Я ели ноги унёс. Ой, ребята, что же делать, как найти мою маму и помочь другим животным?»).
Дети предлагают варианты ответов:
-Нужно вернуть зверят домой к своим мамам.
-Дикие и домашние животные не могут жить вместе и т. д.
(Воспитатель может задавать наводящие вопросы)
- Давайте отправимся в этот детский сад для зверят и скорее вернём малышей к своим мамам.
Д: Давайте!
В. : А на каком виде транспорта мы можем быстрее доехать до садика. Он же находится далеко, за городом?
Д. : На машине.
В. : Встаём в кружок. Берём в руки большие насосы и качаем колёса.
Д. : С-С-С-С-С (Звук С произносится твёрдо)
В. : Теперь берём в руки маленькие насосы, чтобы до конца подкачать колёса.
Д. : С-С-С-С-С (Звук С произносится мягко)
В. : Берём в руки руль, поехали:
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль!
В. : Вылезаем из машины. Смотрите, нам дорогу преградили деревья. Что это за деревья?
Д. : Ёлки!
В. : А какие ёлочки?
Д. : Одна высокая, а другая низкая.
В. : Кто же сидит на высокой ёлочке?
Д. : Сорока.
В: Ребята, а давайте спросим у сороки, куда нам дальше идти? Здравствуй, сорока. Ты летаешь высоко, ты летаешь далеко. Не видела ли ты детский сад для зверят?
Сорока: Видела.
В: Подскажи дорогу.
Сорока: Подскажу, если поиграете со мной.
Далее разворачивается игра под названием “Где я?”. Воспитатель меняет положение вороны относительно дерева, дети отвечают:
-на ёлке
-перед ёлкой
-под ёлкой
-за ёлкой
(Дети и воспитатель отправляются в путь в указанном вороной направлении. Вдруг слышится звук сильного ветра.)
В. : Ой, сколько листьев налетело. (Осыпает ребят листьями и каждому кладёт листик на ладонь. Далее выполняется дыхательная гимнастика “Осенний листочек” : листок нужно сдуть. А так как листок маленький и легкий, то сдувать его нужно очень осторожно. Поэтому дуть будем на лист вот так: сомкнуть губы, произнести звук –п- один раз. Не сдули. Тогда произносим звук п несколько раз подряд, пока листочек не слетит: п-п-п)
В. : Пока мы сдували листочки, мы немного устали. Давайте отдохнем.
(Физкультминутка «Мы осенние листочки»)
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
В. А вот и детский сад для зверят. Берите скорее по одной карточке с изображением животного и присаживайтесь на стульчики.
(дети садятся на стульчики перед фланелеграфом, на котором с одной стороны прикреплён дом, а с другой стороны лес)
В. : Ребята, что изображено с одной стороны?
Д. : Дом.
В. : А с другой стороны?
Д. : Лес.
В. : В лесу какие животные живут?
Д. : Дикие.
В. : А в доме и возле дома?
Д. : Домашние.
В. : У каждого из вас в руках картинка с изображением животного. Посмотрите на него внимательно и отправьте домой.
(Дети по одному выходят к фланелеграфу, называют животное. Говорят, где оно живёт, и делают вывод, дикое животное или домашнее ему попалось)
В. : Наше путешествие кончается и нам пора обратно в детский сад. А для того, чтобы попасть обратно в нашу группу, мы должны все вместе проговорить волшебную чистоговорку.
(дети встают в круг, берутся за руки, ходят по кругу и проговаривают чистоговорку)
Туру-туру-туру-ру —
Поднимаем детвору.
Поднимаем детвору —
Туру-туру-туру-ру! .
Тара-тара-тара-ра,
поднимайся, детвора —
В детский сад идти пора!
В. : Вот мы и вернулись в детский сад. Я очень переживаю, нашли малыши своих мам или нет. А давайте посмотрим на волшебный экран.
(На экране идут слайды с животными и их детёнышами. Дети заканчивают предложение воспитателя)
- К маме кошке вернулся …котёнок, котёночек
- Мама медведица рада встрече со своим …медвежонком
- Мама волчица с любовь наблюдает за игрой своих волчат
- и т. п
В. : Ребята, вот и закончилось наше занятие. Кто к нам приходил? Что мы делали? Что вам запомнилось?
А в следующий раз мы отправимся в лес и познакомимся с другими животными.