Валентина Баневская
Конспект ОД по рисованию в группе детей 2–3 лет «Комарики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с характерными признаками насекомых (комарики).
Задачи:
продолжать учить правильно держать карандаш и зарисовывать им предметы,
-развивать интерес к рисованию,
-развивать мелкую моторику, усидчивость.
-воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование:
картинки с изображением комариков, карандаши синего и черного цветов, готовые рисунки комариков, нарисованные заранее.
Публикация «Конспект ОД по рисованию в группе детей 2–3 лет „Комарики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с насекомыми, чтение рассказов о насекомых, чтение сказки К. Чуковского «Муха-цокотуха, наблюдение за насекомыми.
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог загадывает загадку:
Худ да тонок, Голосом звонок, Летит — распевает, Сидит — кусает. Кто его убьёт — Свою кровь прольёт.
- Комар
- Правильно комар. А где живут комары?
- в траве.
2. Беседа о комарах.
Комар – это насекомое серого цвета с двумя крыльями. Живет в траве, в близи водоема. Чем больше разлив рек, чем больше воды, тем больше комаров вылетает. Появляются комары весной, а заканчиваются в конце лета.
Есть про комаров такая загадка :
Не зверь, не птица — Нос, как спица.
Летит — пищит, Сядет — молчит.
Кто его убьёт, Тот кровь свою прольёт.
(Комар)
Летает комар быстро, ищет животных, людей, чтобы укусить, находит их, чувствуя тепло, а питается комар только кровью. На голове у комара есть хоботок, которым он протыкает место укуса и пускает под кожу животного ядовитую слюну. Вот почему кожа после укуса зудит и чешется.
Надо мной комарик вьется.
И звенит, звенит, звенит,
Кровушки моей напьется,
И в окошко улетит.
А ещё у комарика очень длинные ножки,
3. Чтение стихотворения Тесленко А. «Комаришка»
Комаришка, длинный нос,
У меня к тебе вопрос?
Ты зачем всю ночь летаешь,
Ты зачем нам спать мешаешь?
Что так тоненько пищишь?
И под ухом все зудишь?
Если будешь ты кусаться,
То придется нам сражаться.
Возвращайся ты в болото,
Там летай, коль есть охота.
4. Физкультминутка
Бабочки
Бабочка спала и вдруг проснулась, шевельнулась, потянулась.
Крылышками тут взмахнула и сейчас же упорхнула.
Над цветочками летает и цветочек выбирает.
Покружилась и на цветочек опустилась.
(дети выполняют движения, текста)
. Изобразительная деятельность.
Воспитатель предлагает детям подойти к своим местам, и отмечает, что у детей на столах листочки с комариками, им скучно, нужно много друзей, и мы все вместе им дорисуем ещё друзей, чтобы нашим комарикам стало веселей!
Педагог предлагает детям нарисовать комариков карандашами, синим и черным.
Звучит тихая спокойная музыка.
6. Пальчиковая игра «Насекомые»
Дружно пальчики считаем-
Насекомых называем:
Сжимать и разжимать кулачки.
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зелёным брюхом.
Поочерёдно сгибать пальцы в кулачок, начиная с большого.
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
Вращать мизинцем.
Прячьтесь!
Спрятать руки за спину.
7. Итог
О ком мы сегодня говорили?
Что нового мы узнали о комариках?
Где может жить комар?