Елена Семенова
Конспект ОД по рисованию в старшей группе «Кукла в национальном костюме»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная область ««Художественно – эстетическое развитие»
-Продолжать знакомить детей с национальным декоративно-прикладным искусством;
- Вырабатывать навыки рисования контура предмета простым каран-дашом с легким нажимом на него;
- Предлагать создавать изображения по мотивам народной декоративной росписи, знакомить с ее цветовым строем и элементами композиции;
- Способствовать овладению композиционными умениями: учить рас-полагать фигуру человека на листе с учетом его пропорций;
Публикация «Конспект ОД по рисованию в старшей группе „Кукла в национальном костюме“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Национальный костюм. Рисование, ИЗО
- Национальный, народный костюм. Национальная одежда
- Одежда, обувь, головные уборы
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- Закреплять способы и приемы рисования различными изобразительными материалами (цветные карандаши, фломастеры);
- Продолжать учить ритмично располагать узор;
- Формировать эстетический вкус, творческое воображение;
- Расширять кругозор, развивать любознательность.
Образовательная область «Речевое развитие»
- Развивать умение поддерживать беседу, делать простейшие выводы; - Совершенствовать диалогическую форму речи;
- Закреплять умение отгадывать загадки о русском костюме.
Образовательная область «Социально –коммуникативное развитие»
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение объединятся для совместной игры.
Образовательная область «Физическая развитие»
- Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Методы и приемы: организационный момент, художественное слово, беседа, мотивация, рассматривание, игрой момент, напоминание, вопросы, поощрения.
Материалы и оборудование: куклы в русских костюмах, образец, карандаши простые и цветные, ластик, фломастеры, альбомы, сундучок с образцами русского костюма- пояс –кушак, кокошник, лапти, косоворотка, сарафан, ТСО.
Словарная работа: сарафан, рубаха – косоворотка, оберег, лапти, кокошник, вышивка.
Предшествующая работа: разучивание физминутки, чтение загадок, художественной литературы по теме.
Ход.
1. Организационный момент.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руку
Побежит тепло по кругу.
- А дружба и добро поможет нам стравиться с любыми трудностями.
-Посмотрите, к нам в гости пришли куклы, а зовут их Иван да Марья.
- Какие странные гости к нам пожаловали. И одеты чудно и здороваются по особенному. А прибыли наши гости из Древней Руси и сундук нам принесли?
- Ребята, сундук этот не простой: Иван да Марья хотят загадать загадки вам.
1. Каждый раз по утру надеваю я трубу.
ну не догадаться вам она зовется (сарафан)
2. Украшает голову на ковш похож
А зовут такой убор (кокошник)
3. Что же за одежда с четырьмя отверстиями (рубаха)
- Из липы свито дырявое корыто, по дороге идет, клетки кладет. (лапти).
-В старые времена наши прабабушки носили -сарафаны, передники, кокошники. Прадедушки- рубаху косоворотку подпоясанною поясом.
Посмотрите какие красивые узоры-символы вышиты на одежде. По народному поверью вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом. Защитой от злых сил.
Вышивки-обереги располагались в определё нных местах: на рукавах, подоле, у выреза. Узоры на рукавах оберегали руки сохраняли силу и ловкость, узоры на подоле и переде сарафана оберегали сердце. Вышивали обычно волнистые линии, крестики, круги.
- А вам бы хотелось нарисовать куклу в национальном костюме.
Давайте приниматься за работу. А работу на Руси начинали с весёлой песни.
- Встали все у стульчиков
Ты играй моя гармошка
До- Ре- Ми- Фа- Соль- Ля- Си
Посмотрите полюбуйтесь
Как танцуют на Руси
Каблуками я стучу
Пляску русскую учу
Пляска русская моя замечательная!
- Ребята, посмотрите на образец рисунка: предлагаю вспомнить схему рисования человека : круглая голова, короткая шея, проводим вертикальную линию, горизонтальная –линия плеч. Рисуем руки, ноги. Затем рисуем элементы костюма. Во время рисования можно вносить в рисунок новые детали, проявлять творчество.
Самостоятельная деятельность детей.
Физминутка.
Дружно с вами мы рисовали
И про куклы рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Хорошо прогнулись И друг другу улыбнулись.
- Молодцы дети! Красота то какая, вот умельцы какие!
Итог.
- Удалось ли вам создать русский национальный костюм?
- Что было интересного сегодня?
- Были ли у вас трудности?
- На Руси говорили "Делу время потехи час", а ещё говорили "Сделал дело - гуляй смело".
- Давайте под веселую музыку заведем хоровод.