Елена Тимошина
Конспект ОД «Путешествие в зимний лес» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область :«Познавательное развитие»
Программное содержание:
Закреплять знания о временах года, о диких животных, развивать умение детей отгадывать загадки.
Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, лиса, белка, медведь)
Развивать мелкую и общую моторику, речевое дыхание.
Продолжать формировать умение детей координировать речь с движением.
Воспитывать любознательность.
Вызвать эмоциональный отклик от совместных игровых действиях.
Публикация «Конспект ОД „Путешествие в зимний лес“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный
Оборудование: -украшение группы «лесная поляна»,
- мягкие игрушки: заяц, белка;
- раздаточный материал: морковь, орешки, шишки;
- демонстрационный материал: следы, слайды.
Предварительная работа: беседа о диких животных, рассматривание иллюстраций «дикие животные», отгадывание загадок о диких животных, чтение литературных произведений на тему «Кто живёт в лесу?», заучивание стихотворения И. Токмаковой «Медведь»
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Ра-ра –ра начинается игра. Сейчас мы с вами превратимся в снежинки, а для этого нам понадобится «волшебный снежок».
(Воспитатель раздаёт детям на ладони «волшебный снежок» и дети дуют на ладонь, сдувая «снежок»)
Воспитатель:
- Не забудьте, вдох через нос, выдох через рот.
Ты снежок лети, лети и в снежинку преврати.
Раз, два, три покружитесь
И в снежинки превратитесь!
Подул ветерок и снежинки прилетели на лесную зимнюю полянку.
(звучит волшебная музыка) слайд «Зимний лес»
Воспитатель:
- Вот мы с вами и оказались в лесу. Посмотрите как здесь красиво. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий мороз. Ой ребята, смотрите чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил?
Загадка Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.
Воспитатель:
-Правильно, эти следы оставил заяц. Давайте мы по ним пойдём и посмотрим, куда они нас приведут. Вставайте друг за другом и шагайте, колени выше поднимайте. (координация речи с движением)
Ходьба с высоким подниманием коленей
По за снеженной дорожке
Зашагали наши ножки
Раз шажок, два шажок,
Веселей иди, дружок
Ты в сугроб не упади
Ждёт нас ёлка впереди!
Воспитатель:
- Дети, смотрите, кто это? (делает удивлённый вид)
Дети: «Заяц»
Воспитатель:
- Правильно, а где он сидит? (под ёлкой)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на зайку, какой он? (белый, маленький) СЛАЙД ЗАЙЦ
Воспитатель:
-Молодцы! А что зайка любит кушать? (ответы детей)Правильно. У меня для зайки припасена морковь (Дети берут в руки морковь проговаривают слова и выполняют движения руками)
Морковка сочная и гладкая (перекатывают между ладонями)
Морковка сладкая! (протягивают ладони вперёд)
(Кладут морковь в корзину и ставят корзину под ёлку)
- Вот ещё следы, отгадайте загадку и вы узнаете, кто это.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Хвост пушистый – краса,
Кто же это? Лиса. Присядьте и посмотрите. Показ слайдов
Заяц убегает от писы Лиса охотится на мышь.
Величают лисоньку - «Лиса – всему лесу краса» Почему её так называют (она очень красивая, у неё красивая шуба, хвост пушистый)
Шубы нет а лесу рыжей, зверя нет лесу хитрей Где живёт лиса? (лиса живёт в норе».Отправляемся дальше в лес, может быть, ещё кого – нибудь встретим.
Дети, посмотрите, что это такое? (скорлупа от орехов) Как вы думаете, кто это всё оставил? Загадка
Маленький зверёк по веткам прыг-скок! !Шишки грызёт цок-цок! (белка) А где же она? На ёлке (слайд белка)
Где живёт белка? (в дупле) Что любит кушать белка? (орешки).Молодцы! Ой, что-то ребята я замёрзла (изображает дрожь)
Давайте с вами поиграем, чтобы согреться
Физкультминутка «Белка» (воспитатель говорит слова, выкладывает орешки и шишки из корзинок)
Зверька узнаем мы с тобой,
по двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом.
Белка по лесу гуляла
Белка орешки, шишки собирала и устала,
На пеньке задремала, поможем ей собрать орешки и шишки. (дети собирают отдельно орешки и шишки в разные корзины
Воспитатель:
- Давайте эти орешки и шишки мы оставим белочке, отправимся дальше. (воспитатель ставит корзину под ёлку) Ребята, посмотрите, кто это?
Загадка : спит в берлоге косолапый до весны сосёт он лапу. (медведь)
А где спит медведь? (в берлоге) Молодцы! Ребята, тише, не разбудите медведя. А чтобы сладко медведю спалось, расскажем стихотворение о медведе. Слайд медведь в берлоге
(дети с воспитателем читают стих. И Токмаковой «Медведь» .Воспитатель показывает движения, дети выполняют движения по показу воспитателя)
Пойдём, ребята, пусть медведь спит до весны. Наше путешествие в зимний лес закончилось. Сейчас я превращу вас в снежинки и полетим в д\с. Воспитатель посыпает детей «волшебным снегом «и произносит слова
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
Подул ветерок и снежинки прилетели в детский сад.
Вот мы с вами в д\с Вам понравилось наше путешествие в зимний лес? Ребята, а кого мы встретили в лесу? (зайца, лису, белку, медведя) Ребята! Белочка и заяц передали вам подарки-игрушки. Покажите и скажите, что за животные у вас. Пойдём с ними играть.