Елена Никитина
Конспект НОД по математике «Путешествие в зимний лес» для первой младшей группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в зимний лес
МДОУ д/с № "Снежинка" Городского округа Подольск Московской области.
Воспитатель Никитина Елена Геннадьевна.
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.
«Путешествие в зимний лес»
ЦЕЛЬ: Учить внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы. Формировать способность к диалоговой речи. Закреплять понятия «один-много», «большой-маленький». Упражнять детей в умении называть основные цвета, виды диких животных. Воспитывать заботливое отношение к природе.
Публикация «Конспект НОД по математике „Путешествие в зимний лес“ для первой младшей группы,» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ : Искусственная елка, костюмы зверят (заяц, волк, медведь и лиса, елочные игрушки – шары синего и красного цвета, макеты отдельных деревьев, ширма.
СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.
1. Организационный момент.
Дети под мелодию «Зимняя сказка» входят с воспитателем в зал, где расставлены макеты деревьев и елка (имитация зимнего леса).
Воспитатель: Ребята, какой у нас скоро будет праздник?
Дети: Праздник елки!
Воспитатель: Правильно! Все дети готовятся к этому празднику. А сегодня мы пришли в лес в гости к зверятам. Хотите посмотреть, как они готовятся к праздни-ку?
Дети: Да!
2. Основная часть.
Появляются дети старшего возраста в костюмах зайца, волка медведя и лисы.
Воспитатель: А вот и наши лесные друзья! Ребята, а давайте вспомним, как их зовут.
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам,
Серый, белый и косой
Кто скажите он такой?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Этот серый хищник
По лесам упорно рыщет.
Он охотник знаменитый,
Только в сказках был он битый.
Дети: Это волк!
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
Лапу кто зимой сосёт?
А ещё он любит мёд.
Может громко зареветь,
Как зовут его?.
Дети: Медведь!
Воспитатель: Длинный хвост, сама – краса,
Это рыжая…
Дети: Лиса!
Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! Всех лесных животных узнали. И вот гуляли однажды наши друзья по лесу и нашли красивую елочку. (Пальчиковая игра «Елочка»).
Перед нами ё лочка:
Дети поднимают руки и соединяют кончики пальцев, образуя макушку елки.
Шишечки,
Показывают кулачки.
Иголочки,
Показывают указательные пальцы.
Шарики,
Соединяют большой и указательный пальцы, показывая шарик.
Фонарики,
Вращают кисти рук («фонарики»).
Зайчики
Показывают «ушки» из указательного и сред-него пальцев.
И свечки,
Прижимают ладони и пальчики друг к другу.
Звёзды,
Ладони прижимают друг к другу, раздвигают пальцы.
Человечки.
Ставят средний и указательный пальцы на ко-лени.
Звучит первый куплет песни «В лесу родилась елочка». Звери подпевают.
Воспитатель: Ребята, какая была елочка?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: А елочка большая или маленькая? (Предполагается, что елка выше детей, играющих зверей).
Дети: Большая.
Воспитатель: Елочка одна, а зверят много. Сколько елочек?
Дети: Одна?
Воспитатель: А сколько зверят?
Дети: Много.
Медведь ставит рядом со зверятами корзину с елочными игрушками.
Лиса: Возле елки есть игрушки – разноцветные шары.
Заяц: Нужно елку нарядить и гостей к нам пригласить.
Воспитатель: Зверята принесли сюда много елочных игрушек. Сколько игрушек принесли зверята?
Дети: Много.
Воспитатель: А сколько у нас елочек?
Дети: Одна.
Зверята стали украшать елку.
Заяц: Я повешу на елку синий шар (показывает детям и вешает на елку).
Лиса: А я повешу – красный (показывает и вешает).
Медведь берет синий шарик и вешает на елку.
Воспитатель: Ребята, какой шарик повесил на елку медведь?
Дети: Синий.
Волк берет красный шар.
Воспитатель: А какого цвета шарик взял волк?
Дети: Красный.
Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! А какую красивую елочку мы с вами нарядили! Вокруг нее только хороводы теперь водить.
Звучит песня «В лесу родилась елочка». Дети вместе с воспитателем и зверята-ми водят хоровод вокруг елки.
Воспитатель: А я знаю еще одну интересную игру. Называется она «Зайцы и волк». Давайте в нее играть!
Воспитатель и звери поют на мотив песни «Маленькая елочка» М. Карасева.
Маленьким заинькам холодно зимой,
Прыгают заиньки под большой сосной.
Дети-«зайцы» прыгают на обеих ногах по всему залу.
Лапкой о лапочку хлопают они,
Стоя на месте, хлопают ладонями друг о друга.
Очень холодные наступили дни.
Встряхивают опущенными кистями рук («дрожат»).
Слушают зайчики: это волк идет.
Приставляют ладошку то к одному уху, то к другому.
Но в сугробе зайчиков серый не найдет.
Грозят пальчиком.
Из сугроба длинные ушки торчат.
«Зайцы» приседают. Между ними ходит взрослый с игрушечным вол-ком.
Я поймаю маленьких, догоню зайчат.
Дети-«зайцы» убегают от волка на места.
Воспитатель: Вот какие бывают волки! А у нас с вами – добрый, он с зайчиком дружит (волк обнимает зайчика).
Да, очень красивую елку мы нарядили! Теперь у зверят получится славный праздник! Много времени мы провели с вами в гостях, но вот теперь пришла пора возвращаться к себе и готовиться к своему празднику. Давайте попрощаемся с нашими лесными друзьями.
Дети прощаются.
Звери прощаются и приглашают ребят снова в гости.
Дети уходят из зала под мелодию «Зимняя сказка».