Екатерина Гурьева
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пальчиками «Ветка рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель деятельности: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования – пальчиками.
Задачи:
-Учить детей располагать ягоды рябины на определенном расстоянии друг от друга.
- Закреплять названия цветов: красный цвет.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Формировать желание рисовать.
- Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям.
Планируемый результат:
Словарная работа: Синичка, ветка рябины
Публикация «Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пальчиками „Ветка рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рябина. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Предварительная работа с детьми: наблюдение на прогулке за рябиной, рассматривание картины «Рябина», инсценировка сказки «Ягодка рябины». Рассматривание на картинке птицы – синички. Наблюдение на прогулке за синичкой. Уточнение: какого она цвета, какие части тела и чем питается. Обратить внимание на то, что это перелетная птица.
Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям. Поговорить о том, что зимой птиц необходимо подкармливать
Средства:
1. Листы белой бумаги, на которой нарисована ветка рябины
2. Гуашь красного цвета
3. Ватные палочки
4. Гроздь рябины
5. Салфетки
6. Картинка веточки рябины
7. Картинка синички
8. Игрушка «Птичка-синичка»
Способы:
1. Чтение стихотворения М. Ходякова «Осень».
2. Игровая ситуация «Птичка –невеличка».
3. Беседа с детьми.
4. Практическая работа
5. Физкультминутка «Ветер»
6. Рефлексия.
Форма организации- подгрупповая
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята давайте вспомним какое у нас сейчас время года за окошком.
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Послушайте стихотворение про осень.
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
(М. Ходякова).
Воспитатель: Ребята, а что происходит с природой осень. ?
Дети: На деревьях листочки желтеют, опадают.
Воспитатель: А, что еще?
Дети: Становится холоднее.
Основная часть:
Воспитатель: Ой, слышите ребята, кто-то плачет? Кто это?
Воспитатель заглядывает за мольберт
И достает детям птичку-игрушку.
Воспитатель: Это птичку птичку-невеличку называют синичка. Почему ты плачешь, птичка?
Воспитатель: Ребята, птичка говорит, что скоро придет зима и на улице стало холодно, ягодки с деревьев все съедены и кушать птичке нечего. Она просит нашей помощи.
Воспитатель: Как мы можем помочь синичке? Посмотрите на стол.
Воспитатель: Что лежит у нас на столе? Краски, листочки, салфетки. Что мы с этим можем делать? Правильно, рисовать.
Воспитатель: Что лежит у нас на столе? Гуашь, листочки, салфетки. Что мы с этим можем делать? Правильно, рисовать.
Воспитатель: Чего нам не хватает?
Дети: Кисточек.
Воспитатель: Точно, кисточек. Скажите, а мы можем рисовать без кисточек?
Дети: Нет.
Воспитатель: Можем! Мы можем рисовать нашими пальчиками.
Присаживайтесь за свои места.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие перед вами листочки (перед каждым ребенком лежит листок, на котором изображена веточка рябины без ягод).
Воспитатель: Что на листочке нарисовано? Да, это веточка от рябины. А чего ней не хватает?
Дети: Ягод.
Воспитатель: А, каким цветом нарисуем ягодки?
Дети: Красным
Воспитатель: Правильно, красным цветом. Красной гуашью.
Воспитатель показывает весь процесс
с подробным описанием на Мольберте.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы нам нарисовать ягодки мы берем наш пальчик, обмакиваем в красную краску, и прикладываем его к нашей веточке.
Показ воспитателя
Воспитатель: Затем вытираем пальчик салфеткой.
Воспитатель: А, теперь каждый возьмите свои пальчики и попробуйте нарисовать красные ягодки на ваших веточках
воспитатель помогает каждому ребенку
не забывая хвалить попытки каждого
Воспитатель: Отлично, ребята! Посмотрите, какие яркие и красивые у нас получились веточки рябины.
Воспитатель: А, сейчас давайте отдохнем и покажем, как дует ветерок.
Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо. (Машем кистями рук на лицо).
И качает деревцо. (Качаемся корпусом из стороны в сторону).
Ветерок все тише, тише. (Качаемся медленно, останавливаемся).
Деревцо все выше, выше. (Тянемся вверх, поднимая руки).
Воспитатель: Вот мы и отдохнули?
Воспитатель: Давайте спросим у нашей гости птички-невелички, понравились ли ей наши гроздья рябины?
Воспитатель: Да, птичка очень довольная и говорит нам большое спасибо. Попрощаемся с птичкой. До свидания птичка!
Заключительная часть:
Рефлексия
Вывод воспитателя: Ребята, а кому мы сегодня помогли?
Дети: Синичке.
Воспитатель: Что мы сделали?
Дети: Нарисовали ягоды рябинки.
Воспитатель: Хорошее мы сделали дело?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: Наступают холода будем и дальше помогать птицам?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята все вы молодцы! Очень много красивых и вкусных ягод нарисовали!