Амина Керимова
Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Спички — не игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- продолжать разъяснять запрет на игру со спичками, причины возникновения пожара, уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту и также опасен.
- способствовать овладению детьми навыкам безопасного поведения в опасных ситуациях: знать, как вести себя при пожаре, понимать, к каким вещам в доме нельзя касаться (спички, газ, электричество, знать телефон службы спасения, развивать логическое мышление, память, речь, развивать умения передавать особенности движений, эмоциональное состояние героев сказки.
- воспитывать находчивость, ответственность, самостоятельность.
Материал:
Публикация «Конспект ООД в подготовительной к школе группе „Спички — не игрушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Спички детям не игрушка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Коробок спичек; иллюстрации с изображением огня, который приносит пользу людям и огня, который опасен для человека; макет дома кошки (до и после пожара, а также ее друзей; плакат с рисунком телефона и цифрами «01»; листы бумаги; геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник).
Предварительная работа:
Чтение сказки Корнея Чуковского «Путаница», чтение сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом», беседа об огне и рассматривание соответствующих иллюстраций, разучивание с детьми стихотворений про спички, рассматривание альбома «01».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, отгадайте, о чём мы с вами будем сейчас говорить
Загадка о спичках
Это тесный, тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть как костёр!
Не шути со спичками,
Тоненькими (спичками)
Дети: Спички
Воспитатель: показывает коробок спичек.
Воспитатель: правильно, молодцы это спички. Ребята, а для чего нам нужны спички?
Дети: С помощью спичек мы получаем огонь.
Воспитатель: Правильно. А вы знаете, огонь бывает разным? Как вы думаете какой?
Дети: Добрым, ласковым, тёплым, полезным, коварным, злым, опасным.
Воспитатель: Очень хорошо. Вы всё правильно сказали. А когда огонь бывает добрым, полезным, тёплым, ласковым?
Дети: когда люди осторожно пользуются спичками.
Воспитатель: А как он помогает?
Дети: Огонь нужен, чтобы сварить еду, чтобы было тепло, чтобы было светло и т. п.
Воспитатель: Правильно. А, как вы думаете, может такой незаменимый огонь стать врагом человеку? Огонь бывает злым, коварным, беспощадным и стать врагом человеку?
Дети: когда люди не осторожно пользуются спичками. А еще, когда дети берут спички в руки.
Воспитатель: Да верно. А что же происходит когда люди неосторожно пользуются спичками?
Говорим мы, что огонь наш друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нем забудем
Отомстит он сразу людям!
Дети: Огонь может уничтожить дома, постройки гибнет лес, животные.
Воспитатель: Молодцы, я думаю, что вы не будете брать спички в руки.
Вот посмотрите, какая маленькая спичка, а какая большая беда может произойти: может разгореться огромный пожар. Вот послушайте, какая история приключилась.
Сценка «Кошкин дом»
Тили-тили-тили-бом,
Загорелся Кошкин дом!
- Ой, пожар! Пожар! Беда!
Помогите! Все сюда!
«01» им позвоните!
Кошка-мама, бедняга, рыдает,
Своих деток-котят обнимает.
Все соседи прибежали,
Дом водою поливали,
Даже Курочка с ведром
Поливала Кошкин дом.
Вот машина пожарная едет.
- Спасены! – закричали соседи,
Ряба курочка громко кудахчет,
Только кошка с котятами плачет.
Потушили пожарные пламя.
- Молодцы! – хвалит их Кошка-мама.
Вот пожарный к котятам подходит,
Строгий взгляд с малышей он не сводит:
- Кто со спичками дома игрался?
- Это я… - котик Мурзик признался.
- Что признался, за это хвалю,
Дети, я строго вам говорю,
Спички вы, малыши, не берите,
- Дом родной от пожара храните!
Воспитатель: Молодцы! Хорошо мы с вами поработали, потушили пожар.
Подведение итога:
Игра «Да» и «Нет»
Их я хочу услышать в ответ.
Все внимательно играйте,
Думайте и отвечайте.
На вопросы дайте ответ,
И скажите мне: «ДА» иль «НЕТ».
Всем ребятам нужно знать,
Что с огнем нельзя играть.
Это все ребята знают? (ДА)
А с огнем они играют (НЕТ)
Для ребят пожары - шутка? (НЕТ)
Все ли дети здесь послушны (ДА)
Вова спичками играет,
Мама это запрещает.
Дети, дайте мне ответ,
Прав наш Вова или нет? (НЕТ)
Непослушный мальчик
Вова спичками играет снова.
Пусть мне дети отвечают,
Маму Вова огорчает? (ДА)
Вот свеча, горит огонь,
Ты огонь попробуй – тронь!
Дайте, дети мне ответ,
Будет больно или нет? (ДА)
Нам пожары не беда? (НЕТ)
Врать не будем никогда? (ДА)
Маму слушаем всегда? (ДА)
Можно спичками играть? (НЕТ)
Детям свечи зажигать? (НЕТ)
Причиняет огонь зло? (ДА)
А огонь дает добро? (ДА)
Ты труслив, когда беда? (НЕТ)
Силы жалко для труда? (НЕТ)
С огнем всегда ты осторожен? (ДА)
Что ж, завершать игру мне можно? (ДА)
Физминутка «Насос»
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем
(делается легкий поклон, руки тянутся к полу, но не касаются его, затем слегка выпрямляться)
Влево – раз, вправо – два
Потекла ручьем вода.
(наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища (до подмышечной впадины); наклон влево, движение вверх правой рукой.)
Раз, два, три, четыре (2-3 раза)
Хорошо мы потрудились.