Фарида Камартдинова
Конспект ОД «Весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №99 комбинированного вида «Домовёнок» г. Орска»
Конспект образовательной деятельности
во младшей группе
Тема: «Весна-красна»
Воспитатель: Камартдинова Ф. А.,
МДОАУ № 99 «Домовенок» г. Орск
Возрастная группа: вторая младшая группа.
Приемы руководства деятельностью детей:
-приемы постановки цели и мотивации деятельности детей (установка на внимательное прослушивание и выполнение задания);
Публикация «Конспект ОД „Весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-приемы активизации деятельности детей в процессе деятельности (загадывание загадок, проблемные вопросы,беседа);
-приемы поддержания интереса у детей (показ слайдов для проверки выполненных заданий, физкультурная пауза);
-приемы оценки (поощрение, взаимопомощь детей).
Методы:
-методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игровые упражнения, речевые ситуации);
-методы стимулирования поведения (поощрение);
-методы контроля (опрос, умения и навыки познавательной и коммуникативной деятельности);
-методы организации и осуществления физической деятельности (игровая деятельность, физкультминутки).
Виды детской деятельности:игровая, двигательная, чтение художественной литературы, коммуникативная.
Цель: Закреплять знания детей о характерных признаках ранней весны.
Задачи.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к живой природе;
желание аккуратно доводить начатое дело до конца.
Развивающие:
-Развивать речь, воображение, творческие и умственные способности детей.
-Совершенствовать коммуникативные навыки.
Образовательные:
-Формировать представления детей о весенних изменениях в природе: больше солнечных дней, становится теплее, тает снег, появляются проталины, изменяется одежда детей, прилетают птицы и т. д.
-Обогащать знания о живой и неживой природе
-Закреплять счет до 5;
-Упражнять в сравнении предметов по длине.
Планируемые результаты.
1. Личностные: принимает активное участие в деятельности, умеет самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью, любознательный, эмоционально отзывчивый.
2. Интеллектуальные: сформированы предпосылки УУД: развиты высшие психические функции (память, мышление, внимание). Использует вербальные, невербальные средства общения.
3. Физические: сформированы двигательные навыки, умеет выполнять движения, согласовывать движения со словами.
Активизация словаря:.весна, проталина, ручей, сосулька, солнышко, капель, подснежник, журчит, темнеет, тает, набухает, припекает, светит, поровну, столько же, сколько; одинаковое количество; длинный-короткий.
Создание среды для организации и проведения занятия: монитор, слайды с отгадками загадок, с изображением солнца, весны; чудесный мешочек с загадками; карточки с двумя полосками на каждого ребенка, белочки и грибы (по 5 на каждого ребенка); мяч; картинка солнышка на каждого ребенка
Планируемое время проведения: 12-15 мин.
Предварительная работа: рассматривание иллюстрация о весне, беседы о весне; разучивание физкультминутки; счет до 5.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Вводная часть. (1-2 минуты)
Организационный момент. Целеполагание.
Воспитатель.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся мы в кружок.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, сегодня, когда я пришла на работу, то увидела, что у меня на столе лежит чудесный мешочек. Интересно, кто его принес? А вам интересно, что в нем находится? Здесь конверт, а в нем загадки. Давайте попробуем их отгадать.
В синем небе алый мяч,
Он светел и горяч.
Дети. Солнце.
На мониторе появляется слайд - солнце.
Воспитатель. Посмотрите, на экране появилось солнце. Значит, правильно мы отгадали. Послушайте еще загадку.
Белая морковка
Зимой растёт,
А как солнышко пригреет,
Горько слёзы льёт.
Дети. Сосулька.
На мониторе появляется сосулька.
Воспитатель. И эту загадку правильно отгадали. Ну, послушайте еще одну.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети. Весной.
На мониторе появляется картинка с изображением весны.
Основная часть (10-12 минут)
Воспитатель. Правильно, молодцы! Я думаю, что этот чудесный мешочек нам принесла Весна. Давайте посмотрим на картину и расскажем о приметах весны.
Дети. Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, сосульки свисают с крыш, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, дети и взрослые надели легкую одежду, дует теплый ветер, просыпаются медведь и еж.
Воспитатель. А сейчас физкультминутка.
Если любишь всех вокруг,
Делай так! (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай так! (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай так! (хлопки и прыжки одновременно).
Воспитатель. Ребята,давайте сядем за столы и посмотрим, что еще нам Весна приготовила. Кто расположен на верхней полоске?
Дети. Белки.
Воспитатель. Давайте посчитаем белок.
Дети. 1,2,3,4,5.
Воспитатель. Сколько всего белок?
Дети. Всего пять белок.
Воспитатель. Что у нас на нижней полоске?
Дети. Грибы.
Воспитатель. Давайте посчитаем грибы.
Дети. 1,2,3,4.
Воспитатель. Что можно сказать про белок и грибы? Их поровну?
Дети. Нет, не поровну.
Воспитатель. Что нужно сделать для того, чтобы белок и грибов стало поровну?
Дети. Добавить один гриб.
Воспитатель. Добавьте еще один гриб. Что теперь можно сказать про белок и грибы?
Дети. Белок столько же, сколько и грибов. Грибов столько же, сколько и белок. Их поровну. Белок и грибов одинаковое количество.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Чтобы стало поровну белок и грибов, что мы с вами сделали?
Дети. Добавили один гриб.
Воспитатель. А что еще можно сделать, чтобы их стало поровну?
Дети. Убрать одну белку.
Воспитатель. Правильно, молодцы. Ребята, нам Весна предлагает поиграть в игру «Скажи наоборот». Поиграем? Давайте сядем на ковер в кружок. Я вам буду катать мяч, называть слово, а вы будете отвечать наоборот.
Пальто длинное, а куртка…
Сапоги длинные, а ботинки…
Юбка короткая, а платье…
Палка длинная, а карандаш…
Носки короткие, а гольфы…
Поезд длинный, а трамвай…
Рукав на рубашке длинный, а на футболке…
У мальчиков волосы короткие, а у девочек…
Хвост у лисы длинный, а у зайца…
Шорты короткие, а брюки…
Воспитатель. Молодцы. Справились с заданием.
Заключительная часть. Рефлексия. (1-2 минуты)
Воспитатель. Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались. Что вам понравилось больше всего.
Ответы детей.
На экране появляется картина с изображением «Весны-красны».
Воспитатель. Весна довольна, что мы ее порадовали, и дарит нам солнышко.
Детям раздаются смайлики (солнце).