Иштуганова Альбина
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе. «Открытка для любимой мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе.
Автор: Иштуганова Альбина Галимовна, воспитатель МБДОУ №97 Детский сад «Светлица».
Тема: «Открытка для любимой мамы»
Цель: вызвать интерес к рисованию нетрадиционной техникой.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе, „Открытка для любимой мамы“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Задачи: познакомить детей с нетрадиционной техникой изобразительной деятельности «рисование штампами»; формировать умение выполнять простые приемы рисования штампами; способствовать развитию мышления, эстетического воображения.
Оборудование: лист бумаги, самодельные штампы, ватные палочки, салфетки, клеенки, палитра, гуашь красного, желтого и зеленого цвета, магнитофон, диск.
Ход О. О. Д.
1. Орг. момент. Приветствие.
Станем рядышком по кругу,
Скажем здравствуйте друг, другу
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Воспитатель: ребята, посмотрите сколько у нас гостей, давайте поздороваемся.
- А теперь займем свои островки.
2. Сюрпризный момент. Почтальон принес письмо. (Заходит Ирина Владимировна)
Ирина Владимировна: Ребята нам сейчас почтальон письмо принес.
- Открываю, ой, что это?
Дети: Диск.
Ирина Владимировна: Что с ним делать?
Дети: Песни можно послушать.
Прослушивание песни «Ах, какая мама!»
Воспитатель: О ком поется в песни?
Дети: О маме!
Воспитатель: А, какой праздник приближается?
Дети: День матери.
Воспитатель: Правильно скоро мы будем отмечать праздник «День матери»
- А, давайте скажем про наших мам ласковые слова. Какие они?
Проводится игра «Ласковые слова»
(Дети передают цветок друг другу и говорят ласковые слова – ласковая, любимая, умная, милая, веселая, заботливая, внимательная и т. д.)
Воспитатель: А, кто мне скажет, что можно подарить маме на праздник?
Дети: Цветы!
Воспитатель: А где мы их возьмем?
Дети: Нарисуем.
Воспитатель: Правильно, но сначала я вам предлагаю собрать цветочную поляну.
Берем блюдца с заготовками и собираем на ковре цветок.
Проводится игра «Собери цветок»
Воспитатель: Посмотрите, какая поляна получилась!
- Теперь предлагаю нарисовать цветок. Сделаем открытку для мамы в подарок.
-Пройдем за столы.
-А, рисовать мы будем необычным способом-штампами.
Показ работы воспитателем с комментированием.
-Беру штамп и макаю в гуашь желтого цвета и делаю отпечаток на листе, это серединка. Затем беру другой штамп и макаю его в гуашь красного цвета и отпечатываю лепесточки. И беру ватную палочку, и рисую стебелек. У меня получился вот такой красивый цветок.
Воспитатель: Что бы начать рисовать, надо пальчики размять.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит.
Лепестки колышет,
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Головой качают.
Тихо засыпают.
Воспитатель: Давайте еще раз повторим с чего начнем работу.
Дети: Рисуем середину, рисуем лепестки, ватной палочкой стебелек.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети рисуют, воспитатель наблюдает за работой и по необходимости помогает.
Воспитатель: Нравится ли вам ваши работы? Что мы рисовали? Для кого?
Дети: ответы.
Воспитатель: Но это еще не все, когда высохнет краска, мы с вами оформим открытку. Сделаем рамочку сделаем фон.
- А теперь оставим работы на столах сохнуть и собираемся на физкультуру.