Получи документы

Конспект открытого занятия для родителей по аппликации во второй младшей группе «Летим в космос на ракете»

Анна Петрова
Конспект открытого занятия для родителей по аппликации во второй младшей группе «Летим в космос на ракете»

Конспект открытого занятия для родителей по аппликации во второй младшей группе «Летим в космос на ракете»

Цель: познакомить детей с понятием «космос» и всем, что с ним связано; научить детей собирать ракету из геометрических фигур.

Задачи :

Публикация «Конспект открытого занятия для родителей по аппликации во второй младшей группе „Летим в космос на ракете“» размещена в разделах

-Уточнить знания детей о понятии «космос», о планете Земля, празднике «День космонавтики».

-Активизировать словарь.

-Закрепить умение пользоваться клеем.

-Учить выстраивать композицию «ракета» по образцу, используя геометрические фигуры из бумаги.

-Учить создавать композицию.

-Воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления.

Материал: Плакаты «Космос», цветная бумага, клей, салфетки, музыка «Звуки космоса».

Ход занятия

Беседа о космосе.

В: Ребята мы с вами живем на планете Земля. Посмотрите на картинку, как она выглядит из космоса (показ слайд). Здесь видна и Луна. Это спутник Земли.

В: Люди хотели научиться летать уже очень давно. Сначала полетели на воздушном шаре, потом изобрели самолеты, а на чем можно полететь в космос? (ответ детей (слайд).

В: Ребята, а кто же управляет ракетой (ответ детей, (слайд). Первым космонавтом стал Ю. А. Гагарин.

В: Ребята, а вы хотите стать космонавтами (ответ детей). Тогда нам нужен скафандр – это специальная защитная одежда для работы в открытом космосе, ведь там нет воздуха и очень, очень холодно:(слайд- скафандр)

ИГРА «Космонавт» :

Я хочу стать космонавтом! (руки на пояс)

Надеваю я скафандр (имитация одевания)

Полечу я на ракете (руки поднять вверх и соединить над головой)

И открою все планеты (сделать большой круг руками).

В: (Стук в дверь). Заходит Лиза Барбоскина (герой известного мультсериала «Барбоскины»).

Лиза: Здравствуйте, ребята. Я очень расстроена, так как мой брат Дружок хочет стать космонавтом и полететь в космос, а я не знаю, кто такой космонавт и на чем можно полететь туда.

Лиза: Ребята, а какой вид транспорта поможет нам полететь в космос (ответ детей).

Лиза: Ребята, а давайте с вами вместе построим ракеты для моей большой семьи. И отправим их в космическое путешествие. (показ плаката "космос").

Дети садятся за столы.

В: У вас на столах лежат разноцветные геометрические фигуры. Корпус состоит из какой фигуры? (Прямоугольник).

Молодцы!

Лиза: А нос у ракеты? (Треугольник).

И, наконец, крылья? (Два треугольника).

Молодцы!

В: А окошки? (Круг).

Молодцы!

Дети выполняют работу, педагог с Лизой ходит вокруг столов и подсказывает при необходимости. Если у ребёнка возникли трудности, воспитатель показывает выполнение работы на собственной поделке. Напоминает, что клея много брать не нужно, пользуемся салфеткой. Ладошкой пригладили, прижимаем салфеткой, вытираем лишний клей.

(фоном- звучит космическая музыка).

Лиза: Молодцы, какие красивые ракеты у вас получились. А теперь давайте отправим мою большую семью в космическое путешествие. (ребята раскладывают ракеты на плакате "космос").

Лиза прощается с ребятами.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по математике и аппликации «Полянка для бабочек» Программное содержание. Закрепить знание понятий много-мало, широкий-узкий, длинный-короткий. Совершенствовать умение различать и называть.

Конспект открытого занятия по аппликации в младшей группе «Строим скворечник для скворца» Образовательные области: Художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Цель: Расширение знаний детей.

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Друзья для зайчика» задачи: Образовательные: формировать художественные умения и навыки у детей, закрепить нетрадиционные техники рисования клей плюс манная.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе для родителей. Тема: «Путешествие на сказочную полянку» Виды детской деятельности: социально – коммуникативная, речевая, познавательная. Цели: Закрепить знания знакомых сказок. Задачи: 1. Обучающая:.

Конспект открытого занятия по аппликации «Витамины для Маши» во второй младшей группе Цель: предметная аппликация в круге. Задачи: -образовательные: закреплять навыки работы с кистью, клеем; формировать понятие о полезной.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Шарики для веселого клоуна» Конспект занятия по аппликации во 2-й младшей группе" Чистегестер". "Шарики для веселого клоуна". Цель. Закреплять умение наклеивать разноцветные.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы» Автор: Трошина Е. С., воспитатель ГБОУ "Школа №1392 им. Д. В. Рябинкина" г. Москва, ДО (корп. №7). Тема: «Цветок для мамы» Цели: 1) учить.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Объемная открытка для мамы, бабушки». Цель: Развивать у детей творческое воображение. Продолжать учить раскладывать на листе бумаги детали аппликации, наклеивать их. Закреплять.

Лепка во второй младшей группе «Мы белые снежинки, летим, летим, летим»Лепка во второй младшей группе «Мы белые снежинки, летим, летим, летим» Каждому ребёнку в возрасте от 3-4 лет необходимо разрабатывать мелкую моторику рук. В детском саду воспитатель даёт возможность и знания.

Конспект НОД для средней группы «В космос к звездам мы летим»Конспект НОД для средней группы «В космос к звездам мы летим» МБДОУ №10 «Дружные ребята» Конспект интегрированной НОД в средней группе на тему : «В космос к звездам мы летим» Воспитатель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия для родителей по аппликации во второй младшей группе «Летим в космос на ракете»
Опубликовано: 3 мая 2017 в 19:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД