Виктория Семёнова
Конспект открытого занятия «Насекомые» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Насекомые»
Цель: формировать обобщающее понятие «насекомые».
Задачи:
1) закреплять знания о «насекомых» и учить их узнавать; учить детей различать и называть цвета (желтый, красный, синий, зелёный); учить сравнивать предметы по размеру; упражнять в использовании предлогов «на», «под», «за»; закрепление знаний о «домашних животных».
2) развивать внимание, память, зрительное восприятие, обогащать словарный запас;
3) воспитывать любовь к окружающему миру и бережному отношению.
Материал:
1. Иллюстрации с изображением: бабочки, божьей коровки, кузнечика.
Публикация «Конспект открытого занятия „Насекомые“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
2. Цветы из картона желтого, красного, синего цветов.
3. Бабочки из картона синего и желтого цвета.
4. Божья коровка и кузнечик из картона.
5. Платок.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! (ответы детей)
- Ребята, вы узнаете меня? Кто я? (Бабочка)
- Правильно, ребята. Мы с моими друзьями играли в прятки на полянке, а они так хорошо спрятались, что я не могу их найти…Скажите, вы поможете мне их найти? (да)
- Тогда, я предлагаю вам отправиться на полянку и поискать их вместе!
2. Актуализация знаний и умений
Дидактические задачи: актуализировать знания детей о знакомых домашних животных.
- Вот мы и пришли на полянку. Посмотрите сколько здесь красивых цветочков! Ребята, а вы кого-нибудь видите из моих друзей? (ответы детей)
-Какого цвета бабочка (синяя)
-А на цветок какого цвета села бабочка (на синий)
-Правильно, поэтому её тяжело было увидеть на цветке.
-Бабочка какого цвета сидит за цветком? (жёлтая)
-За цветком какого цвета сидит бабочка? (за жёлтым)
-Да, правильно, поэтому её трудно увидеть на цветочке.
-А это кто сидит на цветочке (Божья коровка)
-На цветок какого цвета села Божья коровка (на красный)
-Правильно, поэтому её было нелегко найти!
-А под этим цветком кто у нас спрятался (кузнечик)
-Правильно, ребята. А под цветком какого цвета сидит кузнечик? (под зеленым)
-Правильно, такого же цвета, как и кузнечик. Поэтому его тяжело было увидеть.
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
1) создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания;
2) формировать опыт под руководством воспитателя фиксации за-труднения и понимания его причины.
Воспитатель: - Ребята, скажите, а как можно назвать бабочку, божью коровку и кузнечика одним словом?
(Возникает затруднение).
- Кто может помочь вам узнать? (воспитатель)
4. Открытие нового знания
Дидактические задачи: формировать обобщающее понятие «насекомые».
Воспитатель: Бабочка, божья коровка и кузнечик вместе они называются «насекомые». Насекомых можно встретить на цветах, на земле и в воздухе.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Дидактические задачи: закрепить обобщающее понятие «насекомые».
Воспитатель: - Ребята, мои друзья хотят поиграть теперь с вами в прятки!
Вот они построились в ряд: бабочка, божья коровка, кузнечик. Теперь я их накрою платком. А сейчас внимание: кто спрятался? Кого не стало? (воспитатель убирает платок вместе с какой-либо игрушкой. Аналогично 3 раза). Какие вы молодцы! Скажите мне, как называются одним словом бабочка, божья коровка и кузнечик? (насекомые).
6. Осмысление
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
– Что мы делали сегодня?
– Кому мы помогли?
– Что нового узнали?