Татьяна Чорбэ
Конспект открытого занятия по аппликации «Ёлочка», для детей с ограниченными возможностями здоровья
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Продолжать учить элементам бумажной пластики: сминать бумажные салфетки в комочки и приклеивать на силуэт елочки – хаотично («огоньки»);
2. Коррекция тактильного восприятия, зрительного восприятия, мелкой моторики.
Материал:
Трафарет ёлки, разноцветные салфетки (зеленого и красного, желтого цвета, матерчатые салфетки, клей в розетках, маленькая ёлочка, новогодние игрушки, деревянные шарики, игрушка Дед Мороз, искусственный снег.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект открытого занятия по аппликации „Ёлочка“, для детей с ограниченными возможностями здоровья» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Елочки. Аппликация
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Рассматривание картинок: «Праздник елки», чтение стихотворения «Елочка» М. Приходкина, д/и «Наряди елочку», развивающий тренажер из бросового материала «Украсим елочку», хороводные игры вокруг маленькой елочки.
Ход занятия:
I.Вводная часть.
Вспомнить какое сегодня число, месяц, время года.
1. Сюрпризный момент.
А теперь давайте подумаем, что это за сюрприз? Что там может лежать или может там кто-то спрятался?
Ответы детей.
Звучит музыка. Воспитатель разворачивает блестящую упаковку. Там находится Дед Мороз и ёлка.
«Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся, я Дедушка Мороз, а как вас зовут?»
2. Коррекционное развивающее упражнение «Назови свое имя!»
(Каждый из детей называет свое имя и фамилию).
II. Основная часть.
-Дедушка Мороз принес нам ёлочку (воспитатель берет елочку и ставит на стол)
Здравствуй, наша ёлочка
Приходи скорей,
Покажи иголочки
Для моих детей
1. Сенсорное обследование ёлки.
Дети встают вокруг стола и разглядывают елочку, трогают руками ее веточки – иголочки. Нюхают запах хвои.
-Ой! (кто-то из детей уколол пальчик)
Воспитатель:
-Ах ты, елочка, не шали,
Ручки деткам не коли.
-Детки, какие иголочки у елочки? (ответ детей : колючие)
-Какого цвета елочка? (ответы детей хором и индивидуально - зеленая)
-Чем пахнет ёлка? (Хвоей)
-А вы знаете, какой праздник скоро будет? (Новый год)
(Разговор от лица Деда Мороза)
Принес я ёлочке
Праздничный наряд
Так давайте модницу
Будем наряжать!
Воспитатель достает коробочку с игрушками (красного, зеленого, желтого цвета)
2. Коррекционное развивающее упражнение «Наряди ёлку»
Цель: Формировать умение действовать по голосовой инструкции педагога.
-Посмотрите, в коробке лежат– шарики цветные. Давайте нарядим елочку, и она у нас будет еще красивее. Воспитатель вызывает ребенка и сообщает ему как украсить ёлку.
3. Сообщение темы.
Давайте подумаем, а какие бывают ёлки?
-Настоящие и искусcтвенные, нарисованные, игрушечные и т. д.
А мы с вами будем делать бумажную ёлочку.
4. Показ образца.
5. Объяснение порядка работы.
Воспитатель вовлекает детей в сотворчество на основе незавершенной композиции (трафарет, предлагает сделать елочку пушистой и красивой. Обращает внимание на бумажные салфетки разного цвета. Спрашивает, как можно сделать веточки и игрушки. Дети вспоминают, как сминали бумагу в комочки. Воспитатель уточняет и показывает, как нужно делать комочки и как приклеивать.
Этапы работы:
• взять салфетку, смять ее;
• катать шарик между ладошками, помять в пальчиках;
• слегка окунуть в клей;
• прикладывать к елочке (к определенному месту – в кружок);
• крепко прижать.
6. Физ. минутка
Ветер тучу-мельницу
Крутит во весь дух (крутим ручками, словно мельница,
И на землю стелется
Белый-белый пух (встряхиваем ладошки).
Закрывайте окна,
Закрывайте двери (соединяем ладошки вместе).
Закрывайте уши (закрываем ушки,
Закрывайте нос (закрываем нос).
Ходит, бродит по дорогам
Старый дедушка Мороз (ходим указательным и средним пальцами)
Щиплет уши, щиплет нос,
Щиплет щёчки дед Мороз (щипаем названные части тела).
7. Пальчиковая гимнастика с использованием деревянного шарика.
Шариком круги катаю.
Взад, вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку
Будто я сметаю крошку
И сожму его немножко,
Как сжимает лапку кошка.
Каждым пальцем шар прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк
Шар катаем между рук.
8. Самостоятельная работа детей.
Дети пробуют делать: сминают, катают, окунают, прижимают. Затем дети начинают действовать индивидуально. По ходу совместной работы воспитатель подсказывает, что веточки-иголочки и игрушки размещаются на елке (хаотично – свободно (для ориентира нарисованы кружочки, на них нужно наклеивать)
III. Заключительная часть.
Как у нашей елочки
Зелены иголочки
Елочка, елочка
Праздничная елочка
-Какие красивые получились ёлочки, так и хочется спеть около них песенку и поводить хоровод.