Светлана Зимина
Конспект открытого занятия по физической культуре во второй младшей группе «В гости к зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физической культуре во второй младшей группе
«В гости к зайке».
Подготовила : инструктор по физическому развитию
Зимина С. Н.
Цель: Развивать двигательную активность детей.
Задачи:
Образовательные: Закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа.
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре во второй младшей группе „В гости к зайке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Развивающие: Совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, упражнять ползание на четвереньках, перешагивание через препятствие, подлезать под дугу, ходить по ограниченной поверхности, упражняться в ходьбе, сохраняя равновесие.
Воспитывающие: Развивать внимание, воспитывать ловкость.
Оборудование:
- сундучок с погремушками на каждого ребенка;
- ребристая дорожка;
- дуга;
- узкая дорожка;
- мягкие кубики;
- игрушки "зайчик";
-маска "лиса";
- детские стулья.
Вводная часть:
Ход занятия:
1. Дети заходят в зал. Построение.
Инструктор: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Инструктор: - Ребята,посмотрите кто-то в зале оставил сундучок?
Хотите узнать, кто его оставил?
Дети: Да!
Инструктор: (загадывает загадку)
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это (Заяц)
Инструктор: А давайте мы его откроем и посмотрим, что там внутри?
А там погремушки,погремушки достаём!
И строимся друг за другом.
Основная часть:
Разминка. Комплекс общеразвивающих упражнений.
- Погремушки все достали (дети берут погремушки в руки и встают друг за другом)
- Друг за другом пошагали,
- Вот так!
- Погремушки показали! (поднимают погремушки вверх, с поднятыми бегут друг за другом)
- Друг за другом побежали,
- Вот так!
- Погремушки поднимаем (поднимают и опускают погремушки)
- А потом их опускаем,
- Вот так!
- Стали детки приседать, (дети присели)
- Погремушками стучать. (стучат погремушками по полу)
- Вот так!
- Погремушки не стучат,
- Их не слышно у ребят! (спрятали погремушки за спину)
- Тихо, тихо мы пойдём, погремушки уберём.
(убирают погремушки в сундучок).
Комплекс упражнений на развитие основных движений.
Инструктор:- Молодцы, ребятки, сделали зарядку, стали мы ещё сильнее, но, чтобы до зайчика добраться, надо пройти полосу препятствий:
(все выполняют потоком друг за другом)
1.- Смотрите, какая узенькая дорожка. (ходьба по узенькой дорожке).По ней нужно идти спокойно.
2.- Перепрыгнуть через речку, не замочив ног (прыжок с места на двух ногах через речку).
3.-Перешагивание через камушки. (перешагивание через мягкие кубики)
4.- Пройти по мостику (ходьба по ребристой дорожке).
5.- А здесь злой волшебник живёт, спрячемся за пригорок,чтобы нас он не увидел и проползём вперед. (ползём под дугу, тогда мы попадём к зайчику. Зайчик будет очень рад, что к нему придут такие хорошие ребята.
Инструктор: - А вот и домик зайки! Тихо в домик постучите и зайчишку позовите.
(Воспитатель заходит в домик и берёт игрушку зайца).
Зайка : - Здравствуйте мои друзья, я вас ждал, а теперь давайте поиграем.
Инструктор: : Хотите поиграть с зайкой?
Дети: Да!
Инструктор: Подвижная игра «Зайка,беленький сидит».
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
(Со слова «Хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
(Со слов «скок-скок» дети подпрыгивают на обоих ногах на месте).
Зайку кто-то испугал, зайка прыг и убежал!
Заключительная часть.
Инструктор: Молодцы, ребята! Ребята, мы у кого в гостях побывали? Что нам в пути повстречалось? В какую мы игру играли?
Благополучно мы добрались до зайки, хорошо поиграли с ним,А теперь давайте попрощаемся с ними, скажем «До свидания!» и отправимся в свой детский сад.
Дети прощаются зайкой, уходят в свою группу.
Спокойная ходьба за воспитателем.