Тамара Анищенко
Конспект Открытого занятия по мотивам сказки «Маша и Медведь» с использованием объемной аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
Авторы: Анищенко Тамара Викторовна, Позднякова Елена Юрьевна
Цель: Развитие творческих способностей детей, через изобразительную деятельность. Развитие речи.
Задачи:
- развивать интонациональную выразительность речи при чтении стихов, потешек, загадок;
- побуждать интерес к театрально-игровой деятельности совместно с изобразительной;
- учить детей интонационно и выразительно передавать характер выбранного персонажа и его эмоциональное состояние;
- активизировать запас слов (чаща, опушка леса, ладная избушка, запереть дверь, горница, услужить и т. д.)
Публикация «Конспект Открытого занятия по мотивам сказки „Маша и Медведь“ с использованием объемной аппликации» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Объемная аппликация из бумаги
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
- закрепить знания детей об умении пользоваться ножницами, подбирать правильно материал для работы;
- развивать мелкую моторику рук;
- создать входе занятия у детей радостное настроение;
- воспитывать у детей умение вести себя в коллективе сверстников, слышать друг друга;
- вызвать у детей и их родителей интерес совместно заниматься.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Безопасность», «Труд», «Физическая культура».
Предварительная работа: чтение сказки «Маша и Медведь». Иллюстрации к сказке. Беседа о сказке и ее героях. Изучение стихов, потешек, загадок. Коллективные подделки «Изба для медведя» из соломы, фон вокруг избы из песка и гофрированного картона и бумаги.
Материал: солома, песок, ножницы, гофрированный картон и бумага, салфетки, бутылочки из под «Актимель», нитки шерстяные, лавка, дом, русские народные костюмы, кухонная утварь, корзина.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, садитесь поудобнее, будим слушать сказку про Машу и медведя.
Сказочница : (сидит за столом)
Дед Иван и Бабка Даша жили вместе с внучкой Машей,
Доброй умной и послушной.
Как-то раз пришли подружки,
В лес зеленый стали звать
Грибы, ягоды сбирать.
Дети вместе со Сказочницей делают Речевую разминку «Про бабку»
Жила-была бабка (руки в боки)
Да жила у речки. (Разводим руки в стороны ладонями в низ, изображая речку)
Захотелось бабке (Снова руки в боки)
Искупаться в речке. (Изображаем плавание брасом)
И купила бабка (Руки в боки)
Мыло и мочало. (Одна рука вперед – это мочало, другая намыливает)
Эта сказка хороша, я начну сначала. (Правая рука в кулаке, большой палец вверх).
Жила-была бабка… (тоже самое, темп быстрее).
Раздаются голоса подруг: Маша! Машенька!
Маша : Отпустите баба с дедом!
Я вернусь домой к обеду,
Погуляю лишь по лесу,
Грибов, ягод принесу.
Дед: Ладно Машенька ступай.
Баба: Только, чур, не отставай
Ты от девочек подруг,
Чтоб не заблудиться в друг!
Сказочница : Вот пришли подружки в лес.
А в лесу полно чудес
Маша бегала, резвилась
Да отстала, заблудилась.
Маша идет по лесу оглядывается, кричит АУ! АУ!
Маша : Не найти домой дорожки.
Страшно мне устали ножки.
(Увидела избушку)
Кто живет в избушке этой?
Постучука…
(Стучит)
Нет ответа
Подвижная работа «У медведя во бору» (играют все дети)
Сказочница : А в избушке жил медведь,
Дверь забыл он запереть.
(Маша входит в избу).
Маша (задумчиво) к дому долгая дорога, отдохну-ка здесь немного.
Сказочница : В избу Машенька вошла
И на лавку прилегла.
Вечером пришел Медведь
Стал от радости реветь…
Медведь : Одному в избушке скучно,
Будешь Маша мне подружкой
Мы теперь с тобой вдвоем
Очень славно заживем.
Сказочница : Маша очень огорчилась
Испугалась, прослезилась.
Что ж поделать? Хоть не рада,
Жить в избушке надо.
Медведь : Будь хозяйкой в доме, Маша!
Прибери, свари мне кашу,
Отдохни приляг в кровать
Только, чур, не убегать!
Сказочница : Бедной Маше страшно очень,
Жить в лесу она не хочет.
Пальчиковая гимнастика (делают все дети)
Ну-ка, братцы, за работу,
Покажи свою охоту.
Большаку Друва рубить,
Печи все тебе топить,
А тебе воду носить, (средней палец)
А тебе обед варить, (безымянный палец)
А мальчишке песни петь (мизинец)
Песни петь да плясать,
Родных братьев забавлять.
Сказочница : Стала Маша думать и гадать
Как бы ей домой удрать.
И решила испеку я пирожков!
Маша : Милый Мишка!
Будь мне другом,
Окажи ты мне услугу.
Пирожки снеси к обеду
Ты в деревню бабке с дедом.
Но гляди, приятель Мишка,
Прослежу сама я с крыши,
Уговор у нас таков:
Сам не ешь ты пирогов!
Медведь : Как тебе не услужить
Коли обещал дружить.
Я корзину лишь найду
И тотчас назад приду.
Сказочница : Лишь из горницы он вышел,
Наша Маша не на крыше,
А в корзине притаилась,
Пирожками прикрылась.
В дом медведь вернулся снова,
Глянь! Корзина же готова!
В путь пора, коль слово дал.
Сказочница : И к деревне зашагал,
Шел потапыч, притомился
У пенек остановился.
Медведь : Сяду, что-ли, на пенек,
С чем румяный пирожок?
Сказочница : вдруг слышит голос Маши.
Маша : Вот лентяй, шагай-ка дальше!
Сесть не вздумай на пенек,
Есть румяный пирожок!
Сказочница : Мишка вздрогнул, оглянулся,
О пенек чуть не споткнулся.
Медведь : Ох, глазаста эта Маша
Знать идти придется дольше.
Сказочница : Прошагал еще немного.
Уф…закончена работа
Вот он дом, а вот ворота. (Стучит)
Первая собака: Двор хозяйские собаки
Защищать готовы в драке
От непрошенных гостей.
Вторая собака: Вот уж мы тебе злодей!
Сказочница : Грозный лай собак услышав.
В лес удрал медведь во весь упор.
Бабка: отворика Дед, ворота.
Гостя поглядеть охота.
Дед: тут корзина с пирогами
А в корзине внучка наша.
Маша : я смекалку проявила,
И медведя обхитрила,
Воротилася домой,
Но с корзиной не пустой.
Речевая-ретмическая разминка «Карусель».
Совместная работа детей и родителей «Объемная аппликация Маша и Медведь»