Елена Николаевна Левкович
Конспект открытого занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
по обучению грамоте (6-7 лет)
Дата: 14 декабря 2012 г.
Тема занятия : «Работа с буквами А. Я, О, Ё. Закрепление изученного материала»
Программное содержание :
А) продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов, различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, используя игровые моменты;
Публикация «Конспект открытого занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Б) закреплять умение детей называть слова с заданным звуком, определять буквы А, Я, О. Ё и их значение в русском алфавите.
В) воспитывать любовь и интерес к знаниям.
Ход занятия
1. Организационный момент
– Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.
– К нам гости пришли,
Дорогие пришли
Желаем им от всей души
Счастья, радости, любви.
(дети садятся)
-Ребята, сегодня к нам пришли гости: Лисичка-сестричка, Зайчик побегайчик, и Волчок - серый бочок. Они тоже собираются поступать в школу, и им очень интересно, как мы занимаемся? Начнем.
-Ребята, у нас занятие по обучению грамоте, проверяем готовность к занятию. Нам необходимы: Азбука для дошкольника, касса букв, фишки красного, синего и зеленого цвета, карандаши – красного, синего и зеленого цветов, простой карандаш. У всех всё есть?
- Да.
- Хорошо. В мире много интересного, чтобы знать больше и стать грамотными людьми, мы должны много читать, чтобы читать и узнавать – мы должны сначала выучить буквы. Чем мы и занимаемся.
Сегодня повторяем все буквы, которые мы прошли, закрепляем наши знания, чтобы на следующем занятии быть готовыми изучать новую букву.
«Повторение – мать учения!»
1. Игра «Доскажи словечко».
1. Всё, что мы говорим – это… (речь)
2. Наша речь состоит из … (предложений)
3. Речь бывает устной и … (письменной)
4. Предложение состоит из… (слов)
5. Слово можно разделить на. (слоги)
6. Слог состоит из … (звуков) или из … (букв)
7. Звуки мы … (слышим и произносим)
8. Буквы мы видим, читаем и … (пишем)
9. Звуки бывают гласные и … (согласные)
10. Гласные звуки (поются, тянутся)
11. Согласные… (не поются, не тянутся)
12. Сколько в русском языке букв? (33)
- Молодцы! А вот какие буквы мы прошли, узнаем скоро, отгадайте загадки – первый звук звук в отгадке укажет на букву.
- Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины,
И питается бензином! (автобус)
Найдите эту букву у вас в кассе букв, где она стоит? (первая) Молодцы!
- Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
- Уж не солнце ль виновато, что висит на небе вата? (облако)
-Лесом катится клубок,у него колючий бок
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)
- Молодцы, очень хорошо. Поиграем ещё?
Наши буквы мы любим
И как надо – почитаем
Игра – «Расскажи-ка стишок.
(Буквы А, Я, О, Ё на карточках - ставятся в центр обруча, дети – 5 человек, под звуки погремушки ходят по кругу, как только погремушка замолкает, дети берут из обруча буквы и читают стихи про эту букву. А не ловкий участник читает свой любимый стих).
- Вот молодцы! Садитесь, пожалуйста.
-Ребята, какое сейчас время года?
-Зима.
-Какой месяц?
-Декабрь
-К какому празднику мы с вами готовимся?
-К Новогоднему празднику.
-Ёлку нарядили, украсили?
-Да.
-Интересно, а кто и как украшает ёлки в лесах.
Послушайте стихотворение Елены Благининой про ёлку, а в конце ответьте на вопрос – кто и как украшает ёлку в лесу.
Ёлка в блестках ледяных,
В теплых слезках смоляных.
Свежая, зеленая.
Солнцем озаренная.
-Кто украшает ёлку?
-Природа.
Чем украшает?
-Снегом, сосульками
-Какая ёлка в лесу?
-Свежая зеленая.
- Открываем учебники. Стр. 2и6 – как назовем вместе - 26, молодцы. Кто прочтет стихотворение (если есть читающие дети они читают)
- Дети, как вы думаете, лесные детки – зайчишки, мышки, волчата тоже ждут нового года, зайчик и мышка с нетерпением ждут Нового года?
(Ответы детей)
- А нарядная ёлка в лесу чем может угостить детей
-Шишками.
-Правильно, молодцы. Давайте поделим на слоги слово ШИШ-КА
В этом слове два слога
-А в слове ЗАЙ-ЧИК?
В слове МЫШ-КА, в слове ЁЛ-КА а сколько звуков в слове ёлка (5)
- Давайте сделаем звуковой анализ слова «ЁЛКАЁ
Назовите первый звук
- Й – он всегда мягкий. Обозначаем зелёной фишкой
- О – поётся – гласный звук – обозначаем красной фишкой
- третий звук – Л. Он согласный. Твердый – обозначаем синим цветом
- К – твердый согласный звук – обозначаем синей фишкой
- В конце слова звук А – он гласный звук. Обозначаем красной фишкой.
Дети в начале слова мы произносим звуки Й и О. при письме как мы их обозначаем?
- Буквой - Ё.
Правильно, молодцы. А теперь попробуем это слово напечатать карандашами.
(такой же звуковой анализ со словом ЁЖИК)
-Ребята, печатать и раскрашивать нам помогли наши пальчики, мы им очень благодарны, давайте погладим их и вспомним стихотворение про наши пальчики.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и больший
Этот пальчик для того, Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный
Избалованный он самый.
Этот пальчик хоть и мал –
Самый ловкий и удал.
- Хорошо! А сейчас игра «Кто внимательный»
Услышав гласный звук, вы должны стоять и тянуться вверх, услышав твердый согласный звук – вы должны прятаться. Присесть на корточки, услышав мягкий соглассный звук, вы должны сесть за парты.
Готовы, начнем?
А, У, М’, К, И, Р’, Ц, Ж, О, Н, Т, Т’, К’, И, Р, З’, Ш, Й
ИГРА «Поймай конец и продолжай»
-СИНИЙ-
-ЧИСТНЫЙ-
-ХОРОШИЙ-
-МЯГКИЙ-
-УМНЫЙ-
-УСАТЫЙ-
ИТОГ занятия :
Вот и подходит к концу наше занятие, какое у вас настроение? Чем мы занимались сегодня
_ Ответы детей.
-А как Вы думаете, понравилась ли наше занятие волчонку, зайчонку, лисичке.
-Да.
Всем спасибо! Дети свободны!