Лариса Сущенко
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе «Прогулка в зимний лес»
Подготовила и провела: воспитатель 1 квалификационной категории
Сущенко Лариса Фёдоровна
Декабрь 2017г.
Цель: Продолжать развивать и обогащать речь детей, и словарный запас.
Задачи: Закреплять умение разгадывать загадки.
Обобщать и закреплять знания детей о диких животных (их повадках).
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал: снежинки, мягкие игрушки (зайчик, ёжик, белочка, картинка воробья, картинки диких животных (белка, ёж, медведь, волк, лиса, заяц, модули, снежок.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», дидактические игры «Кто, где живёт?». Беседы о временах года, о зимней одежде людей. Чтение художественной литературы о животных.
Ход занятия:
(В группе на полу по кругу разложены снежинки).
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка! (берет снежинку, а на ней что-то написано! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте девочки и мальчики группы «Цыплята», детского сада «Ёлочка»! Мы лесные жители: птицы и звери, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»
Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей?
(ответы детей)
Воспитатель: Тогда нам нужно теплее одеться, ведь в лесу холодно, и отправиться в путь! Ребята, а какую одежду носят люди зимой? (Картинки одежды)
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться!
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
(выполнение движений по тексту)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу. («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
Воспитатель: Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке. (по дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след в след). Вот прекрасная полянка, присаживайтесь на пенёчки (стульчики). Дети, посмотрите, кто к нам прилетел?
(Из-за ширмы появляется воробей)
Воробей: Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали?
(ответы детей)
Воробей: Кто я?
(ответы детей)
Воробей: Как я рада, что вы меня узнали! Я давно уже вас жду! Вот хотела у вас спросить, вы знаете повадки диких животных? (которых живут в лесу)
Дети: Да. (Имитирует повадки животных под музыку)
Воробей: А как прыгает зайчик?
Дети:/ имитирует прыгающих зайчиков/.
Воробей: А лиса как ходит?
Дети: /имитирует лису/.
Воробей: А как ходит большой косолапый медведь?
Дети: /имитирует медведя/.
Воробей: А как воет волк?
Дети: У-У –У-У.
Воробей: Ах какие вы молодцы умные ребята все знаете повадки животных.
Воробей: А теперь давайте поиграем в пальчиковую игру «Дикие животные».
Речь с движением
Из пальцев, дружок, (ладони сложить уголком)
сложи теремок.
Вот это – ворота, (ладони поставить перед собой – «замок»)
Вот это- замок.
Все дикие звери, (руки вперёд)
Скорее сюда (хватательные движения)
И мишка лохматый (Сжимать и разжимать пальцы)
И ёжик колючий (переплести пальцы)
Здесь беленький зайчик (прыжки на двух ногах)
Здесь рыженький лис («мордочка» из пальцев правой руки)
И серый волчонок («когти» из пальцев левой руки)
И серая мышь! «мордочка» из пальцев правой руки)
-Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вас ждёт! Идите по извилистой дорожке! До свидания, дети.
Дети: До свидания, воробей!
Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка.
Белочка: Здравствуйте, ребята!
Как я рада, что вы меня узнали! Я давно уже вас жду! Мне нужна ваша помощь. У нас в лесу столько снега намело и все мои запасы засыпало, помогите мне выбрать шишки из снега. Игра.
(Белка высыпает снежки и шишки, дети разбирают снежки и шишки по двум корзинам).
Белочка: спасибо ребята. Ребята, у меня есть загадки помогите мне их отгадать. (Белка загадывает загадку, дети отгадывают, тогда я показываю картинку и спрашиваю у детей про повадки)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее — … (лиса)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк).
Белочка: умные ребятки, отгадали все загадки и про повадки знаете.
Белочка: молодцы и про повадки вы знаете. Я рада, что мы поиграли и подружились!
Воспитатель: И тебе спасибо белка, но нам пора идти дальше!
Белочка: До свидания!
Дети: До свидания!
( По дороге разложены различные модули для препятствий: подлезание, перешагивание).
Воспитатель: Ребята, пойдёмте друг за другом, переступая через сугробы.
Посмотрите, сколько снега намело!
Как мы устали и замёрзли, давайте разогреем наши пальчики!
Со снежком мы поиграли,
Наши пальцы закаляли
А сейчас мы их согреем
Позгибаем, пошевелим
Раз, 2, 3, 4, 5
Пальцы тёплые опять!
У нас продолжается прогулка по зимнему лесу
Встаньте в круг и
Повторяйте за мной :
Щиплет уши, щиплет нос, (трогают уши и нос)
Лезет в валенки мороз. (имитируют мороз)
Мы мороза не боимся, (грозят пальчиком)
Продолжаем, веселимся. (активно шевелят руками)
По сугробам мы шагаем (высоко поднимают ноги)
Выше ноги поднимаем.
Справа – хлоп и слева – хлоп. (хлопки руками)
Посмотрите тут сугроб.
Воспитатель: А кто это там выглядывает из-за сугроба? (Торчат ушки) (ответы детей)
Воспитатель: А почему зайчик? А зайчик какой? (ответы детей)
(Выходит зайчик).
Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: А почему ты прячешься?
Зайчик: Я боюсь.
Воспитатель: Не бойся, мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть
Этот пальчик зайчик,
Зайчик — попрыгайчик.
Этот вот-лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот мишенька- медведь,
Любит горько пореветь.
Этот серенький волчок-
Получился кулачок
Разожми кулак скорей-
В лес всех выпусти зверей! (дети садятся на стульчики)
Зайка: А Я очень люблю играть в снежинки, давайте поиграем.
Игра «Снежинки и ветер»
Заяц: Молодцы Ребята! Спасибо вам большое!
Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе зайка, но нам пора прощаться. До свидания, зайка!
Заяц: До свидания, ребята!
Воспитатель:
Мы в лесочке походили,
У зверюшек погостили.
А теперь домой пора-
Возвращайся детвора!