ВАЛЕНТИНА ВАЛУЕВА
Игра: её развитие на современном этапе. Конспект открытого занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Создать у детей радостное настроение,вызвать положительные эмоции.
2. Вызвать интерес к совместной деятельности.
3. Развивать активность малышей,стимулировать их творческие проявления.
4. Закрепить с детьми знания правил уличного движения:переходим улицу при разрешающем сигнале светофора.
5. Использовать разные виды деятельности детей (речевую,изобразительную,музыкальную)
6. Воспитывать у детей гуманное отношение к окружающему миру.
Ход занятия.
В красиво убранный зал входят дети.
Публикация «Игра: её развитие на современном этапе, Конспект открытого занятия в средней группе» размещена в разделах
Воспитатель:В сборе наша детвора,поиграть пришла пора. Поиграем?
Дети:да!
Воспитатель:наступило лето,мы отправимся в поход. Но для этого нам нужен рюк зак,а у нас его нет. Попросим его у бабушки Совы,которая живёт в волшебном лесу. Прежде чем отправиться в лес,мы тоже должны стать волшебными.
1-2-3-4-5 мы идём играть.
Скажем вместе:хлоп-хлоп,топ-топ,
покружились,повертелись
и в пчёлок превратились.
Волшебная поляна,волшебные цветы,а если веришь в сказку,
волшебным станешь ты.
(воспитатель предлагает детям надеть шапочки пчёл,на себя берёт роль мамы Пчелы;мальчик старшего возраста одевает костюм медведя).
Пчела:1-2-3-4-5 мы идём играть. А как танцуют пчёлки?Присели,Покружились и низко поклонились (пчёлки танцуют)
Мишка:а как танцуют мишки?Конечно,как топтыжки!
(дети топают на месте и хлопают в ладошки)
Пчела:ну что вы готовы отправиться в волшебный лес к тётушке Сове за рюкзаком?
Дети:да!
Пчела :Мы к ней не пойдём,а поедем.
дети становятся друг за другом,воспитатель держит муляж автомобиля)
Пчела:Шагаем на месте,повторяем все вместе.
РА-РА-РА начинается игра,
ЕС-_ЕС-ЕС едем мы в волшебный лес,
ЗАК-ЗАК-ЗАК очень нужен нам рюкзак.
Пчела:стоп!
(обращает внимание на сломанный светофор)
Что-то здесь не так,светофор сломался. Его надо срочно отремонтировать. А какие цвета горят на светофоре?
(ответы детей)
-На какой цвет можно переходить дорогу (отвеы)
-На какой нельзя (ответы)
Пчела: пчёлки я предлагаю вам починить светофор.
(проводится аппликация "Починим светофор",Мишка тоже" ремонтирует "-рисует светофор фломастерами)
Пчела:молодцы!Справились с заданием. Устали?
1-2-3-4-5 будем танцевать!
(танец пчёлок под диск"Скачут ножки по дорожке"
Пчела:солнышко светит,птички поют. Мне знакома эта поляна. Живёт здесь Совушка-умная головушка. А как же мы попадём к ней в гости?
(обращает внимание на колокольчик,звенит в него. Из дупла появляется голова Совы).
Сова:Я-волшебница Сова.
Сова -умная голова. А вы кто?Зачем пришли?
Пчела:я Пчела,а это мои детки-пчёлки.
Пчё лки:Мы пчёлки жужжалки,
По цветочкам летаем,
Нектар собираем.
Мишка:а я Мишка топтыжка. По лесу хожу,за порядком слежу.
Пчела:пришли мы к тебе кое-что попросить. Пусти нас в гости.
Сова:чтобы попасть в мой дом надо произнести волшебные сова6
СИВА,ИВА,ДУБА,КЛЁН,ШУГА,ЮГА,КОН!
(дети повторяют. Сова выходит из-за ширмы)
Пчела:Сова,мы знаем,что ты всё знаешь и у тебя всё есть. Мы хотим попросить у тебя один предмет.
Сова:посмотрим,посмотрим!Только просто так я его вам не отдам. Я хочу поиграть с вами,но у меня есть правила которые нельзя нарушать.
1. Предмет нельзя называть. О нём можно только рассказывать.
2. Надо быть внимательными и не отвлекаться.
А теперь рассказывайте,зачем пришли?
Пчела:нам нужно то с чем люди ходят в поход.
Сова:знаю,знаю!Вот что вам нужно.
(достаёт палатку)
Мишка :нет. Это не палатка. То что нам надо гораздо меньше и в него можно что-нибудь положить.
Сова:так-так-так. Вот что вам надо Какой красивый и в него можно положить душистую травку,залить кипятком и получится вкусный чай!
Пчела:Нет,это не термос. То,что нам надо похоже на сумку и его носят на спине. В него складывают вещи для похода.
Сова: так бы сразу и и сказали. Есть у меня такая вещица. Вот она.
(достаёт рюкзак)
Пчела: ура!Нам как раз нужен рюкзак,чтобы отправиться в поход.
Сова:рюкзак конечно ваш. Но мне скучно одной в лесу. Засиделась я в своём доме. Хочу с вами поиграть.
(проводится игра "Найди свой домик")
Сова:ох,устала!Налеталась!Сяду на полянку отдохну.
(обращает внимание на полянку,где летают бабочки. Проводится игра "Найди свой цветок")
Сова:берите рюкзак. Он ваш. Посмотрим,что в нём.
(в рюкзаке различные вещи,проводится игра"Найди пару")
Сова Ух,и наигралась я с вами,полечу в свой дм. До свидания!
(улетает)
Пчела:вот мы и добыли рюкзак. Можно отправляться в поход. Пора уходить из во
лшебного леса.
Скажем вместе:хлоп-хлоп,топ-топ,
покружились,повертелись
и в детишек превратились.
А теперь мы будем петь и танцевать.