Ирина Носкова
Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в королевство математики за ключом знаний».
▼ Скачать + Заказать документы
Проводит: педагог высшей квал. категории Носкова И. В.
Программное содержание:
1. Учить детей ориентироваться в пространстве по карте – схеме.
2. Закреплять умение прямого счета, представление о прямой последовательности до 8.
3. Закреплять знания о геометрических фигурах (многоугольниках).
4. Решать логические задачи, развивать логико-образное мышление.
5. Учить, путем сравнения делать выводы.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Путешествие в королевство математики за ключом знаний“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
1. Дорогие ребята! Сегодня утром нам в группу пришла телеграмма. В ней написано: «Приглашаю Вас к себе в королевство за ключом знаний. Тот, кто обладает этим ключом, сможет успешно постигать науки. Путь в королевство не легкий и лежит через лес математических чудес».
Чтобы туда попасть, нужно быть внимательным, думать, выполнять все задания.
- Хотите получить ключ? Тогда в путь!
Королевство сказочное, и мы, попадем туда с помощью сказочного заклинания. Закройте глаза: «Крибле, крабле, бумс!»
Вот перед нами лес, полный чудес. В какую сторону идти нам покажет карта.
Итак: 1. Что задумали? (получить ключ).
2. Чем будем думать? (голова думает, а руки делают).
3. Что нам понадобиться? (выполнить все задания).
4. Как будем делать? (по порядку – плану).
5. И какой результат? (ключ знаний).
2. Найдите место, где мы сейчас находимся. Там стоит (Х – крестик, стрелка укажет направление.
- Куда ведет стрелка?
- Что это, по-вашему? (река)
- Куда показывает стрелка? (через реку)
- Как же мы переберемся через реку?
Кто поможет нам, отгадайте:
- Прыгун-трусишка,
- Хвост-коротышка,
- Глазки с косинкой,
- Ушки вдоль спинки
Одежда в два цвета –
На зиму и на лето (заяц)
- Найдите зайку на берегу (дети находят по морковке, которая у зайки в лапках). Задание – чтобы перейти реку, надо построить мостик из бревен с цифрами.
- Положите цифру по порядку (делаем мостик).
- Переходя по мостику, назовите числа по порядку (дети переходят, называют).
- Посмотрим на карту, куда идти дальше? (к терему).
3. Стоит терем – теремок, он не низок, не высок.
- Какие геометрические формы можно на нем увидеть? (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник).
- Показываю на,, , (как можно назвать одним словом? - (многоугольники).
- Почему их так можно назвать?
- Посчитайте, сколько здесь видов многоугольников? (3)
Незнайка: «Нет, больше! Вы забыли круг, овал». (Дети опровергают)
- Почему не являются многоугольниками?
4. Дети, по-моему в тереме кто-то плачет? Может быть кому-то нужна наша помощь? (терем заперт)
- Стоит терем-теремок,
На дверях висит замок
Это присказка, а сказка
Может будет коротка,
Вот ключей большая связка –
Ключ найдите от замка!
- Ключ не простой. Он должен подходить по размеру, форме и цвету к отверстию замка (дети ищут ключ).
Незнайка: «Вот этот подойдет» (показывает неправильно, дети доказывают).
(Открыли замок, входим в теремок. В нем печь, короб, метла).
- Как вы думаете, чей это дом? (Бабы-яги).
- Кто же плакал? Где же он? (подходят к коробу).
- Делаю вид, что пытаюсь открыть короб. Он не поддается. Прикладываю ухо к коробу. Говорю детям, что в коробе Баба-яга спрятала Иванушку.
- Мы сможем помочь Иванушке выбраться из короба, если правильно выполним задание.
Графический диктант на ориентировку на листе бумаги в клеточку (дети работают за столами). Выпускаем Иванушку.
Физкультурная пауза: «Буратино потянулся, раз прогнулся, два прогнулся.
Руки в стороны развел, видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать, на носочки нужно встать.
5. Чтобы нам отправиться дальше, необходимо расколдовать картинки. («Дорисуй – преврати»).
Дети работают за столами с цветными карандашами.
- Давайте посмотрим на карту. Да, верно, недалеко и королевство. Идем. Ворота заперты. Чтобы открыть их, надо проявить смекалку.
6. Загадывание загадок.
o Летели 2 крокодила на север синий и красный. Сколько крокодилов летело на север?
o Выросло на грядке 5 яблок, 4 груши. Сколько яблок и груш собрали дети?
o На ветке сидело 3 зайца и 2 воробья. Сколько птиц сидело на ветке?
Дверь не открывается. (Зашумленные картинки)
- Вот и справились со всеми заданиями и ворота открыты.
- Здравствуйте, уважаемая королева! (дети здороваются)
- Мы прошли через все трудности. Ребята, королева вручает нам ключ знаний.