Юлия Беляева
Конспект по автоматизации звука [с] в слогах и словах: «Приключения Микки Мауса».
▼ Скачать + Заказать документы
«Приключения Микки Мауса»
Тема: «Приключения Микки Мауса» (автоматизация звука [с] в слогах и словах» .
Цели: 1. уточнить правильный артикуляционный уклад звука [с];
2. закрепить правильное произношение звука [с] в слогах и словах;
3. развивать правильное речевое дыхание;
4. развивать тонкую моторику пальцев рук;
5. учить образовывать существительные ед. числа в Р. п. ;
6. развивать ВПФ (внимание, мышление, память).
Публикация «Конспект по автоматизации звука [с] в слогах и словах: „Приключения Микки Мауса“,» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2012
Оборудование: пособие для развития речевого дыхания «Тучка»; игрушка «Микки Маус»; дидактическое пособие «цветик-семицветик»; зеркало; «волшебный мешочек»; карточка с изображением насоса; карточка с пальчиковой гимнастикой; игрушки, в названии которых есть звук [с].
Ход НОД
1. Организационный момент
Логопед: -Здравствуйте, ребята. Послушайте загадку:
Это мышонок не простой,
Он из мультика герой.
Дружат с ним по всей планете,
Мини, Плуто, и, конечно, дети.
Дети: - Микки Маус.
Логопед: - Правильно, ребята. Сегодня к нам в гости пришел Микки Маус. Мне Микки Маус сказал, что хочет вам поведать об одном своем приключении, но без вашей помощи он не справится. Будем Микки Маусу помогать?
Дети: - Да.
2. Основная часть
Микки Маус :- Ребята, прежде, чем я начну свой рассказ, я хотел бы у вас узнать, вы сегодня делали зарядку?
Дети: - Да.
Микки Маус : - А язычок вы тоже разминали?
Дети: - Нет.
Микки Маус : - Тогда повторяйте за мной.
Артикуляционная гимнастика:
Логопед: - Улыбнемся как лягушки
И потянем губки к ушкам. (Упр. «Заборчик»)
- Подражаю я слону,
Губы хоботом тяну. (Упр. «Хоботок»)
- Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремает. (Упр. «Лопаточка»)
- Отдохнул и потянулся,
Влево, вправо повернулся,
Вот так: тик-так, тик-так. (Упр. «Часики»)
- Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние. (Упр. «Почистим зубы»)
Микки Маус : - Молодцы, ребята. Теперь слушайте мою историю.
Логопед: - Однажды Микки Маус поехал в лес на велосипеде.
Ехал, ехал он по кочкам,
По траве и по цветочкам.
Вдруг наехал он на гвоздь,
Шину проколол насквозь.
Чтобы шину накачать,
Надо в руки насос взять.
Упражнение «Насос»
Микки голову поднял,
Солнце в небе увидал.
Он на солнце посмотрел,
Улыбнулся и запел:
(Проговаривание слоговых рядов)
СА-СА-СО АС-ОС-АС АСА-ОСА
СО-СУ-СО ОС-УС-УС ОСА-УСА
СЫ-СЭ-СЭ ЯС-ИС-ЯС УСА-ЯСА
СЫ-СО-СО ЕС-ОС-АС ЯСА-ИСА
Вдруг на улице стемнело,
Тучка на небо влетела.
Не дадим мы тучке плакать,
Дождиком на землю капать.
Дыхательная гимнастика «Прогоним тучку»
Микки дальше в лес поехал,
На полянку он заехал.
Много там росло цветов:
Ромашек, синих васильков.
Скорей букет ты собери,
Любимой маме подари.
Игра «Собери цветок». Дети приклеивают лепестки, но только после того, как повторят за логопедом три раза слово. Слова : совок, самокат, носок, поясок, песок, кокос, насос
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне. Соединить ладошки вместе в виде «бутона»
Утром весенним раскрыл лепестки. Запястья соединены, пальчики раскрыты
Всем лепесткам красоту и питанье Сделать «замочек», повернув ладошки наружу
Дружно дают под землёй корешки. Повернуть руки к себе, опустив пальчики вниз
Микки Маус : - Спасибо, ребята, помогли мне. Я для вас приготовил еще один сюрприз. Я вам принёс волшебный мешочек. В нем спрятано все, что и кого я увидел в лесу.
Логопед: - Ребята, хотите узнать, что увидел Микки Маус?
Дети: - Хотим.
Логопед: - Тогда доставайте по одному предмету из мешочка и называйте, что же видел Микки Маус в лесу.
Игра «Волшебный мешочек». ( В мешочке лежат игрушки: собака, лиса, сорока, самолёт, листочек и др.).
Микки Маус : - Вот такое интересное путешествие было у меня, друзья. Спасибо вам за помощь. До свидания.
3. Итог НОД
Логопед: - Ребята, кто был у нас сегодня в гостях?
- Что приключилось с Микки Маусом в лесу?
- Вам понравилось занятие?