Емелина Ангелина
Конспект занятия по формированию позитивных установок к различным видам труда у дошкольников «Профессия повар»
▼ Скачать + Заказать документы
Экскурсия «В гости к повару»
Программное содержание:
- расширять знания и представления детей о профессии повара;
- закрепить знания детей о предметах, инструментах, которые необходимы
людям данной профессии;
- развивать связную речь детей, обогащать словарный запас;
- развивать внимание, память, наблюдательность, мышление;
- развивать умение выполнять различные игровые задания;
Публикация «Конспект занятия по формированию позитивных установок к различным видам труда у дошкольников „Профессия повар“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- развивать коммуникабельные навыки, умение общаться со взрослыми и
сверстниками;
- развивать навыки коллективной работы;
- воспитывать уважение и интерес к труду взрослых, а именно к профессии
повара.
Методы и приемы организации ООД:
Методы мотивации (приглашение на «кухню» к повару)
Методы образовательного процесса (игры и упражнения, наглядные пособия)
Методы контроля (беседа, зрительная опора, помощь при необходимости)
Методы стимулирования (сюрпризный момент, поощрение)
Предварительная работа: беседа о профессиях, экскурсия на кухню детского
сада, чтение художественной литературы: К. И. Чуковский «Федорино - горе»,
сказки «Колосок», чтение стихотворений о поваре, отгадывание загадок по теме,
рассматривание картин с данной тематикой, рассматривание предметов помощников и действий с ними для профессиональной деятельности.
Д/и «Назови профессию», «Кто что делает?», «Что нужно повару?», «Угадай на
вкус»
Материал и оборудование: полка с кухонной посудой (кастрюля, чайник, сковорода, половник, чашки, тарелки, ложки, стол, корзина с овощами и фруктами, 2
подноса, наборы игрушечной посуды (чашки, блюдца, ложки, скатерть, салфетницы, схема (алгоритм) «Сервировка стола», колпаки и фартуки на каждого реб нка.
Ход ООД:
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычное занятие : мы пойдем в
гости. А куда мы отправимся, вы догадаетесь сами, отгадав загадку:
Если станет тебе грустно,
Загляни туда, где вкусно.
Там готовится всегда
Детям вкусная еда.
Ответ детей - кухня
Воспитатель: Молодцы!
II. Основная часть
Воспитатель:
- Как вы думаете, что можно увидеть на кухне? (ответы детей)
- Кто же работает на кухне? (ответы детей)
- Правильно. Есть очень важная и нужная профессия – повар. Я приглашаю вас на
кухню к нашим поварам Марине Юрьевне и Анастасии Васильевне.
Дети вместе с воспитателем спускаются на первый этаж, на пищеблок.
Воспитатель: Вот мы и пришли.
Воспитатель и дети здороваются с поварами и просят разрешения зайти на пищеблок.
- Посмотрите, какая кухня большая и светлая. Предлагаю вам внимательно все
рассмотреть.
Рассматривание полки с посудой.
Воспитатель: Ребята, что это такое? (Показывает кастрюлю.) А кастрюля какая,
что вы можете о ней сказать? ( Предполагаемый ответ детей: большая, белая,
металлическая.) Что есть у кастрюли? ( Предполагаемый ответ детей: ручки,
крышка.) Зачем нужны кастрюли? (ответ детей)
Воспитатель: А это что? (Чайник.) Какой он? ( Предполагаемый ответ детей:
большой, маленький и т. д.) Что есть у чайника? ( Предполагаемый ответ детей:
носик, ручка, крышка.) Для чего нужен чайник? (ответ детей)
Воспитатель: Дети, посмотрите какая большая ложка. Это половник. Для чего
он нужен? ( Предполагаемый ответ детей: им наливают суп, борщ)
-А это что? (Чашка) А какая чашка? ( Предполагаемый ответ детей: белая, с
цветочками) Для чего она? (Для чая, компота)
- Как все эти предметы можно назвать одним словом? (ответы детей)
- Кому посуда помогает в работе? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята поможем повару? (ответы детей)
- Тогда приступим к работе.
Воспитатель: А кто мне напомнит, прежде чем приступить к работе, на кухне что
надо сделать? ( Предполагаемый ответ детей: вымыть руки)
Воспитатель: Молодцы! Правильно, нужно хорошо вымыть руки.
Пальчиковая гимнастика «Моем ручки»
Моем руки чисто, чисто
Моем руки быстро, быстро!
Мылом мылим, грязь смываем
Сухо, сухо вытираем!
Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в поваров!
Колпаки оденем, фартуки возьм м
И готовить дружно с вами мы начн м.
Игра «Помоги одеться поварёнку»
Воспитатель: Ну, что помощники готовы? Вставайте вокруг стола.
(дети становятся вокруг стола)
Воспитатель: Вот, беда-беда, все продукты у поваров перепутались.
Ребята, пожалуйста, помогите им, овощи и фруктами по подносам разложите.
Игра «Сортировка овощей и фруктов»
Воспитатель: Ребята, что лежит на этом подносе? ( Предполагаемый ответ детей: морковь, картофель, капуста, лук и т. п.)
Воспитатель: Как назвать, все это одним словом? Предполагаемый ответ детей: овощи)
Воспитатель: Что из овощей мы можем приготовить? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, что лежит на этом подносе? ( Предполагаемый ответ детей: яблоко, груша, апельсин и т. п.)
Воспитатель: Как назвать, все это одним словом? Предполагаемый ответ детей: фрукты)
Воспитатель: Что из фруктов мы можем приготовить? (ответы детей)
Воспитатель: А сейчас ребята, вы можете задать вопросы нашим поварам Марине Юрьевне и Анастасии Васильевне.
Беседа поваров и детей
Повар Марина Юрьевна : Какие вы молодцы. Пришло время угостить вас
сладким угощением. Согласны?
Воспитатель:
Вы ребята помогайте,
Столы быстрее накрывайте
Чашки с блюдцами по цвету расставляйте.
Воспитатель предлагает к просмотру алгоритм «Сервировка стола»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, с чего мы начн м накрывать стол?
(ответы детей)
Игра «Накроем стол»
III. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы дети. Вы хорошие помощники. И кто знает, может
быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет, станет настоящим поваром.
Повар Марина Юрьевна : А вот и угощение.
Дети: Спасибо!
Воспитатель: Мы обязательно попь м чай с вкусными булочками. Спасибо!
Повара : До новых встреч ребята.
Воспитатель и дети. До свидания!
Дети вместе с воспитателем поднимаются на второй этаж, в группу.
В группе воспитатель интересуется у детей, что им понравилось на кухне
больше всего, что нового они узнали, нравится ли им профессия повара.