Софья Ерастова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем героям сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Формировать у детей элементарные математические представления;
- Закреплять навыки порядкового счета, отвечать на вопросы «Сколько?», «Какой по счету?»;
- Продолжать учить решать логическую задачу на установление закономерностей;
- Совершенствовать умение решать арифметические задачи, записывать решения с помощью цифр и знаков;
- Закреплять знания об образовании чисел из двух меньших;
- Воспитывать активность и самостоятельность детей в работе.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Поможем героям сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Материал: картинки с героями сказки, карточки с цифрами и буквами, набор цифр и знаков, рисунок к задаче, наборное полотно «корзинка», счетный материал яблоки и груши, две корзиночки и грибки с примерами на обратной стороне.
Раздаточный материал: лист с заданиями, карандаши, карточки с кружками.
Ход занятия:
I. Сегодня мы отправимся к героям одной сказки
1. Расставьте числа по порядку и прочтите название сказки.
Т Е Р Е М О К
1 2 3 4 5 6 7
2. Дидактическая игра «Кто лишний?».
На полянке нас встречают сказочные герои.
- Ребята, посмотрите, все ли здесь жители теремка?
- Кто лишний? (белка)
- Сколько всего героев сказки «Теремок»?
- Какой по счету прибежала мышка?
- Кто пришел третьим?
- На каком месте стоит лиса?
- А если считать с права на лево?
- Который по счету волк?
- Кто находится между лягушкой и лисой?
II. Игра «Найди свое место»
1. Возьмите карточки, сосчитайте кружки и найдите на столе цифру, которая обозначает ваше число кружков.
2. Проверьте у своего соседа правильно ли он нашел место.
3. Задание «Поставь знак»
Отправились лягушка с зайкой за фруктами, набрали яблок и груш. Идут и спорят - чего больше, яблок или груш? (пять яблок и четыре груши)
Сравнить и прочитать запись.
Физминутка:
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем,
Вот выходим мы на луг
Тысяча цветов вокруг:
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо и налево.
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели.
III. Лист с заданием
1. Пока лягушка и заяц собирали фрукты, лиса напекла пирожков к обеду, но не успела разложить на тарелку. (нарисовано три тарелки: на средней – три пирожка)
Нарисуйте пирожки так, чтобы слева их было на один меньше, чем посередине.
А справа на один больше, чем посередине.
Сколько всего пирожков?
Хватит ли всем? Почему?
2. Составь и реши задачу.
А волк собирал шишки на елке (посмотрите на рисунок и составьте условия задачи по рисунку). (на ветке было 14 шишек, волк сорвал 4 шишки).
- Задайте вопрос к задаче.
- Каким действием решается задача?
- Запишите решение задачи и прочитайте запись.
- Дайте ответ на вопрос задачи.
3. Логическая задача «Помоги мышке дорисовать в пустых квадратах недостающую фигуру».
- Назовите геометрические фигуры в верхнем ряду. (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник).
- Дорисуйте геометрические фигуры в каждом ряду в пустых клеточках так, чтобы в каждом ряду были одинаковые фигуры. (выполняют самостоятельно. Самопроверка по образцу).
4. Задание «Реши примеры»
Медведь в это время вернулся с грибами. Дома решил разложить их в две корзинки (на корзинках цифры 7 и 8).
Помогите медведю разложить грибы по корзинкам. (на обратной стороне грибов записаны примеры: 6+1, 6+2, 5+2, 8-1, 9-1, 4+3, 5+3)
IV. Поведение итогов.