Надежда Щербакова
Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) в старшей группе «Ах, эти рыбки» в рамках проекта «Река Воронеж»
▼ Скачать + Заказать документы
.
Программное содержание:
- вызвать желание рисовать рыбок по трафарету;
- закрепить умение детей рисовать ватными палочками;
- продолжать развивать графические навыки;
- развивать чувство ритма и цвета;
- воспитывать эстетическое отношение к природе.
Предварительная работа:
- просмотр фотографий, иллюстраций на тему:"Обитатели рек и морей";
- Дидактические игры:"Кто в море живет","Кто лишний","Рыбалка";
- раскраски с изображением морских и речных жителей;
Публикация «Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) в старшей группе „Ах, эти рыбки“ в рамках проекта „Река Воронеж“» размещена в разделах
- Воронежская область, Воронеж
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пресноводные рыбы, речные
- Проекты творческие
- Реки и озера
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- просмотр мультфильмов.
Оборудование:
- письмо Водяного,
- трафареты с изображением рыбок,
- листы тонированной бумаги,
- акварельные краски,
- ватные палочки,
- салфетки бумажные розового,желтого цвета,
- простой карандаш,
- клейстер,
- клеенки для ватных палочек,
- аудиозапись.
Ход образовательной деятельности:
- Дети,сегодня почтальон принес необычное письмо (в бутылке).(читаю письмо)
- Здравствуйте,дети. Я- Водяной,царь реки Воронеж,хочу у себя в реке открыть картинную галерею. Надеюсь,вы мне поможете,нарисуйте и пришлите мне картины с изображением нашей реки и ее жителей!Я буду показывать их своим гостям. Мы будем вместе любоваться вашими работами. В помощь вам я прислал посылку,ее содержимое поможет вам справиться с заданием. Спасибо за помощь, жду с нетерпением ваших картин.
- Вот такое необычное письмо,дети. Давайте поможем нашему Водяному царю,а вот и посылка. (достаю и показываю детям)
- Дети, вначале мы возьмем трафареты, нарисуем рыбок,а затем будем украшать их,чешую,хвост и плавники можно нарисовать ватными палочками. Водоросли можно сделать из бумажных полосок,которые можно свить,скрутить (показ).
Камешки можно сделать из бумажных салфеток. Для этого мы оторвем кусочек от салфетки,скрутим его между указательным и большим пальцами,чтобы получился маленький комочек (показ,затем приклеим его. Темным фломастером можно нарисовать глазки.
- А сейчас, физкультминутка "К речке быстрой мы спустились".
-К речке быстрой мы спустились,наклонились и умылись.
-Раз,два,три,четыре. Вот так славно освежились.
-Делать так руками нужно:Вместе - раз,это брасс.
-Одной рукой, другой - это кроль.
-Все,как один,плывем как налим.
-Вышли на берег крутой,но не отправились домой!
Дети приступают к работе (звучит спокойная музыка).
(самостоятельные работы детей,индивидуальная помощь).
Анализ работ:
-Сколько замечательных картин мы нарисовали!
-Как вы думаете,понравятся наши работу Водяному царю?
-Вот он будет доволен.
-Что у вас получилось лучше всего?
-А что вызывало трудности (ответы детей)
-Я уверена,что все картины понравятся,давайте отошлем посылку.
-Спасибо всем.
Используемая литература:
-"Азбука физкультминуток для дошкольников"В. И. Ковалько;
-"Изобразительная деятельность" О. В. Павлова;
-"Изобразительная деятельность в детском саду" И. А. Лыкова.
.