АННА МАРЧЕНКО
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Грибы для зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия по лепке
во второй младшей группе
по теме «Грибы для зверей».
Программные задачи:
1. Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей.
2. Формировать приемы моделирования шляпки гриба : раскатывание шарика, сплющивание его.
3. Закреплять умение прочного и аккуратного соединения частей.
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Грибы для зверей“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
4. Развивать способности к формообразованию.
5. Воспитывать любознательность, аккуратность, умение сопереживать.
Материал:
1. Пластилин двух цветов.
2. Доски.
3. Технологическая карта по лепке гриба
4. Видеозапись
5. Коробка для посылки
6. Костюм вороны
7. Мелкие пуговицы
Литература:
«Изобразительная деятельность в детском саду»
Младшая группа.
И. А. Лыкова
Предшествующая работа:
1. Беседа о грибах
2. Рассматривание иллюстраций
3. Уточнение представлений о строение грибов, поиск аналогий – зонтик, торшер.
4. Чтение сказки К. И. Чуковского «Доктор Айболит»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Вхождение в тему.
2. Просмотр видеозаписи
3. Работа с технологической картой.
4. Физкультминутка «Зайчики
5. Выполнение задания детьми.
6. Итог.
Дети стоят на ковре.
Влетает ворона (ребенок)
Воспитатель спрашивает:
- Кто это к нам прилетел?
Ответы детей – птица, ворона.
Ворона говорит:
- Я не просто ворона, я ворона-почтальон.
Принесла из леса для вас видеописьмо. Получите.
Отдает воспитателю.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и посмотреть видеозапись.
На стульчиках сидят животные-игрушки. Доктор Айболит (воспитатель) слушает их, ставит градусники. Качает головой и обращается к детям:
- Дети, в лесу заболели животные. В лесу нет аптеки. И звери лечатся грибами, которые называются мухоморы. Человеку их есть нельзя, они для людей ядовитые. Люди собирали грибы в лесу и уничтожили все мухоморы. Теперь животным в лесу нечем лечиться. Дети, помогите больным животным!
Воспитатель уточняет представления детей о внешнем виде гриба и показывает последовательность лепки мухомора.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка - прыг! И убежал!
Воспитатель помогает детям, советует.
Воспитатель подходит к детям. Они кладут грибы в коробку. Воспитатель хвалит детей и говорит:
- Хорошо потрудились, слепили много мухоморов. Я отошлю их в лес, и звери вылечатся.
Предлагает детям поиграть в игру «Лиса и зайцы»