Получи документы

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Богатый урожай» (16 фото)

Лена Новикова
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Богатый урожай»

Конспект по лепке в старшей группе

Тема: «Богатый урожай»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Богатый урожай»

Задачи:

Поощрять детей в лепке воплощать впечатления от полученных знаний в процессе занятий по ознакомлению с работниками сельского хозяйства. Закреплять знания о профессиях садоводов, агрономов, трактористов, шоферов. Учить в лепке грамотно отбирать содержание своей работы. Учить анализировать форму предметов, находить связь между формой и способом лепки. Применять ранее знакомые способы лепки: из целого куска, моделируя из частей. Закреплять умения в способах раскатывания и соединения элементов. Создавать коллективную работу на заданную тему, учить договариваться между собой, объективно оценивать результат.

Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „Богатый урожай“» размещена в разделах

Предшествующая работа: Изображение фруктов и овощей в разных видах художественной деятельности. Беседы о урожае в садах и огородах. Знакомство с сельскохозяйственными профессиями.

Материал к занятию: картина на тему: «Собираем урожай яблок», грузовик, гружёный овощами. Наборы пластилина, стеки, клеёнки, макет города на столе.

Ход занятия:

Беседа по картине «Собираем урожай яблок».

-Что изображено на картине?

-Чем заняты дети и взрослые?

-Куда отправляют урожай яблок? (на переработку на завод, в магазины, в детские сады и т. д.)

-Какие профессии людей, работающих на уборке урожая, вы можете назвать?

-Куда их отправляют? Какие овощи выращивают в колхозах? Кто перевозит урожай?

Постановка цели:

-Сегодня мы с вами тоже будем помогать собирать урожай овощей и фруктов и отправлять в наш город. (макет города на дополнительном столе)

Обследование грузовика и его строения.

Фото «Богатый урожай»

-Только, сначала, надо вспомнить, как можно слепить грузовик и наполнить его грузом? Из каких частей состоит грузовик? Как можно сделать кузов, кабину, колёса? Как соединить детали в одну поделку, чтобы она была крепкая? Как слепить много одинаковых фруктов? (разделить кусок пластилина на одинаковые части и раскатать каждую часть нужным способом.)

Работа детей за столами. Помощь воспитателя.

Конспект занятия по лепке в старшей группе - фото
Конспекты занятий Все конспекты Конспект по лепке в старшей группе Тема Богатый урожай Задачи Поощрять детей в лепке воплощать впечатления от полученных знаний в процессе занятий по ознакомлению с работниками сельского хозяйства Закреплять знания о профессиях садоводов агрономов трактористов шоферов Учить в лепке грамотно отбирать содержание своей работы

Обыгрывание поделки у макета города.

Учить анализировать форму предметов находить связь между формой и способом лепки Применять ранее знакомые способы лепки из целого куска моделируя из частей Закреплять умения в способах раскатывания и соединения элементов Создавать коллективную работу на заданную тему учить договариваться между собой объективно оценивать результат Публикация Конспект занятия по лепке в старшей группе Богатый урожай размещена в разделах Конспекты занятий

Подвижная игра – эстафета. «Отвези урожай»

Фото №1 Все конспекты Лепка Фото №2 Все материалы по лепке Овощи Фото №3 Все на овощную тему для детей Овощи

Публикации по теме:

Домашнее задание в старшей группе по лексической теме «Урожай» (Овощи) Тема «Овощи». Задание 1. Выполнить комплекс А. Задание 2. Сделай дыхательную гимнастику (5-7 раз): • Понюхай огурцы - легко вдохни запах.

Итоговое занятие по лепке в средней группе. Тема: «День рождения ежика» Конспект итогового занятия по лепке в средней группе на тему: «День рождения ежика» Воспитатель: Шубникова В. В. Программное содержание:.

Конспект НОД по декоративной лепке в старшей группе Тема: «Цветы для Элли» Цель НОД: Учить детей составлять композицию из цветов на пластине. Программное содержание: Продолжать знакомить детей с декоративной.

Конспект ООД по лепке в старшей группе «Футбол»Конспект ООД по лепке в старшей группе «Футбол» ООД по лепке в старшей группе «Футбол» Задачи: Формировать у детей осознанное отношение к здоровью, сформировать у дошкольников изобразительные.

Конспект ООД по лепке в старшей группе. Тема: «Петух» (по мотивам дымковской игрушки) Тема : «Петух» (по мотивам дымковской игрушки) Программные задачи: Продолжать учить детей передавать в лепке образ дымковского петуха:.

Конспект занятия по лепке «соберем урожай». вторая младшая группа. Конспект занятия по лепке «Соберем урожай» для детей 3-4 лет. Лепка «Огурец и помидор». Задачи. Учить детей скатывать из пластилина шар.

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Осенний урожай».Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Осенний урожай». ель: Учить изображать предметы, объекты с помощью нетрадиционных техник рисования. Развивать у детей чувство композиции и цвета. Задачи:.

Конспект НОД по лепке в младшей группе. Тема недели «Ягоды» (Красная и чёрная смородина) Цель занятия: Учить передавать форму ягод, развивать речь. ЦЕЛИ: 1. Познакомить детей с ягодами: красная и чёрная смородина, уточнить их.

Конспект ООД по лепке в старшей группе «Цветы»Конспект ООД по лепке в старшей группе «Цветы» Цель: учить детей лепить по выбору растения и насекомые, передавая характерные особенности их строения и окраски. Формировать коммуникативные.

Праздник «Урожай». Сценарий праздника в старшей группеПраздник «Урожай». Сценарий праздника в старшей группе Ведущая: Солнце грело землю тёплыми лучами, Щедро чистою водою дождик поливал. Благодатная земля расцвела цветами И богатый урожай в поле.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Богатый урожай»
Опубликовано: 30 октября 2016 в 04:53
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД