Любовь Князева
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №110 Сонковского района Тверской области»
Конспект по познавательному развитию в первой младшей группе
Тема «Птицы зимой».
Воспитатель: Князева Любовь Васильевна
Цель: Обобщить знания детей по теме «Зимующие птицы».
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
1. Закрепить характерные признаки времени года зима;
2. Накапливать и обогащать знания детей о зимующих птицах;
3. Развивать связную речь детей, Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы», развивать зрительную память и внимание, мелкую моторику рук;
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам и окружающему миру.
Оборудование:
- иллюстрации с изображением зимующих птиц;
- презентация «Птицы зимой»;
- макеты деревьев;
- снежки, для игры;
- аудиозаписи;
- игрушка Совунья, письмо от птиц;
- иллюстрации с кормушкой, клей, заготовленные ягодки рябины из пластилина, вата.
Предварительная работа:
- наблюдения за зимующими птицами на прогулке, из окна;
- беседы о зимующих птицах;
- изготовление кормушек для птиц;
- аппликации, рисунки;
- кормление птиц на прогулках;
- заготовки ягод рябины из салфеток для аппликации;
- чтение стихов и рассказов о птицах.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети садятся на места.
Воспитатель: Сегодня у нас интересное занятие. Мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. Но сначала давайте поприветствуем наши ручки, ножки, глазки, щёчки…
Приветствие под музыку Е. Железновой:
- Здравствуйте ладошки хлоп, хлоп, хлоп
- здравствуйте, ножки топ, топ, топ
- здравствуйте, щёчки плюх, плюх, плюх
- здравствуйте, глазки хлоп, хлоп, хлоп
- здравствуйте, губки (вытягивают 3 раза)
- здравствуй, мой носик би, би, би
- здравствуйте, гости, всем привет!
Воспитатель: Молодцы, всех поприветствовали, у всех хорошее настроение. И с хорошим настроением начинаем наше занятие. Мы сегодня с вами отправимся на прогулку в зимний лес. Отправимся не на автобусе, не на машине, а на нашем любимом …. (включается песня «Паровоз Букашка»). Дети выстраиваются паровозиком и под песню двигаются к импровизированному лесу.
Вводная часть.
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали.
- Дети, как вы думаете, в какой лес мы с вами попали? (зимний)
- Как вы догадались, что это зимний лес? (Везде лежит много снега).
- Помогите, пожалуйста, мне вспомнить признаки зимы.
Дети называют характерные признаки зимы, воспитатель показывает пиктограмму с этим признаком (идёт снег, солнце светит, но не греет, дует сильный ветер, на улице холодно).
- А вы хотите поиграть, чтобы не замёрзнуть зимой в лесу?
- Во что можно играть зимой? (в снежки)
Игра «В снежки»
Воспитатель: молодцы! Поиграли, отдохнули, согрелись, а теперь вернёмся в наш лес. Садятся на места.
Основная часть.
Воспитатель: Прислушайтесь, пожалуйста. Вы что-нибудь слышите, слышите какие-нибудь голоса? (Нет).
- А чьи голоса можно услышать в лесу? (Птичьи).
- А каких птиц, если время года зима (Зимующих).
- Вспомните, каких зимующих птиц мы с вами знаем?
Я вам дам подсказки, а вы мне скажите, что это за птица.
Презентация «Птицы зимой».
Воспитатель: Вы молодцы! Всех птиц назвали. Ещё раз, все вместе, как одним словом сказать, какие это птицы (зимующие).
Воспитатель: Но, почему то, в нашем лесу по-прежнему тихо, не слышно голосов птиц. Вы хотите, чтобы лес ожил и в нём зазвучали голоса птицы?
Вот беда, все птицы разлетелись по нашей группе. Нам нужно найти птичек и посадить на деревья. Ещё раз вспомним, каких зимующих птиц будем искать? (Дети перечисляют зимующих птиц).
Воспитатель: Птиц будем искать только глазками. Кто найдёт птицу, берёт и садит её на дерево.
Зрительная гимнастика «Найди птичку».
Воспитатель: Какие вы молодцы, всех птичек нашли.
Послушаем теперь, зазвучат ли в нашем лесу птичьи голоса?
Аудиозапись «Пение птиц»
Стук в дверь.
Воспитатель: К нам пришли гости. (Воспитатель подходит, открывает дверь, в руках Совунья).
Савунья. : Здравствуйте, дети. Я вам принесла письмо из леса.
Воспитатель: А от кого Савунья?
Савунья: От птиц, от зимующих птиц. Воспитатель зачитывает письмо от птиц. Нам холодно, нам голодно, помогите нам!
Воспитатель: Дети, а почему птицы просят помощи, почему им голодно?
(Ответы детей).
Воспитатель: А как мы можем им помочь?
(Ответы детей. Рассказывают, как они на прогулках кормят птиц, куда сыплют корм, какой корм).
Воспитатель: Молодцы, вы всё правильно делаете. Савунья говорит, что тоже принесла корм для птиц.
Но нам до него не добраться, ведь кругом столько снега. Нам надо его сдуть.
Дыхательная гимнастика
Дети сдувают кусочки ваты короткими и длинными выдохами. Находят в прозрачной коробочке ранее заготовленные из пластилина ягодки рябины.
Воспитатель: Вот и корм для птиц. Нам эти ягодки надо прикрепить на кормушки. Будем приклеивать ягодки на кормушки.
Что ещё мы сыплем в кормушки (крошки, семечки, зерно).
От чего могут оставаться крошки (от хлеба, пирогов).
Пальчиковая гимнастика:
Мы повесили кормушки,
В них насыпали зерно.
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам, синицы,
Голубь, клест и воробей!
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей. Дети имитируют движения.
Имитируют движения.
Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц.
Пальчиковая гимнастика: «Птичья кормушка»
Практическая деятельность детей
Во время работы идёт беседа с детьми
- Какие птицы прилетели к кормушке?
- Какого цвета грудки у снегиря, у синицы
Итог занятия:
Воспитатель: Вот мы и накормили птиц.
Как вы думаете, они довольны?
Что делали сегодня на занятии?
О каких птицах сегодня говорили?
Давайте ещё раз назовём зимующих птиц.
Вывешивают работы на доску.