Анастасия Ивановна Сухорукова
Конспект занятия по развитию речи для детей старшей логопедической группы «Мой родной Ставропольский край»
Конспект по развитию речи для детей старшей логопедической группы на тему: «Мой родной Ставропольский край».
Цель: Способствовать расширению кругозора детей, развитию внимания и сообразительности, умению работать в коллективе.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Обобщение и систематизация знаний детей о Ставропольском крае с учетом регионального компонента.
Развивающие задачи:
1. Развитие коммуникативных способностей, логического мышления детей.
2. Развивать связную речь, обогащать словарь детей по теме. Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь к родному городу - малой Родине, Ставропольскому краю, интерес к прошлому и настоящему.
2. Развивать бережное отношение к достопримечательностям края, природе.
3. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, инициативности, самостоятельности.
Материалы:
Иллюстрации, символика Ставропольского края, наглядные пособия.
Ход занятия.
Здравствуйте ребята. У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют страну, край, город)
Да, мы с вами живём в Ставропольском крае, для нас он родной.
Какой город является главным в Ставропольском крае.
(город Ставрополь).
-Для нас с вами наша малая родина-это город Ставрополь.
-Почему он назван именно так? (в пер. с греч. Ставрополь- город креста. При закладке крепости (защита от врагов) - Ставропольская крепость- более 200 лет назад был сооружён каменный крест. Во время войн крепость была разрушена. Прошло время, в тех местах стали селиться люди: казаки, русские крестьяне. Крепость положила начало строительству города Ставрополь. Позднее каменный крест восстановили.
-Каменный крест является символом города.
Мы начинаем путешествие по родному краю.
Путешествие по родному краю.
Есть и у нашего Ставропольского края свой герб. Давайте рассмотрим его - он представляет собой щит, разделенный по горизонтали на две части. Золотой цвет говорит о том, что наш край «золотого руна и золотого колоса», На левой стороне карты, там, где расположен город Ставрополь, находится 45 параллель. Щит обрамлен венком из дубовых листьев, что означает прочность, надежность, долголетие и плодородие.
Флаг - золотой цвет полотнища соотноситься с цветом территории края, - изображенной на гербе он символизирует Ставрополье, как солнечный регион России, край сельского хозяйства, край золотого колоса и золотого руна. Золотой цвет обозначает богатство и плодородие Ставропольского края.
Белый цвет символизирует чистоту намерений, миролюбие и мудрость.
Крест отражает название краевого центра (Ставрополь в переводе «город креста»)
«Подземное богатства нашего края»
-Назовите, чем богат наш край?
– Какие природные ресурсы вы знаете?
– Какие промышленности развиты в крае? Нашего край богат природными полезными ископаемыми (нефть, газ, строительные материалы, а недра гор таят настоящие живительные сокровища (целебные воды, грязи, минеральная вода, которые используют в лечении курорты и здравницы.
Найдите картинки городов курортов и назовите их.
Назовите и покажите полезные ископаемые?
«Животные, растения и птицы, занесённые в красную книгу Ставропольского края?».
Птицы, животные и растения, именно они вступают перед внутреннем взором, когда мы слышим слова «природа». Их мы заводим в качестве домашних питомцев, друзей и любимцев всей семьи. Растения высаживаем на клумбах, чтобы они радовали взор. Нет, наверное, человека, который не любил, бы зверей, птиц, не любовался разнообразием и красотой растений. Многих на нашей планете осталось совсем немного!
1. Оперение этой птицы имеет розовый окрас, гнездится птица рядом с водой, в зарослях камыша, его клюв напоминает ковш. (Розовый пеликан)
2. Эта царь птица имеет белоснежное оперение, его родственники – гуси. О нем написал сказку Г. Х. Андерсен. (Малый лебедь)
3. Эта хищная птица имеет крючковатый острый клюв, и длинные, мощные когти. (Степной орёл)
4. Это хищное животное имеет родственницу в каждом доме, обитатель лесов Ставропольского края. Питается грызунами и птицами, как и все животные этого семейства. (Лесная кошка)
5. Этот хищный зверёк обитает в полях. Своей норки никогда не делает, селится в норках других грызунов. (Степной Хорь)
6. Этот грызун селится около полей. Делает запасы, перенося еду в защечных мешках. (Полевой хомяк)
7. Это растение многолетнее, травянистое, с мелкими белыми цветами с очень приятным ароматом. Его используют в медицине для изготовления лекарств. (Ландыш Кавказский)
8. Этот цветок с яркими желтыми или красными лепестками, корня у него нет, его роль выполняет лукавица. Имеет культурного родственника. (Тюльпан степной)
9. Этот цветок растет только в озёрах и прудах. Его большие листья позволяют плавать на поверхности воды, в сказке Г. Х. Андерсена Дюймовочка плавала на лепестке этого цветка. (Кувшинка белая).
Пальчиковая гимнастика (о полезных ископаемых края)
Мы расскажем вам сейчас, что хранит земля от нас: (большие пальчики «здороваются» с остальными)
Нефть, песок, природный газ, гравий, глину, известняк, грязь лечебную и соль,
И живительный источник-минеральная вода (загибаем пальцы по одному, начиная с большого)
Вот что прячет Ставропольская земля. (удары попеременно ладонями и кулачками)
- Минеральная вода одно из главных богатств Ставропольского края. Легенда о том, как появилась эта живительная вода (про путника, который отблагодарил горца-нарта за его щедрость и доброту)
- И потянулись к водам коляски, брички, поезда.
И шла молва: от всех недугов целит кавказская вода.
- В местах, где появлялись источники минеральной воды, стали строиться города-курорты.
Лекарственные растения нашего края.
Загадки.
1. На земле лежат листочки маленькие лопушочки
Нам он нам хороший друг, лечит раны рук и ног.
(подорожник)
В поле сестрички стоят, желтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички белые реснички. (ромашка)
2. Растет зеленый кустик
Дотронешься укусит.
Не огонь, а жжется. (Крапива)
3. Я на луг с утра пошел, травку нужную нашел:
Мелкий желтенький цветок он не ярок, не высок
Вылечит недуг любой
Что же это? (Зверобой)
4. На проталинке в лесу
Первым встретил я весну
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь. (Подснежник).
5. На зелёном шнурочке
Белые звоночки
Знают даже малыши
То лесные.. (Ландыши).
6. Как зовут меня, скажи
Часто прячусь я во ржи
Скромный полевой цветок
Синеглазый.. (Василёк).
«Водные ресурсы Ставропольского края»
Озера
Наибольшее количество озер Ставрополья расположено в Манычской долине. На востоке, вдоль границы с Калмыкией,в большинстве водоемов - соленая и горько-соленая вода. Наиболее крупные - озера Сенгилеевское, севернее лежат озера Птичье, Соленое,Чограйское водохранилище. В районе Кавказских Минеральных Вод, широко известны Тамбуканское Большое, Тамбуканское Малое, Лысогорское Северное, Лысогорское Южное озера, Провал. Известны эти озера своими лечебными грязями, используемыми здравницами Георгиевска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска
Реки.
В Ставропольском крае насчитывется более 200 рек. Самые известные Кума,Терек,Кубань, Маныч, Зеленчук, Ерголык.
«Сельскохозяйственная»
Какие сельскохозяйственные культуры и животных выращивают в Ставропольском крае.
Главное достояние нашего края – хлебная нива и урожаи зерновых культур. (Пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза. ,
Животноводство – выращивают овец, коров, свиней, различную птицу (кур, уток, страусов, перепелок и. т. д.).
- Наш край многонациональный край. В нём проживают люди разных национальностей. Каких, подскажите (русские, украинцы, армяне, грузины, греки, дагестанские народы - чеченцы, даргинцы, карачаевцы).
- Но всех нас, людей проживающих в Ставропольском крае объединяет то, что мы очень гостеприимные люди, чтим обычаи наших предков. Обычаи-это действия, правила, которые выполняют люди и передают их друг другу, из поколения в поколение. Как сегодня мы встречали наших гостей? (хлебом, солью, низким поклоном). – Почему именно с солью встречали гостей? (п. ч. соль в те времена была роскошью, подавалась только по особым случаям).
Итог занятия.
Ребята, вам понравилось занятие? Кто мне ещё раз скажет, чем знаменит наш Ставропольский край?