Оксана Атаманова
Конспект по развитию речи «Наш теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать у детей радость от чтения знакомых потешек, желание послушать их ещё раз.
Способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении воспитателем потешек, одобрять попытки ребёнка самостоятельно читать потешку.
Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.
Воспитывать любовь к совместным играм.
Материалы и пособия: игрушки - лошадка, кот, собака, ёжик, медведь; домик.
Ход занятия
В углу группы стоит домик, рядом скамейка и диванчик. Дети стайкой подходят к домику.
Вот так домик-теремок,
Публикация «Конспект по развитию речи „Наш теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
(Предлагаю детям постучать и спросить)
Никто не отвечает. Давайте войдём и будем жить в этом теремке. (Дети заходят.) Смотрите: здесь стоит скамейка. Давайте сядем на неё и будем ждать гостей. (Дети садятся.)
Дети в домике сидят и в окошечко глядят.
Кто – то в домик к нам спешит
И копытами стучит.
Кто это? Правильно, лошадка. (Вношу игрушку лошадку.)
А стихотворение про лошадку вы знаете? (Да.)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Как лошадка скачет? (Цокаем.)
А теперь дети тоже будут лошадками и поскачут по дорожке.
Еду – еду, к бабе к деду
На лошадке в красной шапке.
(делаем пружинку).
По ровной дорожке на одной ножке.
(шагаем и стоим на одной ноге).
Всё прямо и прямо,
(Прыжки на месте)
А потом вдруг в яму.
(присели).
Понравилось вам играть с лошадкой? Давайте пригласим её в наш теремок. Лошадка, иди к нам жить. (Сажаем лошадку на скамейку.)
Дети в домике сидят и в окошечко глядят.
Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей.
Кто это? Да, кошка. (Вношу игрушку кошку.)
А стихотворение про кошку вы знаете?
Киска, киска, киска брысь,
На дорожку не садись.
Наша деточка пойдёт,
Через киску упадёт.
А песню про кошку вы знаете?
Есть у киски ушки, есть у киски глазки,
Есть у киски лапки - мягкие подушки.
Киска, киска не сердись,
Не царапай деток. Брысь!
(движения согласно тексту.)
Не сердись, киска. Иди к нам в теремок жить.
Дети в домике сидят и в окошечко глядят.
Кто-то в гости к нам бежит,
Лает, лает и рычит.
Кто это? Правильно, собачка. (Вношу игрушку собачку.)
Давайте споём собачке песенку.
К нам пришла собачка,
Умная собачка.
С детками играет,
Очень громко лает: гав-гав-гав!
А давайте поиграем с собачкой.
Вот сидит лохматый пёс,
Спрятал в лапы чёрный нос.
Очень тихо он сидит,
Ни то дремлет, ни то спит.
Подойдём к нему разбудим
И посмотрим, что-то будет.
Дети убегают, а собачка их догоняет.
Ты, собачка, не лай. Лучше иди к нам в теремок жить.
Дети в домике сидят и в окошечко глядят.
На крыльце лежит клубок
У него колючий бок.
Кто это? (Ёжик.) (Вношу игрушку ёжика.)
А вы знаете песню про ёжика?
Маленький ёжик, четверо ножек.
По лесу идёт, песенку поё т:
Фуфты, фуфты, фуфты, фу
Сладко яблочко несу.
Фуфты, фуфты, фуфты, фу
Ребятишек угощу!
Ёжик, иди к нам в теремок жить.
Дети в домике сидят и в окошечко глядят.
Косолапый кто идёт?
Любит ягоды и мёд.
Правильно, медведь. (Вношу игрушку.)
Давайте с ним поиграем.
Зайка по лесу гулял,
А в берлоге мишка спал.
Ближе зайка прискакал
И зайчат к себе позвал.
Услыхал медведь и давай реветь:
Кто тут смеет так шуметь!
Мишка, ты нас не ругай,
Лучше с нами поиграй.
Лапочками хлоп – хлоп,
Ноженьками топ – топ.
Выставляем ножки в беленьких сапожках.
Хвостиками машем
Весело все пляшем.
Мишка зайкам помахал
И в берлогу убежал.
(Движения согласно тексту.)
Мишка, иди к нам в теремок жить.
Посмотрите, как много у нас гостей. Давайте им покажем наши игрушки.
(Дети переключаются на игры в группе.)