Лёгкая Марина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию «Домашние животные» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по рисованию на тему
2-я мл. группа.
Задачи:
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к вещам, аккуратность, доброжелательное отношение друг к другу.
- Развивающие: развивать эстетическое восприятие, речь и мышление.
развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук; чувство цвета, формы, размера;
- Образовательные: продолжать знакомить с основными цветами.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Домашние животные“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние животные. Рисование
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия :
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети здороваются!
Воспитатель: Ребята, я вам буду кидать мячик, по очереди, а вы будите называть своё имя!
Воспитатель кидает мяч, дети по очереди называют своё имя.
Воспитатель: у меня для вас есть подарок, но какой, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Не улитка, но с рогами,
И брыкается ногами,
Сено любит и водичку,
Машет хвостиком. отлично.
Накорми — подоишь снова
Свою рыжую…
Дети: Корову!
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Дети, а кто из вас знает, где живет свинка?
Дети: В сарае; на ферме.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете у свинки есть друзья?
Дети: да!
Воспитатель: Назовите кто может быть другом свинки?
Дети: собачка, кошка, лошадка, корова, козочка.
Воспитатель: молодцы!
Физминутка:
Наша – то хозяюшка
Сметлива была.
Всем в избе работушку
К празднику дала: (идти по кругу, взявшись за руки)
Чашечку собачка моет языком (сложить ладони чашечкой, «облизывать» её)
Хрюшка собирает
Крошки под окном. (присесть, наклонять ритмично голову).
По столу котище
Лапою скребет. (встать, правой рукой делать движения к себе)
Половичку козочка
Веничком метет. («мести» пол)
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами попробуем нарисовать животное, а какое, вы узнаете если отгадаете загадку:
Нос — как лепешка,
Копытца на ножках,
Круглое брюшко,
Хвостик, как стружка.
Дети: Поросёнок!
Воспитатель: Правильно ребята! мы сегодня будем рисовать свинку. Перед вами на столах лежат листочки, я уже на них нарисовала круг. Давайте попробуем дорисовать ушки, глазки, пяточек, лапки, чтобы у нас получилась свинка.
Воспитатель: Ребята, что-бы начать рисовать, давайте подготовим свои пальчики.
Все пальцы, кроме большого, зажаты в кулак. Большой палец оттопырен.
- Пальчик, мальчик,
Где ты был?
- С этим братцем – в лес ходил.
(Показать указательный палец.)
- С этим братцем - щи варил.
(Показать средний палец.)
- С этим братцем - кашу ел.
(Показать безымянный палец.)
- С этим братцем - песни пел.
(Показать мизинец.)
Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель: Ребята можете приступать к работе. Я хочу что бы вы все постарались!
Ребята приступают к рисованию. При необходимости воспитатель помогает ребенку, который затрудняется при выполнении задания.
Воспитатель: Молодцы ребята, какие весёлые свинки у вас получились!
Воспитатель выставляет все детские рисунки на выставку.